Происшествия

Новые магазины города Берёзовского прошли испытание контрольными закупками алкоголя, которые организовали общественники

Городской родительский комитет провел по-настоящему масштабную проверку алкомаркетов из числа магазинов, недавно открывшихся в Берёзовском. В ходе рейда общественникам удалось поймать на продаже алкоголя подростку только один магазин, все прочие неукоснительно исполняли требования федерального антиалкогольного законодательства.

Верхнее фото Даниила Балана: нарушившего закон продавца ожидает штраф в размере 30 тыс. руб. Рецидив правонарушения карается ещё серьёзнее

Первым и единственным нарушителем, выявленным в ходе проверки 19 марта, был магазин «Beerлога», который к визиту общественников примерно две недели как открылся по ул. Косых, 6. Схема, по которой удалось выявить нарушителей, давно отработана родительским комитетом – несовершеннолетняя покупательница попросила продать ей банку пива, продавщица без лишних вопросов отпустила товар, и девушка покинула магазин, чтобы вернуться туда уже с взрослыми.

Из объяснений продавщицы стало понятно, что она работает в сфере торговли совсем недавно – с момента открытия магазина, а потому не приобрела ещё привычки спрашивать паспорт у молодо выглядящих клиентов. Теперь работницу торговли привлекут к административной ответственности, а в истории новой пивной точки появился первый серьёзный проступок.

Читайте также:

Детям продали «ерша». Новый глава родительского комитета продолжил рейды по алкогольным магазинам города Берёзовского

Результаты остальной части проверки были гораздо более оптимистичными. Примерно в одно время с предыдущим магазином в доме № 3 по ул. Мира открылся очередной филиал алкомаркета «Семь пятниц». Магазины этой сети несколько раз попадали в поле зрения общественников и несколько рейдов заканчивались для них плачевно. Впрочем, на этот раз продавщица отказала подростку, за что получила благодарность от члена городской общественной палаты Андрея Стародубца и председателя родительского комитета Сергея Миронова.

Фото Даниила Балана: предупреждение на дверях магазина «Красное и Белое»

Не подвели общественников магазины «Норман» и «Магнит» на ул. Анучина. В обоих заведениях торговли подросткам отказали в продаже спиртного, вследствие чего продавцы этих магазинов, по словам Стародубца, «сэкономили по 30 тыс. руб., которые иначе пришлось бы потратить на штрафы».

Работники магазина «Райт» сделали серьезные выводы после январского эпизода, когда несовершеннолетним приятелям удалось купить здесь несколько банок пива. На этот раз кассир серьезно подошёл к проверке возраста покупателя – практически с ходу потребовал у девушки с пивом паспорт и, высчитав возраст, наотрез отказался отоварить подростка запрещенным товаром.

Фото Даниила Балана: член городской общественной палаты Андрей Стародубец

Завершилась масштабная акция небольшим казусом, который, впрочем, не испортил положительных впечатлений проверяющих. По невнимательности, несовершеннолетняя девушка вместо настоящего спиртного купила в алкомаркете «Красное и Белое» на ул. Исакова… безалкогольное пиво. Продавцы заверили общественников, что обратили внимание на этот факт и отпустили пиво без колебаний, так как фактически оно не является спиртным напитком. По закону безалкогольное пиво можно продавать детям, никаких наказаний за это не предусмотрено, хотя во время прошлых рейдов данную торговую точку периодически удавалось поймать на продаже спиртного подросткам.

Фото Даниила Балана: безалкогольное пиво случайно попало в руки общественных контролеров

Итоги проверки организаторов рейда удовлетворили. Как объяснил Андрей Стародубец, во многие новые магазины трудоустраиваются экс-сотрудники из магазинов-нарушителей. Такие реализаторы гораздо бдительнее относятся к проверке возраста клиентов, а вот допустившая промах сотрудница магазина «Beerлога» такого ценного опыта не имела, и теперь ей грозят штрафные санкции.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22