Происшествия

Общественники Берёзовского вернулись с полицией к нарушителям запрета на ночную продажу алкоголя

alt

В двух торговых точках в Берёзовском продали общественникам алкогольную продукцию, несмотря на запрет федерального закона. Контрольные закупки, совершенные после 23 часов 4 июля, показали, что реализация спиртных напитков в ночное время в нашем городе продолжается. Ранее, 29 мая, общественники проверили магазины и попросили нарушителей отказаться от незаконной деятельности.

Верхнее фото Олега Манварова: продавшая пиво Жанна Петрова после прихода общественников в магазин долгое время не показывалась им на глаза. Вплоть до появления полицейских

Уговоры подействовали не на всех. В День города «отличились» магазин «Продукты» на Кировском поселке и продуктовый магазин предпринимателя Галимова на ул. Ленина, 2д – неподалеку от остановки «Шахта Южная». Круглосуточный же магазин «Дионис» на ул. Гагарина, 16 оказался закрытым, что немало удивило общественников. В предыдущие дни эта торговая точка вела бойкую торговлю все 24 часа. Общественники даже высказали предположение об утечке информации о готовящемся рейде. Несколько часов кряду у «Диониса» толпились горожане, приезжали автомобили, но магазин оказался неприступным для посетителей. Позже там и вовсе погасили свет. Впрочем, контрольные закупки выявили других нарушителей.

– Штрафы мы заплатили, и больше мы не торгуем [спиртным], – уверяла руководитель «Продуктов» на Кировском поселке, когда общественники вошли в зал и попросили объяснить факт продажи пива в ночное время. Некоторое время торговцы продолжали отнекиваться, рассказывать о проданных чипсах, а не пиве. Общественников даже призывали обратить внимание на «Дионис», мол, не теми вы интересуетесь.


Читайте также:

Тёмная сторона торговли: общественники убедились, что ночные магазины в городе Берёзовском повсеместно нарушают закон

Общественная палата города Берёзовского объявила войну курильщикам, но антитабачный закон в муниципалитете не работает

– У нас есть свидетели, и, мало того, у нас есть купюра, которая сейчас в кассе, а копия у меня, как образец. Можно снять кассу и проверить факт продажи, – на эти слова представителя городской общественной палаты Андрея Стародубца доводов у работников торговли не нашлось. В магазин были вызваны полицейские, и продавцам пришлось открывать кассу, чтобы сверить использованную при закупке меченую купюру. К стражам порядка пришлось выйти и продавцу, которая отпустила запрещенный товар. До этого момента она скрывалась в подсобке.

Всё время, пока полицейские занимались оформлением протокола о нарушении, в магазин продолжали прибывать клиенты. Некоторые ограничивались покупками сигарет, а кто-то целенаправленно становился в очередь за алкоголем и лишь потом узнавал, что это не очередь, а группа проверяющих.

Продавец в другом ночном магазине – на ул. Ленина, 2д – рассказала общественным активистам, что у нее есть «официальное разрешение» для нарушения федерального законодательства. Причина якобы тому – городской праздник.

– Сегодня разрешили официально немножко после продавать. Владелец разрешила продавать после 23 часов в честь праздника, но сказала чеки забирать, – поделилась наказом руководства 21-летняя продавщица.

Видимо, отсутствием чека у покупателей в магазине надеялись хоть как-то обезопаситься, но возможное использование контрольной купюры не преду­смотрели. Впрочем, здесь также пытались отвертеться от демонстрации денег, сославшись на неумение снимать кассу. Визит полицейских расставил всё на свои места, протокол о нарушении был оформлен.

В ночных проверочных мероприятиях участвовали представители городской общественной палаты, местного отделения партии «Родина», берёзовские и екатеринбургские активисты. Выявленные нарушители федерального закона будут привлечены к административной ответственности.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22