Культура

Третье место в Euro Pop Contest Berliner Perle завоевала певица Ксения Куминова из города Берёзовского

Поездка Ксении Куминовой на конкурс в Германию состоялся благодаря личной финансовой поддержке мэра Евгения Писцова и директора компании «ЖКХ-Холдинг» Игоря Лаптева. Помог вокалистке и Уральский горный университет, в котором она обучается
Поездка Ксении Куминовой на конкурс в Германию состоялся благодаря личной финансовой поддержке мэра Евгения Писцова и директора компании «ЖКХ-Холдинг» Игоря Лаптева. Помог вокалистке и Уральский горный университет, в котором она обучается

– Самое смешное – ко мне много подходило людей, спрашивали что-то, но никто из них не называл меня по имени. Называли Полиной Гагариной, Мадонной в молодости, Кристиной Агилерой, осталось только голос пародировать, – рассказывает Ксения Куминова о своём участии в конкурсе «Берлинская жемчужина» (Euro Pop Contest Berliner Perle) в Германии.

Если песню Гагариной березовчанка исполняла на сцене конкурса, то на Мадонну и Агилеру намекали лишь её образы – на первую была похожа, завив белокурые кудри, на вторую – добавив к кудрям красную помаду.

Сравнение со знаменитостями, настоящими профессионалами своего дела – не случайность. В этом сложном и престижном международном конкурсе Ксения Куминова заняла третье место – лучший результат среди россиян!

Фото Павла Шабельникова: Ксения Куминова на приеме у мэра Евгения Писцова

Изначально набор участников проходил в Екатеринбурге на конкурсе «Уральская жемчужина», но Ксения о нём даже не подозревала, а вот на заочный отбор в Нижнем Новгороде березовчанка заявку подала и отослала видеозаписи своих выступлений. Не так давно Ксения зареклась не участвовать в конкурсах, но когда узнала, что в жюри будет присутствовать певец и композитор Брендон Стоун – хороший знакомый Игоря Крутого, то непременно захотела получить от него оценку и рекомендации. Несмотря на то, что заявка была подана в другом городе, Куминову всё-таки включили в делегацию Екатеринбурга.

Когда на телефон певицы поступил звонок от организатора, который сообщил о том, что она прошла на конкурс, Ксения стала усиленно к нему готовиться – на это у неё оставалось два с половиной месяца. Бешеный ритм жизни отразился на состоянии девушки – практически всё время подготовки ей никак не давалась вторая композиция, возникло много проблем с голосом – вокалистка не могла осилить произведение. Педагог, с которым занимается Ксения, предложил сменить композицию, но на такой рискованный шаг молодая певица пойти не могла – за неделю до отъезда отработать материал просто нереально.

Ксения Куминова празднует победу на «Берлинской жемчужине»

– У артистов много взлётов и много падений, – рассказывает Ксения. – Раньше я болезненно воспринимала проигрыши, а сейчас понимаю, что это своего рода игра – сегодня ты выиграл, а завтра можешь проиграть, потому что или найдется человек, который лучше тебя играет, или это просто какая-то рулетка. Не обязательно петь идеально, как тебя выучили – нужно вложить себя полностью в песню.

Организаторы «Берлинской жемчужины» признавались, что уровень конкурса в этом году сильнейший за последние несколько лет – в нем приняли участие вокалистка из проекта Первого канала «Голос» Катрина Паула Диринга и представитель Азербайджана на детском «Евровидении-2013» Рустам Каримов. Еще до поездки Ксения Куминова просмотрела видеозаписи остальных участников конкурса и уже в тот момент определила своих главных конкурентов – это филлипинцы и вокалистка с Мальты.

Большую роль на международных конкурсах играет не только то, как хорошо артист отработает номер, его амбиции и эмоции, но и политика – ни высокие ноты, ни эмоциональность пробиться в число лидеров той же мальтийке не помогли, как и участнице российского «Голоса» – чем, кстати, был очень возмущен ее отец.

Накал страстей на конкурсе был сильнейшим, не все выдерживали его с достоинством. Ксении Куминовой тоже пришлось непросто – в оба конкурсных дня девушка выступала третьей с конца из 56-и участников. За время ожидания своего выступления, как признаётся вокалистка, она сильно уставала эмоционально, «перегорала» и на то, чтобы настроиться на своё выступление, уходило много сил и энергии.

– После награждения одна большая девочка с Мальты, проходя мимо меня, очень сильно толкнула плечом – я чуть не упала, – рассказывает Ксения. – За то, что она мне проиграла. Там дети, подростки и взрослые – никто не умеет проигрывать. Они все приезжают туда запрограммированные, что им нет равных, и они должны занять место на пьедестале.

С другой стороны, призовое место нашей Ксении при всём этом выглядит ещё внушительнее, да и для неё самой оно стало новой ступенью в развитии вокального мастерства, подняться на которую было очень непросто. Первое место в конкурсе заняла, что не удивительно, участница из Германии, а второе – девушка из Чехии. Последняя участвовала в «Берлинской жемчужине» в третий раз – год назад она стала дипломантом четвертой степени.

Фото Павла Шабельникова: за победу на конкурсе Ксения Куминова получила кубок

Саму Германию Ксения Куминова видела лишь урывками, ее поразило, как там рано темнеет – если в Екатеринбурге смеркается часов в шесть вечера, то в Берлине темное время наступает уже в четыре дня. Но даже в этих потёмках в преддверии Нового года творится что-то необыкновенное – по всему Берлину устраиваются рождественские ярмарки, на которые, как кажется, выходит весь город. Они освещают город огнями, наполняют его ароматами глинтвейна и жареных колбасок, музыкой живых оркестров, танцами, разговорами.

– Больше всего меня удивило, что половина, наверное, Берлина ездит на велосипедах, – рассказывается Ксения. – Дети, родители едут на работу, на учебу – надевают шлем, портфель. Для нас это необычно, и за этим очень интересно наблюдать.

Читайте также:

Пятый «Терра новус»: один из самых ярких музыкальных фестивалей города Берёзовского набирает обороты

Жители города Берёзовского выступят в роли звёзд эстрады на финале шоу «Примерь звезду»

Звёзды берёзовской сцены расскажут свои истории любви в День всех влюблённых

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22