События

Депутаты Думы Берёзовского городского округа разобрали роли. Главная досталась Евгению Говорухе

Организационное собрание нового созыва Думы Берёзовского городского округа 1 ноября прошло под знаком выборов – депутаты в ходе заседания избрали нового председателя Думы, определили состав членов постоянных думских комиссий и их председателей. На каждом этапе избрание сопровождалось дискуссией, однако принятые решения практически полностью совпадали с проектами решений, принятых частью депутатов на организационном собрании, которое состоялось 30 октября.

Зачинщиками дебатов среди подавляющего большинства согласных с предлагаемыми кандидатурами и решениями депутатов стали трое новоявленных депутатов от партий «Яблоко» и «Зеленые» – Евгений Боровик, Андрей Еланцев и Илюс Акберов. В качестве кандидатуры на пост председателя Думы членами партии «Единая Россия» была предложена кандидатура Евгения Говорухи, который ранее на протяжении 6,5 лет уже занимал эту должность.

– Мы предлагаем Говоруху, так как он единственный из депутатов имеет такой большой опыт работы в Думе, это единственный из депутатов, который, на мой взгляд, имеет большой авторитет в городе, – заявила депутат Татьяна Артемьева. – Я работала с ним восемь лет, и знаю, что он не пойдёт на сделку с совестью.

Представители остальных фракций своих кандидатур на данный пост так и не выдвинули, хотя и попытались подтолкнуть депутатов выдвинуть на эту должность кого-то ещё. Член партии «Зелёные» Илюс Акберов, предложил Евгению Говорухе самому выбрать себе преемника, «пусть и единоросса» и передать ответственную должность другому.

– Партия «Яблоко» всегда выступала за сменяемость власти, и считаем необходимым, чтобы властные полномочия передавались, – взял слово депутат-«яблочник» Евгений Боровик. – Я за время избирательной кампании почти с тысячью березовчан встретился, о работе Думы предыдущего созыва отзывы почти на 99 процентов негативные. Люди не знают депутатов, не видят работы Думы. Мне кажется, председатель со своими обязанностями не справлялся.

Боровик посетовал на то, что должного обсуждения кандидатур на пост председателя на прошедшем оргкомитете не состоялось, так как туда некоторых депутатов попросту не пригласили. В связи с этим он предложил депутатам не поддерживать кандидатуру Говорухи, а продолжить обсуждение в составе оргкомитета или расширенной депутатской комиссии. При этом Боровик отметил, что на должность спикера, на его взгляд, подошли бы Виктор Стасив, собравший по своему трёхмандатному округу рекордное количество голосов, или Татьяна Артемьева.

Вместо себя Евгений Говоруха никого другого выдвигать не стал, отметив, что, по его мнению, он сам еще не выработал свой ресурс.

Перейдя к обсуждению единственной кандидатуры на пост председателя, депутаты один за другим стали хвалить Говоруху, отмечая его большой опыт, умение находить общий язык и компромиссы. Высказались в его поддержку, впрочем, не только однопартийцы, но и коммунист Алевтина Трошкина и независимый депутат Алексей Горевой.

– Мы с ним шли в одном округе, и тот факт, что он собрал много голосов, говорит о том, что ему доверяют люди, – отметил А. Горевой. – Пообщавшись с Евгением Станиславовичем, я понял, что этот человек способен на компромиссы, и способен принимать правильные решения, поэтому я, не являясь членом фракции ЕР, считаю, что этот человек достойный, тем более есть возможность с течением времени его поменять, если будут какие-то основания.

К процедуре тайного голосования за выдвинутую кандидатуру председателя подошли не сразу. Из-за того, что в утверждённой форме бюллетеня не было предусмотрено варианта «против», а кандидат был выдвинут только один, некоторые из присутствующих депутатов стали интересоваться тем, как можно проголосовать против.

Оказалось, что фактически это можно сделать только не поставив метку в соответствующем квадратике рядом с фамилией. Боровик побоялся, что его чистый бюллетень в ходе подсчёта голосов могут засчитать в пользу Говорухи, и попросил о возможности присутствовать на подсчёте голосов. В результате, подсчёт голосов был проведен публично прямо в актовом зале в присутствии всех депутатов и приглашенных гостей.

Фото Станислава Махова: подсчёт голосов на выборах председателя Думы проводился публично, в присутствии всех депутатов и гостей. Всё это время за его объективностью неусыпно следил депутат Евгений Боровик (справа)

По итогам голосования выяснилось, что из 28 депутатов, принявших участие в голосовании, кандидатуру Евгения Говорухи поддержали 25 человек. Трое, оставив бюллетень чистым, высказались против.

