События

Авторы идей по обустройству фонтана в парке Победы города Берёзовского поделили деньги

Завершился конкурс идей по благоустройству территории вокруг фонтана в парке Победы. Глава города Берёзовского Евгений Писцов 21 марта наградил непрофессиональных авторов денежными призами. Пятеро участников разделили призовой фонд в 20 тыс. руб. поровну – каждому по четыре тысячи.

Позже заслуженную награду получит лишь один конкурсант, которого удалось найти не сразу: он прислал работу по электронной почте и не оставил других контактов. Позже выяснилось, что это учащийся пятого класса школы № 2 Влад Копысов.

Как отмечает градоначальник, конкурсанты вдумчиво и с душой подошли к работе, не будучи специалистами в области благоустройства. Зона вокруг фонтана должна быть местом для семейного отдыха, что, по сути, сложилось ещё до появления водного объекта, но её оформление должно органично вписаться тематику парка Победы. Всерьез об этом аспекте чиновники задумались после того, как был объявлен конкурс среди жителей.

Организаторы признаются, что не учли ещё один момент. В марте на задней стене Дворца молодёжи начались работы по восстановлению панно, посвященного Великой Отечественной войне. Это обстоятельство никак не фигурировало в конкурсном задании, а учитывать его необходимо. В мэрии считают, что ни одному из представленных проектов не удалось идеально вписаться в тематику парка Победы.

Восстанавливая панно к 9 мая, мы намереваемся его подсветить, и у нас получается, что пространство начинает объединяться. Парк Победы, Вечный огонь начинают перекликаться с этим панно. И, наверное, это тоже диктует какие-то ограничения, установки, которые надо учитывать, – говорит Евгений Рудольфович.

Обитатели животного мира, музыкальная тематика в оформлении, использование атрибутов прошлых веков для площадки, или же, наоборот, использование такого современного веяния при разработке общественного пространства, как парамет­ризм – такие темы предложили конкурсанты. Некоторые из этих идей, возможно, найдут свое применение в других уголках города. Например, разработку Сергея Брязгина под условным названием «Застывшая музыка» можно рекомендовать к реализации в сквере возле музыкальной школы по ул. Театральной, 17.

В своём проекте Брязгин предлагает разместить литые или кованые музыкальные инструменты разных эпох. Посетители могли бы фотографироваться с этими скульптурными формами, как будто играя на инструментах.

В ходе обсуждения проектов заместитель мэра по инвестициям Сергей Ильиных предложил оформить площадку у фонтана по-современному, с архитектурными формами научных, технических атрибутов. Например, молекул. Но после дискуссии с коллегами согласился, что территория у фонтана не должна выбиваться из общей стилистики парка Победы. Глава города Евгений Писцов считает, что у каждой категории горожан должна быть своя территория для времяпрепровождения.

– Если мы сюда заведём молодежь, то у нас начнутся конфликты. Они будут сюда подъезжать на машинах, будут включать музыку. Мамы будут говорить: «У нас было единственное тихое место, куда мы могли сходить, а вы нас и отсюда выгнали», – делится видением развития событий Евгений Рудольфович в случае реализации идеи своего зама.

На конкурсной комиссии также высказывалась мысль оформить площадку у фонтана фигурами разных птиц, названия которых несут в себе какие-то символы. Например, феникс – символ возрождения, аист – счастья, пеликан – жертвенности и т.д. Участники дискуссий обсудили вариант установки у фонтана скамеек, символизирующих посёлки городского округа. Скамейки могли бы отличаться друг от друга длиной – по количеству жителей в населенных пунктах.

Вначале идея со скамейками прозвучала как шуточная, затем ее совместили с концепцией параметризма, которую на конкурс прислал Владимир Скворцов, и посмотрели на нее серьезно. Для понимания параметризма можно вспомнить рукоятку ножа, составленную из отдельных подогнанных друг к другу пластин. Такой же подход возможен и при моделировании городских интерьеров.

На встрече с конкурсантами Евгений Писцов отметил, что необходимо отыскать изюминку, которая сделала бы фонтан местом «отличным от других», и куда каждому хотелось бы приходить. Итоги конкурса подведены, но поиск идей для благоустройства продолжается. В дальнейшем обсуждение будет проходить в администрации в формате плановых мозговых штурмов с привлечением различных экспертов и общественников.

Мэр Евгений Писцов и березовчанин Владимир Скворцов рассматривают примеры городских интерьеров, выполненных в параметрическом моделировании, которые конкурсант направил в администрацию для ознакомления. На столе – макеты скульптур, которые предложил профессиональный разработчик Ринат Хисматуллин. Фото Павла Шабельникова

«Обитатели лесов и рек»

Снежана Ишмуратова представила на конкурс проект, посвящённый обитателям лесов и рек Берёзовского. Она считает, что фигуры животных, рыб у фонтана привлекли бы внимание молодых родителей и их детей.

