Происшествия

В Берёзовском обвиняемые в убийстве подростки улыбаются, но прячутся от вопросов и камер

Находящиеся под домашним арестом подростки в этот раз на процесс проходят минуя главный вход здания суда
Находящиеся под домашним арестом подростки в этот раз на процесс проходят минуя главный вход здания суда
Фото: © Олег Манваров

В Берёзовском городском суде 12 марта стартовали основные слушания по уголовному делу об убийстве Дмитрия Рудакова

Фигуранты в нём – четыре несовершеннолетних подростка, 14-16 лет. Процесс над участниками резонансного преступления, прославившего город на всю страну, ожидаемо привлёк внимание журналистов. Региональных и федеральных.

Трём несовершеннолетним участникам убийства еще 7 марта суд продлил меру пресечения до 14 мая. Срок домашнего ареста истекал 11 марта. 

Формально, судебное разбирательство над подростками могло начаться 7 марта. Но этого не случилось по некоторым причинам. Адвокат одного из обвиняемых не явился в суд, поскольку уехал в другой город. Вероятно, для участия в другом процессе.

Ещё одному фигуранту копию обвинительного заключения вручили только сегодня. По крайней мере, так сказала адвокат Лариса Горшкова.

По нормам Уголовно-процессуального кодекса знакомство с обвинением должно произойти за пять суток до начала процесса. По другим же данным обвиняемому всё вручили вовремя. Вероятно, это один из приёмов защитной тактики. Речь идёт о подростке, который уже отбывает наказание в воспитательной колонии за угон автомобиля. Он пришел на суд под конвоем.

Осужденного за угоны автомобилей 16-летнего К., в суд доставляет полицейский конвой. Он отбывает наказание в воспитательной колонии. Фото Олега Манварова

Остальные трое подростков – под домашним арестом. Они пришли в суд 12 марта вместе с родителями.

Все, как один, прятали лица под капюшоном или очень низко склоняли голову – чтобы не попасть на кадры видеороликов. Вопросы журналистов тоже в основном игнорировали, хотя почти все ответили, что свою вину признали – кто полностью, кто частично. Однако известно, что под судебный протокол все заявили, что вину отрицают, и не согласны с квалификацией дела.

Например, подсудимый А. заявил на камеру, что частично признаёт вину. Заявил это, улыбаясь, но пряча лицо от камеры. 16-летний Б. в коридорах, бегая от прессы, заявил, что вину признаёт. Но под протокол сказано иное. Ещё один фигурант - И. не произнёс ни слова вне судебного зала.

Один из обвиняемых подростков поспешил спрятаться от вопросов и видеокамер в женском туалете. Не успел зайти – как оттуда вышла Елена Рудакова, мама убитого Дмитрия. Из зала судебных заседаний в перерывах подростки выходили буквально за ручку с мамами.

Закономерно, что родители были ещё более немногословны. От комментариев отказывались, от камер отворачивались, на вопрос, почему их дети улыбаются, молчали. Никаких комментариев не дали и адвокаты подсудимых.

В суд 12 марта вызвали одного из двух свидетелей. Это также несовершеннолетний, который учился в классе на год старше 16-летнего Б. Он обнаружил труп Рудакова в гаражах утром 10 августа прошлого года. Он же проходил свидетелем в деле, когда осудили к срокам в колонии двух парней за избиение Б. Как уверяют родители, осужденных подростков – ребята пытались наставить Б. на правильный путь по просьбе его же матери.

Поскольку второй свидетель, 14-летняя П. – девочка-оператор расправы находится в спецучреждении закрытого типа, её предположительно даже не станут привозить на процесс.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22