Культура

Зрители за баранкой. В «Ночь кино» в Берёзовском открылся кинотеатр для автомобилистов (+ фото)

Проект «Ночь кино» на площади в Берёзовском
Проект «Ночь кино» на площади в Берёзовском
Фото: © Олег Бажуков-Сергеев

Ночь с 27 на 28 августа кинолюбители отметили праздником «Ночь кино». В его программу вошли три мероприятия на разных площадках, одно из которых подарило Берёзовскому новый формат развлечения.

В 20 часов в кинотеатре «777» по ул. Брусницына, 3 начался показ трех полнометражных картин отечественного производства: мультфильм «Смешарики», историческая драма «Батальонъ» и «Легенда № 17», повествующая о жизни легендарного хоккеиста Валерия Харламова. Фильмы не случайные: их выбирали зрители по всей стране в ходе интернет-голосования. «Ночь кино» собрала в кинотеатре около 20 человек, в основном, из числа молодежи.

– Я привела сегодня своих детей на «Смешарики», пусть посмотрят, – говорит Людмила Жиронкина. – Хорошее начинание, отличная идея.

В «777» состоялся классический вариант празднования «Ночи кино». Дворец молодежи по ул. Театральная, 7 в этот день встречал детвору – для них был организован показ мультфильмов. А после девяти часов вечера на Торговой площади ожидали кинолюбителей на автомобилях – в этом и заключалась главная фишка нововведения.

«Легенда № 17» вышла в прокат в 2013 году, «Батальонъ» – в 2015-м. Фото Олега Бажукова-Сергеева 

Фильмы «Батальонъ» и «Легенда № 17» транслировались на большом экране. В это время зрители находились в своих машинах, слушая диалоги киногероев через определенную частоту радио. Для реализации этой идеи был закуплен FM-трансмиттер, преобразующий звуковой поток в радиоволну. В целом на подбор всего оборудования ушло полтора месяца.

Идея пришла к заместителю начальника управления культуры и спорта Кириллу Репину после приглашения областного фильмофонда принять участие во Всероссийской акции. Успешно организованная в День города киноплощадка под большим шатром на свежем воздухе придала уверенности в том, что всё получится.

– Нам сложно даже предположить, сколько человек сегодня приедут на площадь. Берёзовский – специфический город. Ждем только одного – что людям понравится, – делится перед началом сеансов директор кинотеатра «777» Геворг Саргсян. – Но мы единственные в области, кто сегодня воплотили в жизнь такой проект. Нас похвалили все наши партнеры, в том числе и министерство культуры Свердловской области.

Расположить автомобили с необходимыми для въезда и выезда интервалами помогли активисты движения «Взаимопомощь на дорогах». Фото Олега Бажукова-Сергеева

Несмотря на сомнения, горожане продемонстрировали готовность участвовать в подобных мероприятиях: вся Торговая площадь была уставлена автомобилями. В разные часы машин было от 60 до 70, в каждой находилось от двух до четырех человек. Оборудование было выкуплено у одного из учредителей кинотеатра под открытым небом в Екатеринбурге. К слову, та площадка собрала свой максимум, насчитав 85 автомобилей.

Чтобы просмотр кино мог сопровождаться классическим поеданием попкорна, «777» организовали его продажу тут же на площади. Зрителей также угощала компания «Белиссимо».

Уникальность формата заключается в том, что, с одной стороны, сеансы проходят на открытом воздухе, а с другой – люди находятся в комфорте и тепле. Это делает праздник практически не зависимым от погодных условий.

Завершилась акция далеко за полночь. Организаторы надеются сделать праздник ежегодным. Использовать приобретенное для «Ночи кино» оборудование можно будет и чаще, если приобрести профессиональный проектор.

За время длительного сеанса только в одном автомобиле произошла небольшая неполадка со звуком. В остальном качество звукового сигнала устроило всех зрителей. Фото Олега Бажукова-Сергеева

Активное участие в организации праздничной ночи приняло движение «Взаимопомощь на дорогах» во главе с Алексеем Ждановым. Общественники помогали расставлять машины на площади и в целом поддерживали транспортный порядок. Поддержку акции оказало рекламное агентство «Бруклин».

В унисон с праздником на Торговой площади прошла музыкальная программа «Вам и не снилось…». В проекте Алексея Касаткина со сцены звучали любимые всеми песни из популярных кинофильмов в исполнении берёзовских артистов. Посмотреть шоу собралось несколько десятков человек.

Всего в проекте «Ночь кино» участвовало около двух тысяч площадок по всей России. На них почти полмиллиона зрителей смогли познакомиться с главными достижениями отечественного кинематографа.

Фото Олега Бажукова-Сергеева

Читайте также:

Фотокнига, куклы, вышивка «под Гжель». Итоги выставки «Киновернисаж» в Берёзовском

Молодёжный киноклуб в городе Берёзовском открылся при храме во имя Святого мученика Иоанна Воина

«Кинотеатр в Берёзовском открылся заново». Новый директор «777» делает ставку на благотворительность

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22