Культура

Народный коллектив города Берёзовского «Уральская зоренька» завоевал серебро на хоровом чемпионате России

Народный хор «Уральская зоренька» города Берёзовского, солируют Юрий Фёдоров и Евгений Поморцев   
Народный хор «Уральская зоренька» города Берёзовского, солируют Юрий Фёдоров и Евгений Поморцев  
Фото: © предоставлено организаторами хорового чемпионата

– Да как они вышли, да как спели, да какой репертуар показали! – эмоционально рассказывает Нина Лавелина, директор Берёзовского городского культурно-досугового центра (ГКДЦ). – Уже на репетиции было понятно, что наш коллектив достоин победы, которая подняла его на новый уровень.

Народный коллектив «Уральская зоренька» из Берёзовского заслужил звание лауреата второй степени в номинации «народные хоры» на престижном музыкальном конкурсе – хоровом чемпионате России. Состязание прошло в Москве 28 и 29 января. Значимая победа воодушевила коллектив, который долгое время не выезжал с выступлениями за пределы Урала. Теперь у «Зореньки» большие планы на будущее, например, выступления на серьезных конкурсах в Санкт-Петербурге и Казани.

Участие в финале чемпионата стало возможным благодаря победе на его отборочном туре по Уральскому федеральному округу. Для поездки в столицу коллектив должен был набрать минимум 35 баллов, наши исполнители заработали 40,5. Отбор состоялся в Екатеринбурге еще в апреле 2015 года. После получения приглашения в Москву «Уральская зоренька» тщательно отрабатывала музыкальную программу.

На сцене концертного зала крупнейшей европейской гостиницы «Космос» – народный хор «Уральская зоренька». Фото предоставлено организаторами хорового чемпионата

Прибывший на чемпионат берёзовский коллектив стал одним из самых многочисленных: в составе хора – 18 человек и в составе инструментальной группы – еще четыре. Музыканты отправились в путешествие со своими инструментами, что очень выгодно отличило наш коллектив на фоне других выступающих. Живая музыка звучала со сцены на выступлении всего пары-тройки хоров.

– Было забавно ехать с контрабасом на третьей полке в поезде, – с улыбкой вспоминает участница хора Ирина Кузнецова. – Мы немного попели в вагоне, смотрим – народ свои кроссворды забросил, как-то приуныл. А потом к нам стали подходить: а спойте вот это, а давайте вот ту еще раз! Так и ехали, исполняя концерт по заявкам.

Хору аккомпанируют участники инструментальной группы Наталья Казанцева (домра), Алексей Шабаев (баян)

В поезде хор нашел себе нежданного болельщика – один из пассажиров, узнав, куда направляется коллектив, посетил оба дня чемпионата в концертном зале «Космос», нашел «Уральскую зореньку» и поздравил попутчиков с победой.

Болельщиком хора стала и руководитель ГКДЦ Нина Лавелина. После возвращения из поездки она поблагодарила администрацию Берёзовского в лице мэра Евгения Писцова за предоставленную «Зореньке» возможность выступить на музыкальном конкурсе такого уровня. На поездку – оргвзносы, проживание в гостинице, оплата дороги инструментальной группе – местный бюджет выделил около 180 тыс. руб.

В первый день чемпионата проходила сама конкурсная программа, во второй – гала-концерт и награждение победителей. Перед выступлением каждому коллективу дали 15 минут для знакомства со сценой. «Уральской зореньке» решением жюри досталась почетная и очень ответственная миссия – березовчане выступали первыми. Во многом это связано с выбором особенного, отнюдь не простого, репертуара.

Хору аккомпанируют участники инструментальной группы Михаил Бедарев (контрабас), Алексей Степанов (балалайка)

– Наш руководитель Юрий Фёдоров подбирает нам такие песни, что мы сначала вообще сомневаемся – справимся ли, – делится одна из исполнительниц Татьяна Санникова. – Многие коллективы делают ставку на популярные, игровые мотивы, а у нас достаточно серьезный репертуар.

В программе «Уральская зоренька» исполнила пять песен, две из них – «Не кукуй, кукушечка» и «Рать» – впервые. «Рать» и «Славься, Русь» были взяты Юрием Владимировичем из Славянской тетради. Наполненные патриотизмом и духом родины, эти композиции сразу задали особую атмосферу всему чемпионату.

Березовчан на конкурсе обошел только один образцово-показательный коллектив из Хабаровска. В нем выступало много профессионалов: хор представлял школу искусств.

Фото Павла Шабельникова: диплом и кубок хора «Уральская зоренька», привезенные из Москвы

Заслуженные на чемпионате хоров России кубок и диплом пополнили коллекцию побед «Уральской зореньки», которая в декабре отпразднует юбилей – 45 лет со дня основания. Почти с самого начала в нем поют Роза Яландинова и Надежда Добрынина. Последние годы состав хора остается практически неизменным. Удачно влились в коллектив Ирина Кузнецова, пришедшая в «Зореньку» в 2011 году, Сметанина Александра и Чадаева Вера, пришедшие в 2013 году. Новички в хоре задерживаются редко – репетиции требуют дисциплины, собранности и большого труда.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22