Культура

Награда для театралов: Всероссийскую премию получили профессионалы, но заслужили – более тысячи жителей города Берёзовского

Владислав Зайцев, Валентина Макарова и Павел Баранчик встретились с журналистами сразу после возвращения с триумфальной московской церемонии
Владислав Зайцев, Валентина Макарова и Павел Баранчик встретились с журналистами сразу после возвращения с триумфальной московской церемонии
Фото: © Фото Валентины Завойской

– Уверенность в победе у меня была, но когда я увидел количество участников и их состав, она куда-то испарилась, – рассказывает Павел Баранчик, автор идеи и режиссер театрализованного представления «Останусь… Светом». – Я подумал, что это будет конкурс бюджетов, ведь сегодня многое зависит от вложений в проект.

Создатели «спектакля на улице», который был показан в Берёзовском во время торжественного митинга 9 мая на мемориале боевой доблести и трудовой славы березовчан в рамках празднования 70-летия Победы, получили в Москве звание лауреата десятой Всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс».

Возможно, ни диплома лауреата, ни статуэтки не оказалось бы в Берёзовском, если бы не один из членов жюри премии, главный редактор московского журнала «Праздник» Игорь Увенчиков. Именно он, увидев кусочек представления, которое ему прислал Павел Баранчик, посоветовал режиссеру отправить в столицу свою заявку. С момента отправки документов в конце мая и до вручения премии 4 сентября прошли три летних месяца.

Читайте также:

Спектакль на площади: в День Победы в городе Берёзовском зрители увидели уникальную театральную постановку

Лауреаты премии были представлены в восьми основных и девяти частных номинациях. Все работы условно разделились на три категории – по количеству задействованных в представлении участников: крупные (от 2000 человек), средние (от 500 до 2000 человек) и малые. В смонтированном берёзовском «Останусь… Светом» титры идут три минуты – в спектакле были задействованы более тысячи человек. Представление попало в среднюю категорию, в которой и стало лауреатом. Вторые и третьи лауреатские места не присуждались.

Церемония награждения проходила в концертном зале Московского дома общественных организаций. Со сцены объявляли дипломантов, а затем выносили конверт, и ведущие премии, среди которых был народный артист России Евгений Герасимов, вскрывали его, чтобы объявить имя лауреата. Интересной особенностью церемонии было то, что съехавшиеся на нее театралы до самого момента «икс» не знали о своем статусе.

Фото Валентины Завойской: статуэтка с «Граней театра масс» стала новой жительницей в доме режиссера Павла Баранчика, а копии диплома сделали для себя все создатели митинга

Чтобы сравнить свою работу с работами других номинантов на премию, необходимо было искать их в интернете, но далеко не все участники выложили представления для открытого доступа.

Среди номинаций 2015 года – лучшие массовые постановки на тему Великой Отечественной войны. Именно в такой – «Лучший патриотический праздник» – победили Павел Баранчик и его команда.

На церемонии вручения премии берёзовский режиссер произнес со сцены, что празднование 70-летия Победы было «всероссийским безумием», охватившим всю страну в едином эмоциональном порыве. И нашему городу удалось достойно поздравить земляков с 9 мая. Свидетельство тому – не только звание лауреата на престижной премии, но и смс-сообщение, которое пришло на телефон Баранчику с незнакомого номера сразу после митинга: «Это было душепереворачивающе».

Для вручения премии берёзовская делегация поднялась на московскую сцену в полном составе: режиссер Павел Баранчик, хореограф Валентина Макарова, исполнитель главной мужской роли Владислав Зайцев, начальник городского управления культуры Ирина Тимина, ее заместитель Кирилл Репин и ответственный за подготовку видеоматериала Анатолий Пономарев.

Статуэтка и диплом не «сопровождались» никаким денежным вознаграждением, но эти призы – в первую очередь, признание, которое очень ценят творческие люди.

Что касается финансовых вложений в сам проект, то здесь режиссер приводит в пример отрывок из представления в Москве, где тоже были показаны дети

войны. Там для них были сшиты одинаковые костюмы, и поэтому из-за этой новенькой одежды они совершенно не походили на обездоленных. Наши же 250 ребят, задействованные в митинге и одетые усилиями родителей по меркам той поры, выглядели правдоподобно и зритель им действительно сочувствовал. В итоге у москвичей – много вложений и никакого эффекта, у березовчан – «с миру по нитке» и грандиозный успех.

– Спасибо всем, кто принимал участие в митинге. Перечисленные в дипломе имена – только маленькая часть. Если бы не дети, не их родители, не все остальные, кто принял участие в проекте, – его бы просто не случилось, – отмечает Баранчик.

Число претендентов на премию было рекордным

Всероссийская профессиональная премия «Грани театра масс» создана Союзом театральных деятелей Российской Федерации под руководством Александра Калягина для одноразовых, но от этого не менее ярких и даже гениальных театральных проектов наряду с премией «Золотая маска».

Такого количества присланного видеоматериала на конкурс не было ни разу за всю десятилетнюю историю премии: в 2015 году на соискание премии «Грани Театра масс» за творческие достижения в области массовых форм театрального искусства было заявлено свыше 90 проектов из 53 населенных пунктов страны. География проектов охватила всю страну – от Калининграда и Санкт-Петербурга до Благовещенска, от городов-миллионников до небольших сел в Московской области и Республике Коми. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22