События

Секция вместо склада: уральские чемпионы приехали на открытие лыжного отделения в лицее города Берёзовского

На открытие отделения лыжных гонок в лицее № 3 «Альянс» в город Берёзовский 29 мая приехали именитые спортсмены – двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков и бронзовый призер Олимпиады в Турине Иван Алыпов.

Верхнее фото Ксении Тиминой: мэр Евгений Писцов, титулованные спортсмены Сергей Чепиков (в центре) и Иван Алыпов (справа) с юными лыжниками торжественно открыли лыжное отделение

– Еще два-три месяца назад будущие помещения секции представляли печальное зрелище. И сейчас мне любопытно сюда заглянуть, – сообщил Чепиков перед тем, как собравшиеся ступили на порог лицея. Кроме этого, прославленный биатлонист обещал к сентябрю выделить 30 тыс. руб. на закупку инвентаря для юных берёзовских лыжников и пожелал им успехов.

Официальное открытие традиционно началась с приветственных речей и разрезания красной ленты на входе. Ее кусочки начинающие лыжники разобрали на сувениры. На церемонию пришли около 50 действующих воспитанников секции и ребят, которые записались в нее недавно. С этого года любители лыжного спорта смогут начать тренировки в стенах двух кабинетов, отремонтированных за счет спонсорских средств.

Ранее помещения пустовали и использовались как склад. Причем оборудованные в здании раздевалки можно использовать для занятий разными видами спорта круглый год. В том числе легкой атлетикой и футболом на пришкольном стадионе с искусственным покрытием.

– Первые шаги к спортивным достижениям начинаются с таких небольших лыжных баз, – отметил Иван Алыпов, не так давно завершивший свои выступления в большом спорте.

Фото Ксении Тиминой: тренер берёзовских лыжников Владимир Полетило (в центре)

Исполняющая обязанности директора спортшколы «Олимп» Анна Дмитриева поблагодарила всех, кто принимал участие в решении проблемы лыжной секции, которая в разгар зимнего сезона была вынуждена покинуть стадион «Энергетик». На старом месте у педагогов возникли сложности с оформлением лицензионных документов по ведению образовательной деятельности. По словам Анны Юрьевны, связанная с этим спортивным отделением эпопея наконец-то завершена.

Глава города Евгений Писцов рассказал, что помещения для секции были подготовлены в кратчайшие сроки благодаря спонсорской помощи компаний «BROZEX», «Генерация», «Флагманъ», «Горсвет», а также поддержке родителей и знаменитых спортсменов. Ремонт обошелся бизнесменам в полмиллиона рублей. Мэр также отметил, что в случае необходимости расширения базы лыжников, муниципалитет готов предоставить для них дополнительное помещение.

Фото Ксении Тиминой: мэр Евгений Писцов (в центре) с гостями внутри отремонтированного помещения лыжного отделения

Тренировать школьников продолжит Владимир Полетило, у него занимаются юноши и девушки в возрасте от девяти до 17 лет. Костяк секции составляют 15 самых увлеченных спортом воспитанников Владимира Степановича. В группу к молодому тренеру Ивану Вершинину набор еще открыт. Ожидается, что к началу учебного года число желающих заняться лыжными гонками в Новоберёзовском микрорайоне значительно возрастет. По словам Полетило, пока в распоряжении лыжного отделения немного инвентаря, поэтому родителям предстоит покупать обмундирование на своих детей самостоятельно.

Как рассказала председатель родительского комитета спортивной секции Алёна Дружинина, минувший сезон для воспитанников Владимира Степановича сложился неудачно. Пока решался вопрос о перебазировании секции на новое место, дети не могли поучаствовать даже в массовых стартах. Дружинина вспоминает, как вначале лыжное отделение перевели в здание спортшколы в Советский микрорайон, после чего школьники практически перестали туда ездить – родители не отпускали дети из-за удаленности.

Фото Ксении Тиминой: у лыжного отделения имеется отдельный вход со стороны пришкольного стадиона

– Очень печально было бы всё потерять, так как у ребят есть и потенциал, и наметились успехи, – делится Алёна Александровна.

По словам общественницы, родителям пришлось приложить немало усилий, чтобы отделение вновь заработало, в том числе обращаться в областное правительство. В результате совместных действий неравнодушных родных, бизнесменов, чиновников и спортсменов в новом зимнем сезоне ребята гарантированно встанут на лыжню и заслужат новые победы для родного города.

Фото Ксении Тиминой: мэр Евгений Писцов, чемпионы Сергей Чепиков и Иван Алыпов

Читайте также:

Юные лыжники города Берёзовского въедут в лицей. На ремонт помещений для секции местные спонсоры собрали полмиллиона

Детскую лыжную секцию спортшколы «Олимп» выселили с новоберёзовского стадиона «Энергетик»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22