Жизнь города

Чиновник говорит про водовод в поселке Монетном: ветхий. Директор коммунальной компании отвечает: работоспособный

«В Монетном сложилась ужасающая ситуация с водоснабжением. В трех из пяти рабочих дней в поселке нет холодной воды. Нечем мыть руки, готовить пищу детям. Всё это может обернуться вспышками кишечных инфекций». Такое письмо прислали в редакцию жители поселка, они бьют тревогу и уверяют, что ситуация обостряется каждым летом.

Верхнее фото Ксении Тиминой: центральная котельная поселка Монетного обветшала и находится в плачевном состоянии

По словам сельчан, в летнее время горячей воды не бывает вообще, так как местная котельная прекращает работать, как только завершается отопительный сезон. «Ломаются стиральные машины и перегорают водонагреватели» – в частых поломках бытовой техники люди также винят плохое качество воды.

Глава поселка Монетного Константин Емелин такое положение дел подтверждает. По его словам, частые порывы и отключения водоснабжения связаны с ветхостью водовода, и решить эту проблему пока не получается. Территориальный отдел администрации подготовил необходимые сметы для проведения капитального ремонта линий водоснабжения, а финансов, чтобы реализовать эти планы, нет.

– Есть надежда, что вопрос с финансированием решится, но сроки неизвестны, – говорит Константин Васильевич.

Обслуживанием сетей водоснабжения в Монетном занимается компания «Техремстрой». По словам директора предприятия Алексея Крицкого, все сети водоснабжения здесь в работоспособном состоянии. В оценке процента изношенности сетей поселка он ссылается на сведения Бюро технической инвентаризации (БТИ), как на организацию, курирующую подобные вопросы.

– Летний период – это, как правило, всегда подготовка к зиме. В настоящее время мы проводим плановые работы по ремонту. Воду стараемся отключать только в рабочее время, когда людей не бывает дома, – рассказывает Крицкий.

Директор коммунальной компании также отмечает, что капитального ремонта водовода в поселке в ближайшее время не предвидится, намечены работы только на системе отопления поселка. Кроме этого, Алексей Сергеевич уверяет, что отключение воды в поселке не всегда связано с деятельностью «Техремстроя».

– Энергетики также занимаются проведением летних плановых работ. Ремонтируются воздушные линии, или же трансформаторные подстанции. С отключением электричества останавливается и подача воды, так как насосы работают за счет электричества, – поясняет Крицкий.

Руководитель также напоминает, что аварии в системе водоснабжения случаются незапланированно, и предугадать их невозможно.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22