Культура

Названы первыми талантами. Вокалисты «Акварель» Берёзовского привезли лауреатские звания из Татарстана

Ансамбль «Акварель» после награждения на международном конкурсе в Казани: Анна Беляева, Валерия Гертнер, педагог Елена Базарова, Вероника Булатова, Алексей Бабкин, Карина Кокорина, Данил Худяков, Елизавета Ситникова, Ксения Колтышева
Ансамбль «Акварель» после награждения на международном конкурсе в Казани: Анна Беляева, Валерия Гертнер, педагог Елена Базарова, Вероника Булатова, Алексей Бабкин, Карина Кокорина, Данил Худяков, Елизавета Ситникова, Ксения Колтышева

Конец учебного года для восьми участников вокального ансамбля «Акварель» и солистки Ксении Колтышевой ознаменовался поездкой на международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Искусство. Вдохновение. Талант!» в Казань. В номинации «Эстрадный вокал» воспитанники педагога Елены Базаровой привезли домой звание лауреата первой степени в возрастной категории 10-12 лет. Вокалисты обучаются в детской школе искусств № 1.

Конкурс проходил в столице Татарстана с 8 по 11 мая. На нем свои номера помимо ансамбля «Акварель» представили шесть солирующих юных артистов. Раздача наград после концерта принесла солистам Алексею Бабкину и Ксении Колтышевой, впервые принявшей участие в серьезном конкурсе, звания лауреатов первой степени, Валерии Гертнер, Анне Беляевой и Елизавете Ситниковой – звания лауреатов второй степени, дебютантке в качестве солистки Ирине Ковалевой – звание лауреата третьей степени. Диплом первой степени заслужила Карина Кокорина.

Помимо этого, жюри отобрало в гала-концерт сразу четыре номера из Берёзовского. Песню ансамбля «Слушай, страна» попросили исполнить как финальный аккорд конкурса.

Фото Елены Базаровой: Елизавета Ситникова исполнила песню «Смайл» украинской певицы Джамалы

– Организация конкурса была прекрасная, нас поселили в хорошую гостиницу. А выступали мы на сцене молодежного центра «Ак Барс», – рассказывает Елена Базарова.

Жюри отметило профессиональную работу педагога, интересный репертуар, эмоциональный посыл и артистизм детей.

За четыре года существования вокального ансамбля «Акварель» в том составе, в каком его сегодня знают березовчане, коллектив ни разу не выезжал в полном составе в дальние поездки. Многие ребята впервые поехали на поезде, все – оказались впервые в таком старинном городе, как Казань. Тем более ценно, что за несколько дней ребята успели не только положить в свою копилку награды различного достоинства, но и посетить несколько экскурсий.

Восхищение достопримечательностями, ощущение причастности к многотысячной толпе жителей Казани на берегу реки Казанки во время праздничного фейерверка в честь Дня Победы, эмоции от посещения музея естествознания и соседнего Свияжска – всё это в течение трех дней подарила школьникам и педагогу их ответственная творческая поездка.

Расходы на поездку легли на плечи родителей. Помощь финансами оказал директор компании «Берёзовский рудник» Фарит Набиуллин, а школа искусств оплатила организационный взнос за участие в конкурсе.

Звание лауреата первой степени конкурса «Искусство. Вдохновение. Талант!» заслужил солист Алексей Бабкин. Педагог Елена Базарова отмечает, что работать с подростком в последние месяцы было непросто из-за возрастных изменений в голосе

Завершая сезон, ансамбль «Акварель» и его руководитель Елена Базарова приглашают всех желающих от шести лет и старше на свой концерт. Он состоится 26 мая в 18:30 на сцене школы искусств № 1 по ул. Театральная, 17. Говорить о каникулах артистам рано: в июне их ждет подготовка к празднованию Дня города.

Из Казани на финал «Звёздочек»

Вернувшимся из Татарстана вокалистам было некогда упиваться победами. Впереди ребят ожидали новые выступления, уже на родине. В большом зале Дворца молодежи Екатеринбурга 15 мая состоялся финал областного конкурса детского и юношеского эстрадного творчества «Уральские звёздочки» с выступлениями лучших вокальных и танцевальных коллективов.

Как отмечает Елена Базарова, в этом году попасть на финал этого конкурса было очень сложно: многочисленная и достойная армия конкурентов, целых три отборочных тура. Из всех представленных «Акварелью» и его солистами номеров жюри оставило для завершающего этапа всего две песни. Это «Колыбельная» в исполнении ансамбля и «Ярмарки краски» в исполнении Валерии Гертнер. Уже под занавес, когда объявление итогов «Уральских звёздочек» уже подошло к концу и березовчане отчаялись услышать себя в победителях, наконец, объявили: «Акварель» – первое место.

На фестивале «Уральские звёздочки» Мастер кадра Фотограф-любитель вошел в число лучших по России

Конкурс проходит с 1989 года, и в нем давно ежегодно участвуют воспитанники Елены Эдуардовны. За 15-летнюю историю выступлений многие солисты «Акварели» успели прославить Берёзовский. Трижды становилась победителем конкурса Яна Гурко, получив на нем же высшую награду, став лауреатом премии президента России «Поддержка талантливой молодежи».

Выступления на двух последних конкурсах – лишь малая часть среди всего многообразия фестивалей, мероприятий и праздников, когда на сцену поднимается ансамбль «Акварель», когда берут в руки микрофоны его самые яркие представители.

Читайте также:

Вокальный ансамбль «Акварель» города Берёзовского впервые покорил «Магию звука»

Вокалисты школы искусств города Берёзовского стали лауреатами «Алмазных граней» и «Уральских звёздочек»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22