– Я окончила педагогический институт, дошкольное отделение. У меня был диплом «Вариативные модели ознакомления дошкольников с природой», – рассказывает об истоках своей идеи Снежана Ишмуратова. – На основе этого диплома я вспомнила многие вещи, и мне захотелось привить нашему детскому поколению, чтобы с детства через игру они познавали мир и знали, что их окружает . И во главе я сделала дерево – берёзку. В честь этого дерева была названа река Берёзовка, а на реке уже образовался наш город. И ещё элемент – это земной шар, где визуально на нём находится город Берёзовский. Он будет на вращающейся панели, можно его крутить и можно заходить внутрь, «побывав» тем самым в центре мира.

Профессионал вне конкурса

Ринат Хисматуллин, известный как один из идеологов проекта «Старый дворик» около здания управляющей компании «ЖКХ-Холдинг», представил на конкурс макеты скульптур, выполненных из пластилина: дед и внук, играющие в шахматы, и супружеская пара в ожидании ребёнка. По словам Хисматулина, мотивы и сюжеты скульптурных композиций всё те же: эпизоды из быта, знакомые его поколению и вызывающие ностальгию.

– Здесь мы обратились к советскому времени, когда лица были добрые и помыслы были другие. Они должны быть добрые – это самое главное, – говорит Ринат Канифулович о своих работах, представленных на конкурс.

При подведении итогов предложение Рината Хисматулина решено было отметить благодарственным письмом  администрации города Берёзовского без денежного вознаграждения, потому как приоритет был отдан идеям обычных горожан. Для Хисматулина же это сфера профессионального интереса.

Из множества сечений

Владимир Скворцов представил на конкурс не столько конкретный проект, сколько концепцию, вариант технического исполнения объектов для обустройства площадки у фонтана. Таковым решением он видит параметрическое моделирование. Например, для создания уличной мебели.

– Я технарь, всегда занимался какими-то механизмами, изучал «Автокад» (система автоматизированного проектирования и черчения – прим. ред.). И в интернете посмотрел, новая тема – параметризм, параметрическое проектирование, – рассказывает Владимир Скворцов. – Выглядит непривычно для нас. Что касается фонтана, то понравились мне дореволюционные фотографии и такие работники, с тачками деревянными. Сильно понравилось, но нарисовать это в «Автокаде» не получается. С параметрической мебелью-то начать можно, с малого, за большой объём и никто сразу-то не возьмется. А если уголок оформляем или скамеечку любого типа, то 3D-модель позволяет сделать все рабочие чертежи, много раз редактировать. В самом простом варианте она выполнена сечениями. Набор из множества сечений желательно с одинаковым шагом. Мы привыкли, что у нас всё ортогонально, вся мебель прямоугольная. Вообще я рисовать не умею, но мне это очень сильно понравилось, и я добрым людям доношу идею. Думал, что моделировать сложно, но когда попробовал, оказалось что и я могу это делать.

«Застывшая музыка»

Автор проекта благоустройства «Застывшая музыка» Сергей Брязгин признался, что о конкурсе ему сообщила дочь, но поначалу принимать участия он не собирался. Так сложилось, что его работа поступила в мэрию самой первой. Несмотря на тему своего проекта, профессионального отношения к музыке Брязгин не имеет.

– Сначала даже идея участия не зацепила. Но потом подумал, почему бы и нет? Перебрал массу эскизов, сидел, соображал. Было [среди идей] чёрное и белое, борьба добра и зла . И потом как-то раз – и с музыкой, застывшая музыка: инструменты из разных эпох, поколений. Мы вот с детьми и с внуком гуляли и подумал, что было бы не плохо, если светящийся [огнями] фонтан был под музыку. Это всё вообще круто было бы. С этого как-то началось, и остановился на теме музыки.

Нарисовал на бумаге

Салих Халисов учился на художника в городе Уфе. В Берёзовском работал в городском центре детского творчества, сейчас на пенсии. Своей проект обустройства он представил на бумаге, а не в цифровом виде, как другие участники.

– На счёт фонтана я, прежде всего, думал как, из чего это всё сделать, из какого материала. Подумал, что на Урале железо само собой везде есть, потом камень, гранит. Детально всё нарисовал, – рассказывает Салих Халисов. – Фонтан я один раз только видел. Желательно, чтобы было для детей рассчитано. Главная скульптурная форма в центре, а по углам можно детей сделать в виде малых скульптурных форм: ребёнок с кошкой, с лягушкой там посадить. Из животных – оленёнок, с другой стороны – жеребёнок. Вот у «ЖКХ-Холдинга» видел, очень красиво. Ну и, само собой, фонари.

Фонари и герб города

Пятый участник конкурса Влад Копысов, разделивший призовой фонд, за наградой не пришёл, видимо, не прочитал электронное оповещение из администрации. Связаться с ним удалось позже. Влад оказался самым младшим участником конкурса, он пятиклассник. В своем проекте автор предлагает на углах площадки поставить четыре фонаря 19-го века с гербом города на них. Справа и слева от чаши фонтана выложить отдельные части герба – льва и солнце. Также Влад в проекте нарисовал размещение скамеек и клумб по периметру, которые засаживаются различными цветами.

Читайте также:

Как обустроить место вокруг фонтана в парке Победы города Берёзовского и заработать 20 тысяч рублей

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22