Культура

Награжденный «Артеком». Песни подарили юному жителю Берёзовского три недели на море

Алексей Бабкин впервые оказался так далеко от дома и родных. Большинство поездок ему дарят музыка и собственный талант
Алексей Бабкин впервые оказался так далеко от дома и родных. Большинство поездок ему дарят музыка и собственный талант

Последний месяц лета для девятиклассника Алексея Бабкина оказался одним из самых счастливых за его 14-летнюю жизнь. С 9 по 28 августа солист вокального ансамбля «Акварель» из Берёзовского отдохнул в самом известном лагере страны «Артек» благодаря успехам на музыкальном поприще.

– Как здорово, что детям дают такую возможность! Я вспоминаю свои детские и юношеские годы, когда отдыхала в «Артеке», в «Орлёнке», и понимаю, что это такое, – радуется педагог школы искусств № 1 Елена Базарова, которая пятый год обучает Алексея вокальному мастерству. – Это ощущение праздника, радости на всю жизнь!

В делегацию от Свердловской области вошли 30 человек из разных городов. До места прибытия из аэропорта Кольцово их сопровождал один взрослый. После распределения по отрядам десять человек попали в «Морской лагерь», кто-то – в «Полевой», а остальные вместе с Алексеем Бабкиным – в «Хрустальный». Сегодня он с улыбкой вспоминает о том, что к вокалу и вообще к творчеству ребята в его 13 отряде не имели отношения – он оказался спортивным. Играли в футбол, волейбол и другие командные игры, соревновались в эстафетах, много двигались. С погодой везло не каждый день, но в солнечные часы купались в море. Свободного времени у одаренной молодежи почти не было, но потерянная энергия легко восполнялась за счет пятиразового питания. Товарищами березовчанина на три недели стали ребята из Санкт-Петербурга, Казани и даже с Чукотки.

Самые яркие впечатления Алексею принесли два крупных события, на которых ему удалось побывать, находясь в «Артеке». Это крупнейшие проекты в области творчества для юных жителей страны – отборочный тур ежегодного международного телевизионного песенного конкурса «Детское Евровидение» и ежегодный международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая Волна».

– Я посмотрел на происходящее на сцене и могу сказать, что зрелище это незабываемое, особенно для меня как для исполнителя. Внимательно следил за всеми выступающими, появилось желание побывать на их месте, – делится эмоциями Алексей. – Председатель жюри Игорь Крутой очень понравился.

Посмотрев на других, березовчанин смог и себя показать, приняв участие гала-концерте лагерного конкурса «Звёзды среди нас». Алексей Бабкин исполнил песню «Дом родной» из своего репертуара.

«Артек» с присоединением Крыма вновь стал самым популярным детским лагерем России. Девятиклассник особенно запомнит эту поездку, ведь он впервые увидел море

Можно сказать, что юный артист сам расширяет свои границы: заслужив путевку к Чёрному морю, он впервые отдыхал в загородном лагере и летал на самолете. Сегодня «выпускники» 13 отряда продолжают общаться в социальной сети – делятся воспоминаниями, рассказывают о том, как продолжается их жизнь.

Педагог Елена Базарова уверена, что самые главные песни у Алексея Бабкина еще впереди. Вернувшись с продуктивного летнего отдыха, девятиклассник продолжает обучение в классе эстрадного вокала и в своем танцевальном коллективе «Юность», где он на сегодня единственный юноша в классе. Школу искусств по классу фортепиано он уже окончил. Кроме этого, Алексей усиленно занимается английским языком – это, по словам Базаровой, делают все ее ученики, потому что на многих конкурсах им требуется исполнять хотя бы одну песню на иностранном.

– У Алексея продолжает ломаться голос, поэтому сегодня мы мучительно подбираем новый репертуар, обращая внимание на каждую нотку, – говорит Елена Эдуардовна. – Лёша заслужил эту поездку, но мы не будем останавливаться на достигнутом и продолжим движение вперед.

Говоря о заслугах своего ученика, Базарова может легко перечислить конкретные достижения: получение высшей награды Гран-при на конкурсе «Урал собирает друзей» два года назад, победа в отборочном туре Дельфийских игр и участие в этом именитом состязании вокалистов со всей страны в Орле, звание лауреата первой степени на конкурсе «Искусство. Вдохновение. Талант» в Казани и так далее. Кроме того, ансамбль «Акварель» в 2016 году стал одним из героев Аллеи славы Берёзовского, а все заслуги коллектива – в том числе, и заслуги Алексея.

Управление культуры и спорта администрации Берёзовского ежегодно награждает путевкой к морю за достижения в области искусства одного из самых достойных представителей местной молодежи. В 2015 году в лагере «Орленок» три недели провела также ученица Елены Базаровой, лауреат многих престижных вокальных конкурсов Валерия Гертнер. 

Читайте также:

Юная певица заслужила поездку к Чёрному морю в лагерь «Орлёнок». Путевку за талант и успехи школьнице подарил город Берёзовский

Артековец навек! Школьница города Берёзовского изучила знаменитую здравницу взглядом человека на коляске

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22