Культура

Трудная дорога к «Розе ветров». Певица и ее педагог из города Берёзовского прорвались к победе через московский час-пик

Статуэтку победительницы Яне Гурко вручил музыкальный руководитель и дирижёр Orchestre Symphonique du Rail (Франция – Китай) Тайпин Ван
Статуэтку победительницы Яне Гурко вручил музыкальный руководитель и дирижёр Orchestre Symphonique du Rail (Франция – Китай) Тайпин Ван
Фото: © Елена Базарова

Вспомнить, каково это – толпиться в подземном транспорте столицы, пришлось Елене Базаровой, педагогу по эстрадному вокалу первой школы искусств города Берёзовского. Наставница в последний день октября вместе со своей ученицей Яной Гурко отправилась в Москву на конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров-2015».

Березовчанки поселились в районе Измайлово – преподаватель рассчитывала, что, если организаторы предложили именно этот отель, то конкурс будет проходить поблизости. Но Елену Эдуардовну и Яну ждал сюрприз – от места проживания до их конкурсного зала требовалось добираться около полутора часов с тремя пересадкам на метро, а затем проехать четыре остановки на автобусе. К счастью, невероятная морока с дорогой к концертному залу, в котором проходил конкурс вокалистов, того стоила – Яна Гурко стала лауреатом первой степени в номинации эстрадного вокала, в старшей группе профессионалов.

– Мы поехали на конкурс с утра, это был понедельник, час-пик, – рассказывает Елена Эдуардовна. – Такого ужаса я не видела давно. Это когда я жила в Кедровке, и автобусы ходили два раза в день, нужно было изо всех сил втиснуться и встать по стойке «смирно» – утром метро такое же.

Конкурс «Роза ветров» – престижный и не простой для каждого из участников, а их на финал собралось полторы тысячи – музыканты, танцоры, певцы из 40 регионов России, из Беларуси, Украины, Казахстана, Франции, Дании, Греции, Китая. Гран-при и денежный приз на «Розе ветров» присуждают лишь одному победителю, нынче обладателя главного приза жюри выбрало в номинации «Народное творчество».

Педагог Елена Базарова и ее ученица Яна Гурко. В руках у Яны приз фестиваля – сертификат на приоритетное поступление в вуз

Отборочные этапы на конкурс проходили в течение года в каждом регионе страны и за рубежом. Своя «Роза ветров» прошла в Уральском федеральном округе ещё в ноябре 2014 года – тогда Яна Гурко стала обладательницей гран-при в родном городе Серове, где состязались представители Свердловской, Челябинской областей, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Именно эта победа принесла вокалистке-березовчанке возможность принять участие в финале XXI конкурса в Москве. Что примечательно, 2015-й – последний год, когда Яна могла состязаться в «Розе ветров», ведь в конкурсе есть ограничение по возрасту – 19 лет, а девушке как раз исполнилось 19 в минувшем октябре.

Как и на многих конкурсах творчества, в Москве прошли мастер-классы – и для конкурсантов, и для преподавателей. Елене Эдуардовне, например, удалось пообщаться с Ольгой Безруковой – артисткой эстрады, педагогом по эстрадному вокалу Московского гуманитарного университета, обладательницей бесконечного множества наград самых престижных и сложных конкурсов. Ольга Владимировна раскрыла педагогам свои советы по дыханию во время пения и движения на сцене. Несмотря на то, что мастер-класс был предназначен только для преподавателей, на нем присутствовали и несколько подопечных – это те ребята, кого сопровождающие не могли оставить в отеле в одиночестве. Сразу после мастер-класса началась долгожданная церемония награждения.

Поездка в Москву стала для Яны Гурко особенной – девушка впервые побывала в столице и исполнила свою мечту – посетила Кремль, Оружейную палату и Алмазный фонд, а вот Елена Базарова лишь освежила в памяти знакомые картины. Особо изучить московские достопримечательности времени не было – свободное время у березовчанок было лишь в день приезда, поэтому они осмотрели самый центр города: прогулялись по Красной площади, по Александровскому саду, заглянули в ГУМ и посетили Собор Василия Блаженного.

– Очень поражает, и сразу чувствуешь гордость за свою страну, – делится впечатлениями от поездки Яна. – Так как я учусь на госслужащего, историю знаю отлично, поэтому видеть всё это своими глазами было очень интересно. Побывав в Москве, в очередной раз убедилась, что хочу поступать и учиться именно тут.

Вопрос учебы для Яны – один из самых важных. На многих конкурсах творчества члены жюри предлагают и дают самым талантливым участникам сертификаты на внеконкурсное поступление в тот вуз, в котором они работают. Яне, у которой собралась уже целая коллекция таких сертификатов, сделать выбор непросто, к тому же девушка продолжает учебу в Екатеринбурге. Сейчас березовчанка признается, что чувствует острую нехватку знаний в сфере музыкальной литературы, гармонизации, также девушке хотелось бы восстановить навыки игры на музыкальном инструменте – последние годы девушка уделяла внимание исключительно вокалу. 

Читайте также:

Яна Гурко из Берёзовского спела в Румынии. А ее педагога по вокалу пригласили в жюри международного конкурса

Березовчанка Яна Гурко споет в Германии на конкурсе «Берлинская жемчужина», если позволит международная обстановка

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22