Культура

Культурный сквер в городе Берёзовском встретил весну обменом книг

Обменом книг заинтересовались и подростки, и гуляющие с колясками родители, и пенсионеры. Его участниками в общей сложности стали около 50 человек
Обменом книг заинтересовались и подростки, и гуляющие с колясками родители, и пенсионеры. Его участниками в общей сложности стали около 50 человек
Фото: © Павел Шабельников

– Если что-то повторяется второй раз, значит, это уже традиция, – говорит заведующая отделом обслуживания центральной городской библиотеки Анна Партина, намекая на аналогичную акцию в апреле 2016-го. – В прошлом году все удивлялись, в этом удивленных уже нет. Только спрашивают, платно ли раздаем книги.

Книжная акция в Культурном сквере, инициированная библиотекарями, никакого отношения к «платно» не имеет. В полдень 9 апреля на ул. Театральной любой прохожий мог оставить на скамейках ненужные ему книги, взяв себе что-то на замену или в подарок.

– Мы просто гуляли и шли мимо, – рассказывают супруги Евгения и Юрий Бельмесовы, в коляске у них сидит двухлетняя Лиза с двумя новообретенными книжками.

По словам Анны Партиной, детская литература на таких мероприятиях пользуется большой популярностью. Для уличной акции ее откладывали специально, когда березовчане приносили книги в дар библиотеке. Остальные же подаренные издания обычно выставляются на специальном стеллаже, с полок которого книгу может взять любой посетитель.

– Я хожу к этим полкам каждый день, – рассказала посетительница акции, которая «гостила» в сквере больше часа, но не пожелала представиться. – Читаю много, в основном классику, но беру и детективы. Сейчас вот мне девушка Стивена Кинга посоветовала – я и взяла.

Пока взрослые пытались определить, что взять домой, по содержанию, то малышей, конечно, интересовали яркие картинки. Фото Павла Шабельникова

Чтобы акция была интересна всем, на скамейках сквера по соседству расположили классическую, современную и учебную литературу. Яна Балейзина из клуба волонтеров «Искорка добра» принесла прочитанного Вербера, взяв себе оказавшееся тут же другое его произведение.

Гостями акции стали общественницы Татьяна Каминская и Лилия Степанова. Они вспомнили, что ровно год назад на улице было прохладнее, и шел дождь. В этот раз весна располагала к участникам мероприятия.

– Читать люблю, поэтому акцией заинтересовалась. Принесла свои книги, а взамен выберу что-нибудь себе либо дочке Алисе, – говорит Наталья Чусовитина. Если бы не книгообмен, жительница Новоберёзовского микрорайона в этот выходной в Культурном сквере не оказалась.

Сам сквер, который как культурная площадка был презентован горожанам весной прошлого года, пережил свою первую зиму неплохо. По словам исполнительного директора благотворительного фонда «Благо» Андрея Харыбина, сейчас надо только вернуть скамейкам первозданный вид – на некоторых любители уличной «живописи» сделали несколько записей красной краской. Странные слова типа «турчик» придется закрашивать. Кроме этого, сквер в этом сезоне ждет преображение – здесь оборудуют освещение. Средства на эти цели пообещал выделить из депутатского фонда Павел Баранчик.

Читайте также:

Сквер родился. Книжная акция открыла новую площадку для уличного творчества в городе Берёзовском

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22