Культура

Вокальный дуэт студии «Мелодия» из берёзовского посёлка Монетного покорил Латвию

Анастасия Попова, Анастасия Таранова и педагог Наталья Половинкина с кубками после награждения
Анастасия Попова, Анастасия Таранова и педагог Наталья Половинкина с кубками после награждения

Ведущие солистки вокальной студии «Мелодия» детской школы искусств поселка Монетного Анастасия Таранова и Анастасия Попова успешно выступили на музыкальных площадках города Риги в рамках конкурса эстрадных вокалистов Summer Symphony («Летняя симфония»). Приглашение в Латвию березовчанки получили в марте по итогам конкурса «Европа – открытая планета», а сама поездка состоялась в середине лета. Солисток сопровождала педагог по вокалу и директор школы искусств Наталья Половинкина.

Организация путешествия, сама поездка и выступления были наполнены постоянными приключениями россиянок, и не всегда приятными. Далеко не сразу удалось выйти на контакт с организаторами конкурса – не все информационные ресурсы Европы доступны в России. Проблем добавили языковой барьер в переписке с Латвией, необходимость отправлять организационный взнос в Европу в иностранной валюте, срочная запись музыкальных номеров в студии и отправка их в Ригу для предварительного прослушивания.

Переживания, связанные с конкурсом, себя оправдали: россиянкам одобрили все шесть номеров, которые они заявили в обеих номинациях: «Мировые хиты» и «Песни Раймонда Паулса» – специальная категория в честь 80-летнего юбилея музыканта. Каждая песня – премьера: «Мелодия» готовит новую программу к любому конкурсу, на котором выступает.

Summer Symphony – конкурс далеко не любительский. Практически все его участники – юные звёзды, а в жюри находятся их продюсеры, спонсоры либо наставники. Прибывшие на рижском поезде с пересадкой через Санкт-Петербург россиянки были единственными представителями нашей страны. Остальные защищали честь Латвии, Литвы, Украины, Белоруссии, Мальты и других европейских стран.

Оригинальный костюм Анастасии Тарановой для песни «Полюбите пианиста» был сшит специально перед конкурсом

16-летние Таранова и Попова ранее выступали за рубежом – во Франции и Китае, но рижская сцена стала для них самой масштабной. Все три дня, пока длился конкурс, вокалисты выступали на различных площадках. Наибольшее впечатление на монетнинцев произвела профессиональная сцена на Луцавсале, где девушки почувствовали себя настоящими звёздами. Россиянок очень удивила и порадовала рижская публика: на концерты под открытым небом приходят целыми семьями, делая из этого большой народный праздник. Приносят одеяла, располагаются прямо на поляне и смотрят. Кто-то танцует, многие подпевают.

Заключительный концерт состоялся в базе отдыха «Ледо»: если представители других стран исполнили там по одному-два номера, то солистки «Мелодии» выходили на сцену четыре раза. Они были единственными, кто и пел, и танцевал – практически все остальные участники выступали со своим шоу-балетом.

– Больше чем мы, там никто не работал! – восклицает Наталья Половинкина. – Иногда даже переодеваться не успевали. Но зато потом нам все сказали, какие девочки молодцы!

Педагог по вокалу Анастасии Поповой отмечает актерский талант девушки

Молодцы, несмотря на то, что и во время концертов не обошлось без недоразумений: во второй день конкурса звукорежиссеры долго искали музыку к номеру Анастасии Тарановой, когда солистка уже была на сцене, в третий день приехали на выступление с задержкой. Переодеваться пришлось чуть ли не на улице, и сразу бежать на сцену.

– Очень понравилось отношение – никакой злобы, соперничества. Все нам подпевали и очень за нас радовались, – рассказывает об атмосфере конкурса Анастасия Таранова. – А какая была поддержка во время исполнения The Show Must Go On (песня «Шоу должно продолжаться» – прим. ред.) из репертуара Фредди Меркьюри!

Из Риги десятиклассницы школы № 10 и их педагог по вокалу привезли не только сувениры: в копилке детской школы искусств Монетного стало на шесть кубков больше. В номинации «Хиты Паулса» Таранова и Попова заняли первое, второе и третье места за дуэт «Старинные часы», песни «Полюбите пианиста» и «Как много лет во мне любовь спала». Во второй номинации «Мелодия» обрела три вторых места, в том числе и за дуэт из репертуара группы Queen.

Организаторы устроили для всех участников конкурса фото с флагом страны, которую они представляют

За четыре свободных от конкурса дня гости Риги погуляли по старинному городу, покатались на местном трамвайчике и теплоходе, загадали желание у памятника бременским музыкантам, посмотрели на выступление участников шоу «Голос», побывали на пенной вечеринке. Березовчанок поселили в хороший отель, где они попробовали местные сыры, десерты и рыбные блюда со шведского стола.

Анастасия Таранова и Анастасия Попова занимаются у Натальи Половинкиной много лет и у обеих за плечами – выступления на разных сценах. В марте 2017 года дуэт собирается на международный конкурс эстрадников в Белоруссию. Приглашение туда они получили еще в Европе.

Читайте также:

Звёзды из Монетного. Вокальная студия «Мелодия» собрала поклонников в городе Берёзовском на юбилей

Школа искусств Монетного привезла дипломы из Москвы

35-летие: детская школа искусств поселка Монетного выросла, и в зале стало тесно (+ фото)

 

Ваше мнение?

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22