Культура

«Девушки на войне» взяли гран-при. Результаты творческого конкурса в Берёзовском озвучили 9 мая

На концерт «Мы из будущего» 9 мая были отобраны оба номера студии «Мелодия». Образы молодых женщин на войне получились искренними и проникновенными
На концерт «Мы из будущего» 9 мая были отобраны оба номера студии «Мелодия». Образы молодых женщин на войне получились искренними и проникновенными
Фото: © Павел Шабельников

Самый крупный городской творческий конкурс «Россия – моя судьба, моя любовь» ежегодно собирает под свое крыло десятки, если не сотни талантливых берёзовских коллективов и артистов. В этом году заявок набралось порядка 170.

Жюри пришлось объехать все поселки городского округа, чтобы в ходе отборочного тура определить яркие номера для гала-концерта. Он состоялся 15 апреля во Дворце молодежи, победителей же чествовали 9 мая на вечерней праздничной программе в парке Победы.

Главной особенностью конкурса в 2017-м стало проведение профессионального мастер-класса для участников не самого популярного жанра – художественное слово.

– Мы пригласили педагога сценической речи Евгения Архипова из Екатеринбурга, который за час дал номинантам основы этой дисциплины, – рассказывает Инесса Тюсова, заместитель директора городского культурно-досугового центра. – Сертификат о прохождении мастер-класса получил каждый, кто участвовал в номинации «Художественное слово и театральная постановка».

Танцевальный ансамбль «Вольница» под руководством Вячеслава Слепнёва исполнил хореографическую зарисовку «Когда мы были на войне». Фото Павла Шабельникова

По словам Инессы Николаевны, опыт приглашения мастеров для обучения участников конкурса будет обязательно продолжен и в будущем. Причем внимание будет уделяться именно «неразвитым» жанрам: если вокал и хореография в Берёзовском находятся на довольно высоком уровне, то исполнительский уровень артистов иных жанров оставляет желать лучшего. Об этом заявил сам Архипов, которого также пригласили в жюри.

Кроме режиссёра Евгения Архипова, лауреата и обладателя гран-при всероссийских конкурсов, преподавателя актёрского мастерства детской театральной школы, в жюри находились другие именитые екатеринбуржцы: заслуженный работник культуры РФ, программный директор дирекции городских праздничных мероприятий Анатолий Бахарев и заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель народного театра балета «Сказка» Галина Абдуллина. Их присутствие в числе судей не просто повышало уровень конкурса и ответственность выступающих, но и гарантировало беспристрастность оценки. Березовчане в жюри тоже были: артистов оценивали заведующая отделом обслуживания центральной городской библиотеки Анна Партина, руководитель муниципального ансамбля народных инструментов «Русичи» Юрий Луканин, режиссёр городского культурно-досугового центра Максим Бессонов.

Чтецы Даниил Алексеев, Андрей Кашутин, Роман Наумов читают произведения, посвящённые кратким минутам отдыха во время боёв. Фото Павла Шабельникова

В перерывах между выступлениями артисты подходили к судейской коллегии и задавали вопросы, выслушивали замечания и комплименты. Жюри было удивлено количеством исторических номеров, в том числе посвященных 100-летию Октябрьской революции. Березовчане пели и про День Победы, и «Тачанку», и «Ленин такой молодой».

Номинации конкурса: художественное слово, вокал, хореография, оригинальный жанр, инструментальное творчество. Обладателем гран-при признана студия «Мелодия» под руководством Натальи Половинкиной. За номера «Девушки на войне» и «Жить» коллектив школы искусств поселка Монетного получил в награду сертификат на сумму 10 тыс. руб., четыре лауреата первой степени – по 2,5 тыс. руб. Остальные призеры и участники унесли с собой небольшие подарки, дипломы и грамоты.

Панно на стене Дворца молодежи, обращенной к парку Победы, было отреставрировано к 9 мая в 2016 году. Фото Павла Шабельникова

Лауреаты конкурса

Любительское творчество (до 18 лет)

  1. Студия спортивного бального танца «Жемчужина», руководитель Татьяна Еремина.
  2. Танцевальный ансамбль «Вольница», руководитель Вячеслав Слепнев.
  3. Вокальный дуэт – Анастасия Таранова и Анастасия Попова, руководитель Наталья Половинкина.

Любительское творчество (с 18 лет)

  1. Виктор Борисов.
  2. Народный коллектив «Бабье лето», руководитель Оксана Бурова.
  3. Ансамбль бального танца Golden Dance, руководитель Ольга Семенова.

Самостоятельное творчество (до 18 лет)

  1. Андрей Кашутин
  2. Дуэт Дарьи Шигиной и Златы Ртищевой.
  3. Олег Артемов.
  4. Антон Пермяков, руководитель Наталья Рагозина.

Самостоятельное творчество (с 18 лет)

  1. Людмила Макроцкая.
  2. Раиса Лукашевская.
  3. Дуэт – Людмила и Владислав Макроцкие.
  4. Александр Замараев.

Читайте также:

Новые краски и болевые точки творчества на фестивале «Россия – моя любовь, моя судьба» в Берёзовском

Весна Победы на сцене в городе Берёзовском: итоги отборочного тура фестиваля «Россия – моя судьба, моя любовь» (+ фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22