Политика и экономика

Свердловская область представила достижения строителей на выставке «Россия»

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин во время посещения стенда Свердловской области на Международной выставке-форуме «Россия».

20 января оценил вклад региона в работу по увеличению объемов жилого строительства. В частности, в 2023 году в России зарегистрирован абсолютный рекорд по вводу жилья – 110,1 миллиона квадратных метров. В Свердловской области этот показатель по итогам 2023 года составил 3,2 миллиона квадратных метров, сообщает региональный департамент информполитики.

Достижения строительной отрасли главе федерального Минстроя по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева презентовал заместитель главы региона Сергей Швиндт. Он поблагодарил руководителя федерального министерства за предоставленные возможности по использованию инструментов инфраструктурного меню, которые помогают достигать целей национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Замгубернатора пригласил Ирека Файзуллина и гостей стенда принять участие в масштабной строительной неделе, которая впервые пройдёт в Свердловской области и объединит такие знаковые мероприятия, как Международный строительный форум и выставка 100+ Technobuild и четвёртый Международный строительный чемпионат. Напомним, в 2023 году форум прошёл в десятый раз, его посетили более 25 тысяч человек.

– Строительная отрасль для Свердловской области, которая в этом году отмечает 90-летие, является драйвером экономики. Поэтому наш регион традиционно показывает рекордные объёмы ввода жилья. В 2023 году этот показатель превысил 3,2 миллиона квадратных метров, а за последние 10 лет он составил почти 29 миллиона квадратов. Благодаря этому область входит в десятку лидеров по вводу жилья в России. В этом нам очень помогают такие федеральные инструменты развития, как программа «Стимул», инструменты инфраструктурного меню и программа комплексного развития территорий, – сказал Сергей Швиндт.

Заместитель губернатора рассказал о строительстве объектов социальной инфраструктуры и полном решении проблемы «обманутых дольщиков».

Одна из важнейших региональных программ – проект «Формирование комфортной городской среды». За шесть лет было благоустроено более 2,5 тысячи объектов в 59 муниципалитетах, а индекс качества городской среды ежегодно превышает среднероссийский уровень.

Достичь таких показателей помогает интенсивная работа предприятий строительной индустрии. В регионе их свыше 17 тысяч. Производственные предприятия полностью обеспечивают внутреннюю потребность Среднего Урала по 14 группам строительных материалов, а также поставляют продукцию за пределы области.

Также Сергей Швиндт рассказал о кадровом обеспечении строительной отрасли. По инициативе губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области открыт образовательный кластер в сфере строительства, в который вошли девять образовательных учреждений. На образовательных программах «Профессионалитет» уже обучается 750 человек.

Отметим, в рамках отраслевого дня на выставке «Россия» гостям стенда регион представили также и.о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов и министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22