События

Раскрасили друг друга. Первый фестиваль Холи в Берёзовском превзошел все ожидания

Желающим оказаться раскрашенными в разные цвета отвели площадку на территории экстрим-парка «Горизонт». Там дети и те, кто сохранил детство в душе, могли веселиться, не мешая остальным мероприятиям Дня молодежи
Желающим оказаться раскрашенными в разные цвета отвели площадку на территории экстрим-парка «Горизонт». Там дети и те, кто сохранил детство в душе, могли веселиться, не мешая остальным мероприятиям Дня молодежи
Фото: © Павел Шабельников

Задумав для сверстников первый в Берёзовском фестиваль Холи, его организаторы не ожидали, что мероприятие привлечет так много людей. Краски не хватило всем, кто пожелал окрасить свои лица и одежду цветами радуги. Подставить себя под разноцветные брызги 25 июня в эстрим-парк «Горизонт» пришло около 300 человек – в основном юного возраста.

Заведующая отделом обслуживания центральной городской библиотеки Анна Партина сходила на Холи вместе с дочерью Екатериной. Несмотря на преобладание в толпе детей и подростков, березовчанка стала не единственной представительницей взрослого поколения на фестивале. Как призналась Анна Владимировна, в этот день сбылась ее детская мечта.

 

Фото Павла Шабельникова: ребята из школы № 9 и главный спонсор фестиваля Александр Скрябин

– Вместе с бабушкой я лет с пяти смотрела индийское кино и уже тогда захотела попасть на такой праздник, – делится библиотекарь. – Поэтому я ни минуты не сомневалась, когда узнала о проведении Холи у нас. Правда, в Индии участников фестиваля еще обливают водой.

Анна Владимировна вспоминает, какие счастливые бегали на празднике дети, какие довольные были подростки и взрослые, которых не испугал немного безумный формат фестиваля. Посетовала она лишь на тот факт, что краска закончилась очень быстро, и на всех ее не хватило.

 

Фото Павла Шабельникова: активисты неформального движения школьников ERON, открывшие Холи в нашем городе 

Фестиваль Холи в родном городе организовала инициативная группа ERON («Энергичные ребята особого назначения»). Ее активистка, выпускница «Школы молодежного лидера» Анастасия Гольцова признает, что для нее и ее товарищей такой ажиотаж березовчан стал откровением. Краски молодежь закупала сама, на свои деньги, – заказывали в Москве, поэтому побоялись рискнуть взять сразу много. Всего было закуплено 350 пакетиков краски – 35 кг. Продавали один пакетик по 150 руб.

– Кто-то брал по одному пакетику, кто-то по три, а кто и все семь, – рассказывает Анастасия. – Их разобрали в первые минуты. В следующий раз мы купим намного больше.

Второй подобный фествиаль по планам ERON состоится уже в середине августа этого года. Группа в составе шести человек уже не раз воплощала в жизнь свои проекты, например, велоквесты. Успешным можно считать и эксперимент с Холи.

В самом начале фестиваля народ устроил массовый выброс краски, когда все по команде достали ее из пакетиков и подбросили вверх. Потом уже обсыпали друг друга. Ребята из ERON сами подготовили музыкальную и конкурсную программы, написали сценарий праздника. Немало эмоций и смеха вызвал проводимый несколько раз на бис конкурс «Капуста». Участники двух команд должны были надеть на кого-то одного как можно больше предметов одежды. В итоге в состязание включился даже народ из толпы, передавая свою одежду тем, кто создавал самый внушительный «овощ».

 

Фото Павла Шабельникова: певица Ксения Куминова после выступления сделала селфи со зрителями 

Генеральным спонсором фестиваля выступил Александр Скрябин, руководитель рекламного агентства Brooklyn. Он предоставил сувенирную продукцию в качестве призов участникам игр и конкурсов. Бюджет фестиваля составил 33 тыс. руб. Письма предпринимателям с предложением о спонсорстве рассылали также сами ребята.

Самым сложным в организации мероприятия стало согласование площадки его проведения. Уговорить Эдуарда Топорищева, директора компании «ГорСвет», отдать часть экстрим-парка под красочное, но не понятное многим взрослым людям действо, оказалось непросто.

Небольшой подиум, на котором выступали ведущий праздника и артисты, столы и стулья для продажи краски нашли с помощью куратора проекта, ведущего специалиста в сфере молодежной политики управления культуры и спорта Ирины Пономаревой. Курьезный случай произошел с подиумом во время танцевального батла: крепеж оказался не очень удачным, и сцена буквально осела на землю. Пришлось спуститься с нее, но это не испортило праздник.

– Я появилась к финалу, но успела зарядиться энергией, которая там бурлила. Мы могли бы сделать обычный концерт, но этим уже никого не удивишь – формат нужно менять, – уверяет Ирина Пономарева. – Считаю, что «Школа молодежного лидера» вырастила практически готовую команду для организации и проведения мероприятий для детей и подростков.

Уже на следующий день после флэшмоба Холи в социальных сетях развернулось бурное обсуждение нового проекта берёзовской молодежи, который для того же Екатеринбурга и других крупных городов новым давно не является. Но главное, что целенаправленно пришедшие на фестиваль люди были счастливы. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22