Происшествия

Суд оставил на свободе мужчину, который зарезал тёщу в Берёзовском

Изменил свою позицию в отношении обвиняемого даже государственный обвинитель – в ходе рассмотрения уголовного дела прокуратура переквалифицировала действия подсудимого с умышленного убийства на убийство, совершенное в состоянии аффекта.

История этого преступления, о котором «ЗГ» рассказывала в марте прошлого года, с самого начала не была похожа на другие – обвиняемого в убийстве суд на время следствия оставил на свободе.

– На моей практике такое происходит впервые: чтобы человека, совершившего особо тяжкое преступление, отпускали под подписку о невыезде, – с удивлением рассказывал год назад Владимир Давыдов, старший следователь Следственного комитета России (СКР).

28-летний березовчанин Павел Белов вместе с супругой и двумя малолетними детьми проживали в общежитии для бюджетников в посёлке Первомайском. Примерно за полгода до трагедии к ним из Алапаевска после развода с супругом перебралась 48-летняя тёща обвиняемого.

Смертельный удар женщина получила от родного зятя за то, что нарочно разбила в квартире окно. В тот день старший сын лежал дома с простудой и высокой температурой, за ним ухаживал молодой отец. Бабушка, которой показалось, что в квартире душно, раскрыла окно и села подышать-охладиться в кресло. Зять, переживая за здоровье детей, закрыл окно и выкрутил ручку, чтобы женщина больше не смогла его открыть. Между родными разразился скандал, в ходе которого тёща пригрозила разбить окно. Чтобы дать женщине успокоиться, супруги вместе с младшим ребенком решили пойти погулять, не успели они собраться, как женщина воплотила свои угрозы в жизнь, запустив табуреткой в стеклопакет. Когда по просьбе супруги Белов зашёл в комнату, чтобы заткнуть чем-нибудь разбитое окно, он увидел, как женщина вытаскивает из рамы последние стекла. Это стало последней каплей, переполнившей чашу его терпения. Он взял на кухне нож и ударил женщину в бок. От полученной травмы женщина на следующий день скончалась в больнице.

По словам помощника прокурора Татьяны Снигирёвой, выступавшей в суде в качестве государственного обвинителя, все свидетели, соседи по общежитию, единогласно заявляли о том, что характер у убитой женщины был просто невыносимым.

– Все соседи, которые были опрошены нами, подтвердили, что она очень агрессивная, эмоциональная, скандальная женщина, что она заводила скандалы на пустом месте, – рассказывает гособвинитель Снигирёва. – Аналогично отрицательно характеризовали женщину и ее соседи с прежнего места жительства в Алапаевске.

Кроме того из свидетельских показаний следует, что дама постоянно клеветала на своих родных, оскорбляла их, портила имущество.

Когда всё это было озвучено, у прокуратуры возник вопрос о том, а не совершил ли подсудимый преступление, находясь в состоянии аффекта?

Сначала с подсудимым было проведено психологическое исследование, по итогам которого сторона защиты стала ходатайствовать о проведении судебно-психиатрической экспертизы, так как по заключению психолога у подсудимого были зафиксированы все критерии, свидетельствующие о совершении преступления в состоянии аффекта.

После чего была проведена сначала амбулаторная, а потом и стационарная судебно-психиатрическая экспертизы, которые дали окончательное заключение о том, что в момент совершения преступления Павел Белов находился в состоянии аффекта.

– Он хотел спасти свою семью, хотел прекратить противоправные действия потерпевшей, которая на тот момент выбила пластиковое окно в сильнейший мороз, когда на улице было минус 30 градусов, при этом в доме находился больной ребенок, – поясняет гособвинитель.

Заключение врачей дало основание для переквалификации уголовной статьи на более мягкую. А 26 декабря судья Берёзовского городского суда Александр Михайленко приговорил 28-летнего березовчанина к одному году и десяти месяцам ограничения свободы. Этот вид наказания предусматривает ограничение на передвижение за пределы населенного пункта, в котором проживает осуждённый, без уведомления соответствующих органов, а также накладывает обязательства ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции и запрещает без ее согласия менять место жительства и работы.

Читайте также:

Теща довела зятя до убийства. Берёзовский суд оставил обвиняемого на свободе

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22