Происшествия

Загадочный наезд на полицейского: участковый уполномоченный угодил под машину в берёзовском поселке Монетном

Участковый уполномоченный полиции Дмитрий Сунцов впервые был представлен землякам в феврале 2015 года на отчете мэра в поселке Монетном
Участковый уполномоченный полиции Дмитрий Сунцов впервые был представлен землякам в феврале 2015 года на отчете мэра в поселке Монетном
Фото: © Павел Шабельников

Сотрудник полиции из посёлка Монетного получил тяжёлые травмы головы и внутренних органов в результате ночного инцидента, подробности которого остаются загадкой. Две недели назад ГИБДД сообщило, что в условиях плохой видимости 22-летняя автомобилистка наехала на лежащего на дороге человека. Как выяснилось позже, пострадавшим оказался участковый уполномоченный полиции Дмитрий Сунцов. В руководстве отдела МВД по городу Берёзовскому ситуацию не комментируют, а в самом Монетном, где жил и работал участковый, история обрастает слухами.

– Информации куча, и она разная. Кто говорит – избили, кто – задавили, кто – избили и потом задавили, кто говорит, что за рулем сидела какая-то малолетка и её пацаны. Что она задавила, а они выскочили и начали добивать, – перечисляет одна из опрошенных нами местных жительниц вероятные, с точки зрения сельчан, версии произошедшего. Но тут же уточняет, что, по её мнению, эта информация искажена и имеет право на существование разве что в качестве бреда.

Туманные обстоятельства

Очевидец рассказывает, что, проезжая на автобусе без двадцати шесть утром 27 сентября, наблюдал на ул. Молодёжной скопление народа, машин, включая автомобили медиков и полиции. Примечательно, в это время на улице стоял густой туман.

В официальном сообщении отделения ГИБДД по городу Берёзовскому также говорится о тумане и ряде других обстоятельств, сопутствовавших ночному происшествию.

«Водитель «Хёндэ Гетс» допустила наезд на пешехода, лежащего на проезжей части, на мокром асфальте, в темное время суток, при недостаточной видимости (из-за тумана), на правой полосе по ходу движения транспортного средства, без светоотражающих элементов», – такой пресс-релиз разослала дорожная полиция местным СМИ.

Скупая оперативная информация не проливает свет на те обстоятельства, благодаря которым участковый уполномоченный Дмитрий Сунцов оказался в ночное время на месте трагедии. Неизвестно, был ли он при исполнении служебных обязанностей или же шел по каким-то личным делам.

Житель шестого дома по ул. Молодёжной, рядом с которым случилось ДТП, рассказывает, что видел кровь рядом с опорой электропередач и кепку на дороге, напротив водонапорной колонки.

Фото Павла Шабельникова: дорожное происшествие с участием Дмитрия Сунцова произошло на въезде в Монетный – рядом с колонкой на ул. Молодёжной, недалеко от регулируемого железнодорожного переезда

Источник, близкий к полиции города Берёзовского, рассказывает, что в таинственном происшествии на ул. Молодёжной кроме Дмитрия Сунцова фигурировал ещё один полицейский. Сунцова в тяжёлом состоянии отправили в центральную городскую больницу, второй страж порядка пострадал меньше, но из-за сильного алкогольного опьянения пояснить ничего не смог.

Версия о том, что двое пьяных полицейских лежали на дороге, когда на них наехала девушка на «Гетсе», появилась одной из первых. По данным нашего издания, автолюбительница была в компании нетрезвых молодых людей, но сама горячительного не принимала, сразу после столкновения девушка вызвала полицию и «Скорую».

Как рассказала «ЗГ» сама рулевая, её машина не получила сильных повреждений, которые могли бы свидетельствовать, что она сбила человека на скорости. Этот факт может подтвердить экспертиза.

– Переезда [лежащего человека] никакого не было. Я толкнула его бампером и остановилась, – говорит автолюбительница. По её словам, причин торопиться в тот момент у неё не было, она двигалась со скоростью около 40 километров в час.

Избежать столкновения не удалось, так как видимость той ночью была плохой. Хозяйка «Хёндэ» называет время инцидента – 3 часа 25 минут. Остановившись, она сразу вызвала экстренные службы, но «Скорая», по её словам, приехала лишь через 40 минут. Кроме того, девушка отмечает, что появившиеся у нее на пути мужчины были в гражданской одежде.

