Жизнь города

Поездка общественников Берёзовского в правительство не помогла разгадать проект «Большой Екатеринбург»

Председатель общественной палаты Берёзовского Владимир Перепёлкин
Председатель общественной палаты Берёзовского Владимир Перепёлкин
Фото: © Павел Шабельников

Поработать с населением и донести до жителей городов-спутников информацию о проекте «Большой Екатеринбург» предложили общественникам в региональном правительстве. Как рассказал на заседании общественной палаты Берёзовского 25 февраля ее председатель Владимир Перепёлкин, представители территорий, потенциально вхожих в «Большой Екатеринбург», встречались с недавно назначенным заместителем председателя правительства Свердловской области Александром Высокинским, куратором проекта.

– Во-первых, мы должны работать с общественностью, убедить общественность, что нам нужно вот такое сообщество [«Большой Екатеринбург»], – пересказывает Владимир Иванович призывы Высокинского к общественникам с мест.

Всего вице-премьер обозначил четыре направления для работы. Кроме общественности проект должен объединить бизнес, администрации городов и науку. Вопрос рассматривался с разных позиций и сторон, но речи об объединении границ муниципалитетов никто не заводил. Как отмечает Владимир Иванович, слияние территорий в один муниципалитет возможно лишь с учётом мнения населения. Как таковая, агломерация Екатеринбурга и городов-спутников существует давно, но как ее развитие видят в руководстве области, Владимиру Перепёлкину пока не понятно. Тем более непонятны разговоры на эту тему для рядовых жителей.

– Что такое агломерация «Большой Екатеринбург»? Так и не дали ответа. Что это значит: работа, бизнес? – недоумевает Владимир Иванович. – Мы задали вопрос: если вы разрабатывали программу «Большого Екатеринбурга», то что вы нам дали? Высокинский ничего не смог сказать…

В свою очередь, председатель общественной палаты напоминает, что со стороны Берёзовского для столицы Среднего Урала сделано немало. В частности, Перепёлкин вспомнил о землях совхоза «Шиловский», которые вместо развития сельского хозяйства Берёзовский в полном объёме отдал под дачное строительство – 5000 гектар. Теперь эти земли активно застраивают екатеринбуржцы.

– Мы давно живём в этой агломерации и принимаем активное участие, но со стороны Екатеринбурга поползновений на дружеские отношения нет, – говорит общественник. Он также пеняет столице ул. Проезжую, лишь частично отремонтированную в прошлом году, остающийся разбитым бесхозяйный участок дороги от ЕКАД до Новосвердловской ТЭЦ и прочее. По словам Перепёлкина, Высокинский ссылался в этих вопросах на начальника управления архитектуры Екатеринбурга Михаила Вяткина, также присутствовавшего на встрече с общественниками. Более того, пока в проекте агломерации никак не учитываются генеральные планы соседних городов, и, в частности, Берёзовского. По крайней мере, с общественниками этот аспект никто не обсуждал.

– Проделали такую громадную работу и теперь что, перечеркнуть и начинать заново? Изобретать другой план? – вопрошает Перепёлкин, напоминая об утвержденном генплане Берёзовского городского округа.

На доводы общественников Высокинский отреагировал лишь тем, что пообещал приехать в каждый город-спутник и разъяснить детали реализации проекта «Большой Екатеринбург», до сих пор остающегося загадкой для населения.

Читайте также:

Неизбежно, но осторожно: чиновники, бизнесмены и глава Берёзовского обсудили формат «Большого Екатеринбурга»

Митинг против проекта «Большой Екатеринбург» прошел в Берёзовском. Участники акции высказались против «всяких присоединений» (+ фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22