Культура

«Юность» верна традициям. Отчетный концерт образцовый ансамбль Берёзовского станцевал трижды

Молодежная группа ансамбля «Юность» исполняет «Плясовую»
Молодежная группа ансамбля «Юность» исполняет «Плясовую»
Фото: © Павел Шабельников

В числе добрых традиций образцового коллектива ансамбля танца «Юность» – периодически проводимые отчетные концерты, своеобразный экзамен перед родителями, педагогами, учащимися, общественностью города – всеми, кто поддерживает юные таланты. Однако последние три года таких концертов не было из-за затянувшегося ремонта в концертном зале дворца культуры «Современник».

Пришлось пойти другим путем. В очередной раз оформили в фойе второго этажа сцену и зрительские места, а программу 5 июня повторили трижды. Иначе всех желающих небольшое фойе бы не вместило.

Непременным атрибутом каждого отчета является выступление подготовительного класса – тех, кто еще только-только стал на стезю хореографического искусства. Вот они, новички, выпорхнули дружной стайкой, вызвав бурю восторга у зрителей, рассыпались на пары – сосредоточенные, ладные с плетеными лукошками отправились «Во лесочек в лапоточках». Первое выступление перед большой аудиторией и в большой программе!

Еще одно неукоснительное правило ансамбля – сохранение народного репертуара и передача его от поколения к поколению. В центре зала появились серьезные молодые люди в новеньких костюмах. Грянула музыка и… первый и третий классы выдали на гора дебютную «Казачью плясовую». Этому танцу в исполнении старшей группы рукоплескали зрители десятков фестивалей в Берёзовском, Екатеринбурге, Москве, Челябинске, Болгарии... А сейчас на глазах публики шла передача эстафеты младшему поколению. Высший пилотаж казачьего танца чуть позже представила молодежная группа в финале концерта. Еще одно яркое, красочное, если не сказать лубочное украшение репертуара «Юности» – танец «Матрешки». На этот раз его исполняли представители всех групп, получилась сборная танцевальная команда, игровой русский хоровод под знакомую с детства музыку.

Фото Павла Шабельникова: «Армянский танец» удивляет зрителя изяществом движений

Сохранение и совершенствование народных корней – это не только традиция, но и основная задача, заглавная тема ансамбля школы искусств № 2. Шестой класс подарил зрителю задорную «Плясочку» и степенный «Уральский хоровод», третий класс в «Купальских вечерах» рассказал о русских обрядах.

Букет премьерных танцев напомнил еще об одной традиции «Юности» – не останавливаться на достигнутом, искать новые краски и стили. Подлинным сюрпризом стал для всех присутствующих «Армянский танец». У каждого народа своя танцевальная культура, особая, с присущими только этим танцам жестами, пластикой, техникой. «Юность» вместе с постановщиком Ашотом Назаретяном рискнула... Зрителям оставалось только удивляться этой плавной текучести походки девушек, изящным движениям рук, характерным для женщин Кавказа.

Фото Павла Шабельникова: «Уральский лирический» танцуют девушки шестого класса

Если средний и старший возраст знакомы с искусством Армении, Грузии, Турции, Азербайджана по международному фестивалю «Земля наш общий дом», который много лет проходит в Екатеринбурге, то для юного поколения стилистка этого танца была подлинным открытием и этнографической школой. Но что касается грации, лёгкой поступи и хороводного шага – это уже наше, выработанное в Берёзовском, это фирменный знак, бренд «Юности», которым восторгаются московские мэтры хореографии.

Зрители могли насладиться хороводами, один другого краше – «Уральская рябина», «Уральский лирический», «Реченька». Еще в репертуаре ансамбля золотой «Сказ о Берёзовском». У каждого из этих фирменных танцев своя история, свой стиль, особый сценический рисунок, эксклюзивный костюм и оригинальный орнамент.

 

 

Фото Павла Шабельникова: юноши первого класса готовятся к танцу «Казачья плясовая»

Финал отчетного концерта украсили премьерные танцы «Калинка» в исполнении первого и третьего классов, «Плясовая», подготовленная молодежной группой. Всего в итоговом обозрении было задействовано более 80 человек, причем каждый оттанцевал программу трижды! Талантливым кораблем под названием «Юность» рулят три педагога высшей категории: Ольга Вахрушева, Валентина Макарова, Александра Миронова. Ольга Александровна – завуч хореографического отделения школы искусств № 2, ее портрет украшает городскую Аллею славы. Для всех трех хореографов образцовый ансамбль «Юность», созданный ими, – родной дом. И уже не отточенные танцы вызвали в финале слезы на глазах публики, а теплые, задушевные, не заимствованные, а идущие от сердца слова от родителей, охапки цветов и овации.

Читайте также:

«Юность» пробилась на парад. Ансамбль танца города Берёзовского взял гран-при «Сыны и дочери Отечества»

Берёзовскому ансамблю «Юность» вручили высшую награду на фестивале «Потоки танцев» в Керчи

Ансамбль «Юность» города Берёзовского станцевал в проекте «Народная певческая культура», который организовала певица Надежда Бабкина

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22