Культура

Выход из тени: театр пантомимы «Параклетос» покажет зрителям библейские истории в городе Берёзовском

Библейские сюжеты в интерпретации актёров-любителей и размышления о добре и зле смогут бесплатно увидеть березовчане 6 января в 17 часов на сцене новоберёзовского дворца культуры «Современник». Берёзовский театральный коллектив пантомимы «Параклетос», которым руководит мама шести детей Анна Афанасьева, впервые предстал перед публикой 27 сентября с номером «Танец с голубями» на праздновании 50-летнего юбилея «Современника».

Верхнее фото Павла Шабельникова: в составе театра пантомимы семь человек: Владимир Кадаильский, Дмитрий Мухин, Анна Афанасьева, Ирина Кузнецова, Ирина Майорова, Надежда Пьянкова, Илья Лазарев

На Рождество театр решил поставить большой спектакль «Свет надежды», первая часть которого будет рассказывать библейские истории – сотворение мира, история Адама и Евы, рождение Христа, распятие Христа, которые являются самой сутью Рождества. Вторая часть спектакля рассказывает о нашем времени и называется «Чёрное и белое», в ней оживут размышления о добре и зле.

Как рассказывает Анна Викторовна, на самом спектакле между сценками будут даваться пояснения, чтобы зрители понимали, что именно хотят передать своими движениями артисты. Помимо «Параклетоса» в «Современнике» выступит хор церкви «Живое Слово» из Екатеринбурга. Он исполнит рождественские гимны, песни в перерыве между театральными номерами.

Основатель «Параклетоса» Анна Афанасьева родом из Магнитогорска, где два года выступала артистом одноимённого местного театра. Театр в «Магнитке» (так Анна Викторовна называет свой родной город) распался, большинство артистов обзавелись семьями, да и сама Анна была на четвёртом месяце беременности. В 2011 году чета Афанасьевых решила перебраться с родственниками в Берёзовский, так как Магнитогорск не устраивал их по неблагоприятным экологическим факторам. Новое место жительства сразу приглянулось семье своим внешним видом, чистотой воздуха и улиц.

После переезда Анна Викторовна решила, что было бы здорово в Берёзовском организовать театр, который стал для неё родным в Магнитогорске. Но в 2011-м Афанасьева ещё ждала пополнения семейства, поэтому не имела возможности серьёзно заняться этим вопросом. Воплощать свои планы в жизнь она начала в 2014 году, когда немного подрос младший сын. Позвонила коллегам по первому «Параклетосу», получила разрешение взять то же название и заниматься по тем же программам и принялась за организацию театра. Его днём рождения театра Афанасьева называет 1 августа.

Фото Валентины Завойской: репетиция спектакля «Свет надежды» на сцене ДК «Современник»

Название «Параклетос» в переводе с греческого означает утешитель, заступник, адвокат. Бросив клич, Анна Викторовна собрала команду желающих заниматься пантомимой. Сегодня в труппе семь человек, которых объединяет не только театральная деятельность, но и членство в «Библейской Церкви». В здании церкви на ул. Коммуны есть зал с зеркалами и сценой, поэтому у поклонников театра не возникает проблем с местом для репетиций и работы над своими номерами. Артисты любительского театра взяли за основу занятия Санкт-Петербургского театра пантомимы «Со-Творение».

В 2011 году на конкурсе «Семья года» Афанасьевы познакомились с одним из руководителей городского культурно-досугового центра Павлом Баранчиком.

– Он на том конкурсе был ведущим и у нас сразу сложились хорошие отношения, – рассказывает Анна Викторовна. – Когда в этом году он подал клич на соискание творческих номеров на юбилей «Современника», я сказала, что у нас есть два готовых номера.

Фото Павла Шабельникова: премьерное выступление коллектива «Параклетос» в программе празднования 50-летия ДК «Современник»

После демонстрационного показа Павел Владимирович включил в сценарий праздничного вечера номер пантомимы «Танец с голубями», где главный акцент сосредоточен на образах, которые формируют свет и тени.

Участников «Параклетоса» можно назвать первооткрывателями театра пантомимы в Берёзовском. Неожиданное появление артистов 27 сентября на сцене «Современника» заставило многих зрителей подумать, что выступает некий приглашенный, екатеринбургский театр, а не наши земляки, ведь ранее для березовчан коллектив был неизвестен. Подобное творчество в диковинку для местной публики.

Фото Павла Шабельникова: основные занятия труппы проходят по вечерам на ул. Коммуны

О дальнейших планах своего театрального творчества Анна Афанасьева и её сценические товарищи рассказывают с долей юмора. Говорят, что хотели бы испытать свои силы в конкурсе «Талант на миллион», который дважды проходил в нашем городе.

– Мы пока на дальнейшее сильно не заглядываем, а видим, что надо делать сейчас, – размышляет руководитель театра. – Мы бы хотели показать спектакль в берёзовском Дворце молодёжи, на местных предприятиях, поделиться нашим творчеством со зрителями.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22