Возмущение всё тех же депутатов возросло, когда депутатом-справедливороссом Екатериной Глазыриной был зачитан проект решения по распределению депутатов по четырем постоянным думским комиссиям, который также был принят на оргсобрании. Оказалось, что Евгений Боровик и Андрей Еланцев категорически не согласны с тем, что их определили в комиссию по местному самоуправлению.

– Мое пожелание войти в состав комиссии по экономике и бюджету было доведено до организационного комитета, но почему-то не было учтено, – возмутился Андрей Еланцев, выражая недоумение тем, по какому принципу проходило распределение депутатов по комиссиям. – У меня есть высшее юридическое образование, если кто не знает, и знание Бюджетного кодекса не помешало бы – не только экономисты, но и юристы нужны в данной комиссии.

Фото Станислава Махова: на первом заседании присутствовали 28 депутатов. Не явились член ЛДПР Николай Патрушев и член «Справедливой России» Александр Чижков. По отзывам коллег, первый находился в этот день в Москве, второй – в Санкт-Петербурге

На возражения отреагировала Татьяна Артемьева, напомнив, что в новый состав вошли депутаты как с экономическим, так и с юридическим образованием. Предложение о переводе Еланцева из одной комиссии в другую было поставлено на голосование и отклонено 25-ю голосами. Сразу после этого в защиту депутата «Зелёных» выступила присутствовавшая на заседании депутат областного Законодательного собрания Галина Артемьева.

– Я бы всё-таки посоветовала вам вернуться назад к голосованию, потому что вы должны реально представлять, что депутат определяет свое место в работе Думы, а численный состав комиссий вы не определили и не утвердили, – отметила Галина Николаевна. – В связи с этим, мое мнение, включение депутата в состав комиссии вполне возможно.

Татьяна Артемьева согласилась со своей однофамилицей из Заксобрания, и тут же предложила депутатам утвердить предельное количество депутатов в каждой из комиссий.

– Ну не может же комиссия по экономике и бюджету быть 20 человек – все туда хотят! – настаивала Татьяна Борисовна.

– У вас в двух комиссиях состав по восемь человек, в комиссии по бюджету – семь человек, – стоял на своём несогласный депутат Еланцев.

– Если они не хотят в этой комиссии работать – они и не будут работать! – снова попыталась призвать к гуманности берёзовских депутатов Галина Артемьева, но к ее словам думцы не прислушались.

– Они нигде не будут работать! – с уверенностью отрезала Татьяна Артемьева, но в ходе последовавшего голосования о переводе Евгения Боровика по его желанию в комиссию по экологии, ЖКХ, транспорту и связи оказалась в числе четверых воздержавшихся. Ещё пятеро депутатов проголосовали за перевод, но большинством голосов предложение было отклонено.

Чтобы как-то снять возникшее напряжение среди депутатов Евгений Говоруха обратил внимание на то, что состав комиссии определяет не депутат, а Дума как представительный орган. И что всё поправимо – если депутаты решат, что тот или иной коллега будет более эффективен в другой комиссии, то его можно будет в любое время туда перевести. Кроме того, спикер отметил, что депутат может принимать участие в работе любой комиссии с правом совещательного голоса.

Фото Станислава Махова: первое заседание Думы согласно уставу города было доверено вести старейшему по возрасту депутату Николаю Киндрасю. Сразу после оглашения итогов тайного голосования по выборам спикера Думы его победитель, Евгений Говоруха, занял место в президиуме. Однако до самого окончания заседание продолжал вести Николай Михайлович

Состав постоянных думских комиссий

Постоянная комиссия по экономике и бюджету

Председатель: Татьяна Артемьева.

Члены: Алексей Братчиков, Екатерина Глазырина, Александр Патрушев, Зинаида Пилюкшина, Елена Сараева, Андрей Южаков.

Постоянная комиссия по экологии, ЖКХ, транспорту и связи

Председатель: Сергей Павлов.

Члены: Наталия Авилова, Илюс Акберов, Роман Велижанский, Алексей Горевой, Вера Лаптева, Фарит Набиуллин, Николай Патрушев.

Постоянная комиссия по социальной политике

Председатель: Валентина Камаева.

Члены: Алексей Дорохин, Фрида Насртдинова, Николай Киндрась, Ольга Хуснутдинова, Василий Ячменев.

Постоянная комиссия по местному самоуправлению

Председатель: Тамара Метельникова.

Члены: Евгений Боровик, Андрей Еланцев, Виктор Стасив, Алевтина Трошкина, Александр Чижков, Алексей Ряков, Михаил Киндрась.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22