Культура

Вокалисты Берёзовского провели каникулы в репетициях и концертах в Крыму и Питере

Исполнение финальной песни мюзикла «Просто летний дождь» в Сарове, который относится к закрытым административно-территориальным образованиям (ЗАТО)
Исполнение финальной песни мюзикла «Просто летний дождь» в Сарове, который относится к закрытым административно-территориальным образованиям (ЗАТО)

Подопечные педагога детской школы искусств № 1 Елены Базаровой Валерия Гертнер и Алексей Бабкин участвовали в двух больших летних проектах, правда, в разное время и в разных местах. Вокалисты ансамбля «Акварель» представили в этих проектах Берёзовский и Свердловскую область, получив для себя интересный опыт выступлений на лучших площадках страны.

Сначала звездный час наступил для Валерии Гертнер. Международный детский творческий проект госкорпорации «Росатом» Nuclear Kids ежегодно с 2009 года объединяет талантливых ребят из разных стран. В этот раз удача улыбнулась березовчанке. Она оказалась единственной из Свердловской области, кто прошел суровый кастинг: в команду пробовалось около 1000 подростков со всей страны, а осталось всего 50.

На одной сцене выступали представители 21 города из 13 государств – России, Турции, Китая, Индии, Венгрии, Бангладеш, Казахстана, США, Литвы, Нидерландов, Чехии, Хорватии, Белоруссии. Организатором международного проекта стал Сергей Новиков, начальник управления президента России по общественным проектам.

Все происходило полтора месяца – с 7 июля по 19 августа. В течение нескольких недель юные танцоры, вокалисты и поэты знакомились друг с другом, занимались с профессиональными актерами, хореографами, постановщиками. Например, танцы ребятам ставил знаменитый хореограф «Непосед» Максим Недолечко, ранее он работал с «Фабрикой звезд». Пока создавался мюзикл, школьники жили в Репино, в отеле на берегу Финского залива.

Одна из первых репетиций спектакля, во время которого участники познакомились со сценарием. Валерия Гертнер – первая слева 

Премьера двухчасового оригинального представления «Просто летний дождь» состоялась 2 августа в Санкт-Петербурге на сцене ТЮЗа. Это рассказ о школьнике, который попадает в современный город, и на его пути разворачивается много неожиданных историй. Мюзикл представляет собой ремейк художественного фильма «Я шагаю по Москве».

Спектакль увидели жители Нижнего Новгорода, Сарова, Санкт-Петербурга, двух венгерских городов и в Москве – в музыкальном театре «Геликон-опера». В столицу на премьеру приезжали родители и педагог Валерии Гертнер.

– На сцене царила потрясающая атмосфера союза танца, музыки, театра и дружбы. На спектакль пригласили «выпускников» проекта прошлых лет, например, победительницу последнего «Голоса» Дарью Антонюк, – вспоминает Елена Базарова.

Слова зрительницы подтверждает и координатор проекта.

– Дети делают постановку, которую не стыдно показывать. За короткий срок они успевают стать семьей. Атмосфера в коллективе царит чудесная, что является для меня загадкой, – сообщил на пресс-конференции Павел Пронин.

 

Педагог детской школы искусств № 2 Елена Базарова на премьере мюзикла с участием своей ученицы Валерии Гертнер в Москве

Участие в проекте – само по себе подарок для тех, кто половину летних каникул был оторван от дома и провел их в общении с интересными людьми, в репетициях и путешествиях. В память о событии подросткам вручили рюкзаки, футболки с логотипами мероприятия.

– Мы все подружились и без проблем общались, только с ребятами из Венгрии и Чехии нам помогал переводчик, – рассказывает Валерия Гертнер. – Режиссер хвалил меня не только за творческие успехи, но и организаторские способности.

Nuclear Kids – детище госкорпорации «Росатом», где трудятся родители участников проекта. В случае с Валерией Гертнер это ее отец, Эдуард Викторович.

Так вышло, что именно папа поучаствовал в продвижении еще одного участника ансамбля «Акварель», Алексея Бабкина. Александр Алексеевич втайне от сына отправил заявку на конкурс молодых исполнителей сценических искусств, проводимый международным детским центром «Артек» совместно с телеканалом «Муз-ТВ».

В «Артеке» Алексей Бабкин (третий справа) попал в «Морской лагерь», где ребята познакомились с трудом работников морского транспорта

В июле эксперты телекомпании отобрали лучших молодых вокалистов, танцоров, циркачей в заочном этапе конкурса, просмотрев сотни видеороликов. Запись, где березовчанин исполняет три песни на отчетном концерте в школе искусств и на городских мероприятиях, принесла ему победу и награду в виде путевки в «Артек».

Десятиклассник отдыхал в международном детском центре уже второй раз, оба – бесплатно. Впервые он попал туда за активное участие в культурной жизни города – путевкой его наградила администрация Берёзовского.

Для Алексея Бабкина, как и для Валерии Гертнер, август стал месяцем гастролей. Пел березовчанин прямо в «Артеке» – в разных лагерях проходили концерты с участием юных звезд, а на самом фестивале «Артек-фест» он выступал на одной сцене с Бьянкой, Юлианной Карауловой, Митей Фоминым. В той же команде оказался полуфиналист телевизионного проекта «Голос» Роман Трифонов.

Участник гала-концерта «Звезды среди нас» привез домой диплом лауреата конкурса «Вокалисты». На нем Алексей Бабкин исполнил песню «Дом родной».

Лето завершилось, и два ярких вокалиста Берёзовского вернулись к привычному ритму школьной жизни, чтобы вместе с педагогом продолжить освоение собственных таланта и голоса. Первый конкурс «Магия звука», на котором Елена Базарова планирует представить своих учеников, состоится в октябре.

Читайте также:

Вокалистка из Берёзовского пробилась в «Росатом». Ансамбль «Акварель» подвел итоги творческого сезона

Награжденный «Артеком». Песни подарили юному жителю Берёзовского три недели на море

Названы первыми талантами. Вокалисты «Акварель» Берёзовского привезли лауреатские звания из Татарстана

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22