Происшествия

Бывшего инспектора ГИБДД города Берёзовского будут судить за медвежью услугу: незаконное оформление прав

Перед судом предстанет 33-летняя бывшая сотрудница отделения ГИБДД города Берёзовского, которая обвиняется в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. За уголовными формулировками скрывается выявленный правоохранительными органами факт выдачи сотрудницей Госавтоинспекции временного разрешения на управление транспортным средством лицу, которое никогда не получало водительского удостоверения. Спустя две недели этот человек, управляя в состоянии алкогольного опьянения своим автомобилем ВАЗ-2109, врезался в бетонную опору остановки общественного транспорта, которая расположена на ул. Шиловской.

Как рассказал заместитель прокурора города Берёзовского Сергей Кризский, факт служебного подлога был установлен в ходе совместной проверки прокуратуры и отдела МВД. Поводом для проверки стал документ, который предъявил инспекторам дорожно-патрульной службы (ДПС) пьяный водитель. Проверив его по ведомственной базе данных, автоинспекторы установили, что гражданин никогда водительского удостоверения не получал.

После возбуждения уголовного дела, к его расследованию подключились сотрудники управления собственной безопасности областного Главка полиции, которые помогли следователям следственного комитета России (СКР) подтвердить причастность обвиняемой к совершенным преступлениям.

По словам руководителя берёзовского отдела СКР Алексея Зырянова, за свои незаконные действия дама не получила никакого вознаграждения, поскольку временное разрешение она выдала по знакомству. Как установило следствие, инспектор отдельного взвода ДПС в звании старшего лейтенанта изготовила и передала 2 апреля документ своему 28-летнему приятелю. Предварительно она внесла в официальный документ заведомо ложные данные: о совершенном гражданином правонарушении, которого он не совершал, и изъятии у него водительских прав, которых он никогда не имел.

Вскоре дама уволилась из органов внутренних дел по собственному желанию. Это произошло еще до того, как ее приятель в пьяном виде совершил ДТП. Экс-сотрудница сначала пыталась отрицать свою причастность к преступлению, но потом признала вину полностью.

– Таким образом, бывшая сотрудница ДПС совершила действия, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку мужчина получил временное удостоверение на право управления транспортным средством – источником повышенной опасности, не обладая необходимыми теоретическими и практическими навыками, не сдавая соответствующие экзамены, тем самым, подвергая опасности не только себя, но и других участников дорожного движения, – отмечают особую социальную опасность данного преступления в пресс-службе областного СКР.

После того, как факт злоупотребления был вскрыт, ещё трое сотрудников ГИБДД города Берёзовского были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в работе по воспитанию личного состава.

Как сообщала ранее пресс-служба Главка МВД, начальнику отделения ГИБДД Олегу Потапову объявлен выговор. Аналогичное взыскание наложено и на командира отдельного взвода ДПС этого же подразделения, а ответственный за учет и выдачу бланков временных разрешений заслужил строгий выговор.

На совещании в отделе МВД по итогам первого полугодия зампрокурора Сергей Кризский вступился за сотрудников полиции, отметив, что неправильно наказывать тех, кто выявляет нарушителей среди своих подчиненных. Сергей Геннадьевич предложил через три месяца ходатайствовать перед начальством о снятии дисциплинарных взысканий.

Читайте также:

Начальнику ГИБДД города Берёзовского объявлен выговор за проделку бывшей подчиненной

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22