События

Березиоников поздравили первые чемпионы: в городе Берёзовском состоялся традиционный творческий, интеллектуальный, спортивный турнир

На протяжении всей дистанции кросса ребята поддерживали своих друзей криками, которые разносились по всей «Зарнице»
На протяжении всей дистанции кросса ребята поддерживали своих друзей криками, которые разносились по всей «Зарнице»
Фото: © Валентина Завойская

Сентябрь ознаменовался для берёзовских школьников не только началом учебного года, но и традиционным творческим, интеллектуальным, спортивным турниром «Березиада». Пятнадцатая олимпиада для учащихся, как и год назад, прошла на базе детского загородного лагеря «Зарница». Два дня – 10 и 11 сентября – ребята соревновались в спринте, стрельбе из пневматического оружия, метании мяча и ядра, плавании, творческом и интеллектуальном конкурсах. Состязания прошли в будни, на этот счет организаторы шутили – и им в выходные не работать, и школьников с уроков отпустили.

Звание березионика вот уже полтора десятка лет присуждается по общему количеству побед. В юбилейный год в старшей группе девушек 16-18 лет титул победителя и медаль заслужила Любовь Шаламова, ученица выпускного класса второй школы. Что такое быть березиоником, Люба знает не понаслышке – два года назад девушка была удостоена титула в средней группе, а в 2014-м из-за перехода в старшую группу немного сдала позиции – тогда она стала лишь кандидатом в березионики, заняв третье место. Свою будущую профессию одиннадцатиклассница уже выбрала – планирует поступать в Уральский юридический институт МВД России и усиленно готовится к экзаменам.

В старшей группе среди юношей, обойдя Ивана Гоппова из первой школы и Эльмира Шакирова из третьего лицея, березиоником стал Иван Бебин, ученик десятого класса пятой гимназии. Ваня седьмой год занимается легкой атлетикой в спортшколе «Олимп» у тренера Людмилы Жуковой. Березиоником стал впервые, хотя участвует в соревнованиях не первый год. Школьник рассказывает, что ему нравится особая атмосфера этого турнира, общение. В этот раз Ивану удалось подружиться с ребятами из других школ – в свободное время они все вместе играли в волейбол на специальной площадке, оборудованной в лагере.

Фото Валентины Завойской: Юлия Ахматвалиева взяла серебро в кроссе и бронзу в стрельбе

На церемонию открытия Березиады-2015 школьников пришли поздравить первые березионики. Алёна Алексеева, тогда ещё Берсенева – победитель первой Березиады, прошедшей в 2000 году. Как вспоминает первая чемпионка, тогда проведение такого турнира в Берёзовском казалось очень грандиозным – детей собрали со всех школ, да и «Зарница», в которой они обычно проводили свои летние каникулы, открыла двери в сентябре, в учебное время.

– Было много народа, с кем познакомились, – говорит Алексеева. – Ты всё равно, хоть и живёшь в Берёзовском, но, например, Кедровку, Монетный, Лосиный не посещаешь, а тут с ребятами знакомишься, и есть повод сесть на автобус и сколесить в какой-нибудь поселочек.

Фото Валентины Завойской: Иван Бебин, Любовь Шаламова, Сергей Филатов, Елизавета Муталлапова, Тимофей Воложенинов, Татьяна Селенских – победители юбилейной XV Березиады

Вне школы Алёна Алексеева занималась лыжными гонками, и именно лыжная подготовка позволила ей победить, ведь особых творческих талантов, как признается бывшая спортсменка, у нее как не было, так и нет. Хотя тогда, 15 лет назад, на творческом конкурсе она читала стихотворение собственного сочинения. Соперники же в первую Березиаду подобрались очень серьезные, победа березионикам далась нелегко.

После награждения призеров 2015 года организаторы озвучили для сравнения результаты первой и нынешней Березиад – многие достижения прошлых лет вдвое, а то и втрое превосходят показатели современных школьников. Как отмечает преподаватель физической культуры второй школы Светлана Шахматова, такие расхождения, вероятно, возникли из-за того, что во время зарождения Березиады ребята состязались на несколько иных дистанциях, чем теперь.

Победители XV Березиады:

Старшая группа, девушки (16-18 лет): 1 место – Любовь Шаламова (школа №2); 2 место – Алёна Савенкова (школа № 11, Ключевск); 3 место – Екатерина Апракина (школа № 1).

Старшая группа, юноши (16-18 лет): 1 место – Иван Бебин (гимназия № 5); 2 место – Эльмир Шакиров (лицей № 3 «Альянс»); 3 место – Иван Гоппов (школа № 1).

Средняя группа, девушки (14-15 лет): 1 место – Елизавета Муталлапова (лицей № 3 «Альянс»); 2 место – Екатерина Смирнова (лицей № 7); 3 место – Олеся Шмакова (школа № 21, Лосиный).

Средняя группа, юноши (14-15 лет): 1 место – Сергей Филатов (лицей № 7); 2 место – Иван Лутошкин (лицей № 3 «Альянс»); 3 место – Евгений Музыченко (лицей № 3 «Альянс»).

Младшая группа, девушки (12-13 лет и младше): 1 место – Татьяна Селенских (школа № 1); 2 место – Владислава Тания (школа № 30, Сарапулка); 3 место – Ева Шатунова (гимназия № 5).

Младшая группа, юноши (12-13 лет и младше): 1 место – Тимофей Воложенинов (лицей № 3 «Альянс»); 2 место – Тихон Черкасов (школа № 33); 3 место – Александр Худышкин (лицей № 3 «Альянс»).

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22