– Никакой, – так автолюбительница характеризует состояние спутника Сунцова, который незначительно пострадал в ДТП.

«Полицейские дрались»

Местные жители пересказывают друг другу ещё одну версию произошедшего. Якобы в истории, кроме Сунцова, фигурировал сотрудник Госавтоинспекции. По непонятным причинам между силовиками возник конфликт, переросший в драку. Некоторые делают вывод, что гаишник был из областного полка, так как, по наблюдениям сельчан, именно он чаще всего патрулирует местные трассы.

– Другой говорит, что он подрался с гаишником. В три часа ночи, где-то вот там за заправкой. И гаишник сначала его машиной сбил, потом они снова дрались, и он толкнул его [Сунцова] под другую машину, – пересказывает услышанное еще один житель Монетного.

«Неадекватный человек»

Семье пенсионера, бывшего сотрудника МВД Александра Крылова общаться с участковым Дмитрием Сунцовым приходилось не раз. Сына Крылова подозревали в серии поджогов в Монетном, сам он периодически строчил жалобы на действия Сунцова в следственный комитет, прокуратуру, писал даже президенту страны.

Как рассказывает пенсионер, последняя встреча у них с Сунцовым произошла около часа ночи 29 августа, когда участковый прибежал к ним в квартиру и стал требовать открыть дверь – он желал убедиться, что Крылов-младший находится дома. В тот день в посёлке случился пожар, а бдительный Сунцов решил таким образом подтвердить или опровергнуть свои подозрения, что молодой человек замешан в поджоге. Мать подозреваемого, пенсионерка Татьяна Крылова рассказывает, что её на тот момент только привезли из больницы после операции и после такого визита у неё началась истерика. Её супруг называет Сунцова «неадекватным человеком».

– Вечером переодевается в каску, амуницию омоновскую, бронежилет. Идёт на трассу и там шоферов воспитывает. Зачем это он делает? – недоумевает Крылов.

Впрочем, несмотря на все свои байки, Александр Крылов не смог упрекнуть Сунцова в каких-либо вредных привычках.

– Про него никто не говорил, что он пьёт. Ну, то, что он к людям придирался и хотел свои порядки установить, которые неприемлемы для этого населённого пункта – это точно, это любой скажет. Приходил, строил, уводил, протоколы составлял, – говорит Крылов.

Несмотря на сложившееся противостояние между семьей и подполковником, Крыловы отмечают, что чувства злорадства никто из них не испытывает, а правоохранителю желают выздоровления.

«Активная позиция»

Глава администрации поселка Монетного Константин Емелин, напротив, хвалит Дмитрия Сунцова, отмечает, что тот очень ответственно относится к служебным обязанностям и занимает активную гражданскую позицию.

– Даже может чуть-чуть больше делал, чем ему положено. В период его работы отзывы от граждан были только положительные. И был настроен на наведение порядка, вел оперативную работу по жалобам граждан. Если к нему обращались, он старался доводить дело до конца, – характеризует местного участкового Константин Васильевич.

Такой лестной характеристики даже от чиновника удостоится далеко не каждый сотрудник отделения полиции в Монетном. Граждане предпочитают преимущественно ругать правоохранителей, рассказывать о «пофигистичном» отношении к проблемам, об игнорировании звонков в дежурную часть и прочее.

– Знаете, у нас на Монетке к нему (Сунцову – прим. ред.) двояко относятся. Кто-то с уважением, кто-то люто ненавидит, – делится настроением народа местная жительница.

Кровь для товарища

От коллег пострадавшего полицейского удалось узнать лишь то, что после трагедии сотрудники берёзовского отдела МВД сдавали в Екатеринбурге кровь для Дмитрия Сунцова. В столицу региона раненого перевели после оказания помощи в местной центральной больнице. Как отмечают местные жители, супруга Дмитрия Юрьевича держится хорошо, регулярно посещает мужа. Связаться с ней, чтобы узнать какие-либо обстоятельства, редакции пока не удалось.

Нам всем остается пожелать, чтобы полицейский поскорее выздоровел и вернулся к своей семье, а правоохранительные органы установили виновных в случившемся и сняли таинственную завесу с этого дела без оглядки на ожидаемую в отделе МВД московскую проверку.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22