Культура

«Три цвета Васенина»: в Берёзовском открылась выставка памяти героя французского Сопротивления

Пиджак и награды Николая Васенина
Пиджак и награды Николая Васенина
Фото: © Олег Манваров

В цвета национальных флагов России и Франции «окрасили» биографию участника Второй мировой войны, березовчанина Николая Васенина организаторы выставки «Три цвета Васенина». Белый, синий и красный цвета переплелись в судьбе ветерана, сражавшегося во французском Сопротивлении. Экспозиция открылась 4 декабря, накануне дня рождения Николая Максимовича, в Берёзовской центральной городской библиотеке по ул. Гагарина, 9.

По задумке организаторов, цвета символизируют не только флаги двух стран, в которых прошла жизнь ветерана, но и главные вехи его судьбы. И если в триколорах каждого цвета поровну, то в жизни Васенина всё было иначе.

– Синий цвет для нас – это символ мечтаний, это символ стремлений, это символ свободы в каком-то плане. Синим цветом показаны довоенные годы Николая Максимовича и некоторые периоды в его судьбе. К сожалению, синего цвета тут немного, – расшифровывает идею куратор выставки Анатолий Каптур, арт-директор туристического агентства «Аурум».

Ожидаемо, что красным цветом в жизни ветерана обозначили события Второй мировой войны. Красного здесь больше всего. В судьбе Васенина белый цвет как символ надежды появляется в тот период, когда его после возвращения из Марселя отправляют в лагеря Читинской области.

Фото Олега Манварова: новую экспозицию осматривают берёзовские школьники, краевед Михаил Лебедев, куратор выставки Анатолий Каптур, представитель областного министерства Анатолий Деев, французский консул Эрик Мийе. На заднем плане: серия публикаций Михаила Лебедева в газете «Золотая горка» «По местам боевой славы Николая Васенина»

– С тех самых пор белый цвет так и остаётся, пока он не приезжает в Берёзовский и снова не обретает синий цвет, то есть свободу, – говорит Каптур. Но тут же замечает, что свобода эта была не полноценная, поскольку реабилитация Николая Максимовича и признание его заслуг произошли значительно позже.

«Три цвета» могут увидеть в Париже

Открытие выставки «Три цвета Васенина» посетил Эрик Мийе, недавно назначенный на пост генерального консула Франции в Екатеринбурге. Гость признался, что мало знает о жизни Николая Максимовича, но назвал её героической.

– Те люди, которые у нас участвовали в Сопротивлении против нацистов, они стали сразу же героями. Важно вспомнить, что если мы живём в свободном мире, в свободной стране – это потому, что были такие люди как он, – отметил Эрик Мийе. Консул положительно отозвался на предложение организаторов выставки устроить в будущем французский показ выставки о жизни Николая Васенина.

Вариант сотрудничества с «Домом Урала» в Париже, где с неординарной судьбой героя Сопротивления могли бы познакомиться французы, предложил Анатолий Деев, представитель областного министерства международных и внешнеэкономических связей. Чиновник обещал содействие в реализации своей идеи.

Фото Олега Манварова: экспозиция воссоздает домашнюю обстановку и рабочее место Николая Васенина

– Обратитесь к организаторам центра Ельцина. У них там много тематических проектов. Может быть, им что-то понадобится, может быть, они вам чем-то помогут, – также посоветовал Деев организаторам берёзовской экспозиции.

Местный писатель и краевед Михаил Лебедев рассказал гостям выставки, как о Николае Васенине уже «заговорил весь мир». По его словам, восхищённые отклики о судьбе фронтовика приходили даже из Бразилии.

– Голливуда не хватит, чтобы снять обо всём этом, – говорит Лебедев об уникальной биографии легендарного земляка.

«Ни один секрет так и не доступен»

На подготовку выставки «Три цвета Васенина» у ее составителей ушло почти пять лет. Экспонатами стали личные вещи Николая Максимовича, которые передали турагентству «Аурум» его дочь Татьяна и сыновья Василий и Сергей.

– Мы являемся по сути единственными, с кем Николай Максимович заключил договор об авторском праве, по которому он хотел передать все свои материалы, которые находились у него дома, – рассказывает Каптур.

В «Ауруме» считают, что в биографии ветерана, кавалера ордена Почётного Легиона Франции, ещё много загадок. Часть из них сотрудники турагентства намерены раскрыть. В частности, пребывание Васенина в немецких и читинских лагерях скрывает много неизвестного.

– Практически ни один секрет Васенина так и не доступен, – считает Каптур. В планах – разобраться с белыми пятнами в биографии легендарного земляка. Например, энтузиасты планируют совершить экспедицию в Германию и изучить архивы гестапо. Найденные документы станут частью нового музея, который планирует создать «Аурум».

Музей героических земляков

Организация музея помимо энтузиазма требует финансов. Подспорьем в реализации проекта могут стать деньги президентского гранта в сфере культуры. Как рассказывает директор турагентства «Аурум» Евгений Лобанов, заявка отправлена на конкурс и вскоре станет известен результат. В случае, если компания выиграет грант – его размер около 1 млн руб., то история появления в Берёзовском уникального музея обретёт реальные черты.

В фонды будущего музея, помимо истории Николая Васенина, войдут биографии таких знаменитых березовчан-ветеранов, как Степан Неустроев и Алексей Кубышкин. Герой Советского Союза Степан Неустроев командовал дивизией, которая устанавливала Красное знамя над рейхстагом, а Алексей Кубышкин был героем итальянского Сопротивления, о нём написана книга «Тайна римского саркофага».

– Мы хотим представить их не просто как людей, а сделать из них таких персонажей, как в романе того же Дюма «Три мушкетёра». Очень художественных, которые были бы понятны молодому поколению, – говорит Анатолий Каптур. Собственно, для молодёжи, в первую очередь, и предназначена выставка.

Выставка «Три цвета Васенина» в Берёзовской центральной городской библиотеке по ул. Гагарина, 9 продлится до 15 января 2016 года. Ее герой, Почетный гражданин Берёзовского, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Почетного легиона Франции Николай Васенин скончался на 96-м году жизни 7 декабря 2014 года. За полгода до смерти ветеран совместно со съемочной группой режиссера Андрея Григорьева совершил путешествие во Францию, в те места, где сражался в Сопротивлении.

Читайте также:

«Васенин»: обсуждаем фильм о судьбе кавалера ордена Почетного Легиона по итогам премьеры в городе Берёзовском (+ два мнения)

Умер последний из «Отряда Николя». Вечная память фронтовику, партизану, узнику лагерей, Почетному гражданину города Берёзовского Николаю Васенину

Путешествие из Берёзовского во Францию. Размышления в финале французского вояжа. Спецпроект к 70-летию Победы (часть 11, послесловие)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22