Спорт

После Португалии и Германии дзюдоистка из Берёзовского поборется за Россию в Якутске и Турции

Перед вылетом домой березовчанам удалось прогуляться по европейским улочкам. Для Дарьи Кашиной это первое путешествие за границу
Перед вылетом домой березовчанам удалось прогуляться по европейским улочкам. Для Дарьи Кашиной это первое путешествие за границу
Фото: © Владимир Пестич

Дарью Кашину можно назвать одной из самых активных путешественниц: только в мае девятиклассница побывала в Германии и Португалии, впереди у нее июньская поездка в Сочи, а в июле ее можно будет увидеть и в зоне вечной мерзлоты – Якутске, и в южной Турции.

Правда, все эти города и страны девушка не выбирает: её как сильнейшую дзюдоистку Свердловской области в составе сборной страны заявляют на крупнейшие соревнования в различных уголках России и мира.

Попадание в сборную страны досталось юной березовчанке потом в прямом смысле этого слова: прежде чем отобраться на первенство России, она стала первой на области, первой по Уральскому федеральному округу, первой на первенстве Вооруженных сил РФ и заняла третье место на Всероссийском турнире в Новосибирске. Так Дарья по праву заняла свое место в сборной страны и стала ездить на кубки Европы.

Звезда берёзовского спорта в мае соревновалась на двух международных стартах в Германии и в Португалии. Выбиться в лидеры Кашиной не удалось: она проигрывала в утешительных встречах и оказывалась на 5-6 местах.

– Это тоже давало рейтинговые очки. В итоге мы как были третьими в стране, так и остались, – рассказывает тренер спорткомплекса «Лидер» Владимир Пестич. – И хоть мы не попали на первенство Европы в Финляндии, нас поставили защищать честь страны на всемирной гимназиаде в Турции 15-17 июля.

Березовчане приехали в Берлин в преддверии Дня Победы, в самом начале мая. От столицы Германии в восторге не остались: говорят, миф об аккуратности и педантичности немцев развеивают грязь и неприятных запах на местных улочках. Гордость за Россию у Владимира Пестича вызвал факт содержания в идеальной чистоте тех парков и памятных мест, которые символизируют победу советских войск над фашистскими захватчиками – район Бранденбургских ворот, площадь Республики перед Рейхстагом.

Дарье Кашиной общаться с иностранцами в Германии было проще, чем в Португалии: в школе она учит немецкий. Владимир Николаевич обратил внимание на то, что в Берлине живет много русских.

В немецкой столице спортсменка боролась три схватки. Одержала победу над немкой в первой битве, но затем ее постигли неудачи. В схватке с сильной спортсменкой из Японии Дарья боролась на равных, но судьи посчитали соперницу более техничной. Следом наша спортсменка уступила итальянке.

Спортсменка на фоне Бранденбургских ворот. Из всех достопримечательностей Берлина березовчане выбрали те, которые были построены в честь Дня Победы

Португалия встретила березовчан в конце мая дождем, а покидали они европейскую страну, когда там установилась жара в 35 градусов. Самые сильные эмоции у тренера и его воспитанницы вызвал Атлантические океан – говорят, впечатления невероятные. Несмотря на погоду, березовчане не могли упустить шанса и не искупаться в нем.

Соревнования проходили в древнейшем городе Коимбра – бывшей столице Португалии. В свободное время Пестич и Кашина прогулялись по узким улочкам, построенным на гористой местности, посмотрели местные достопримечательности, полюбовались постройками средних веков и местной природой, отличающейся большим разнообразием. Уральцы привезли из этого путешествия гораздо больше впечатлений, чем из поездки в Берлин.

Две схватки окончились для Дарьи в Португалии победой и столько же – проигрышем. В одной из них березовчанка уступила той же итальянке, что и в Берлине.

– Тренер очень меня поддерживал, подбадривал, подсказывал во время соревнований, – рассказывает дзюдоистка.

По словам девушки, находиться среди спортсменов разных стран очень интересно. Все пытаются общаться жестами или на ломаном английском языке.

Фото Владимира Пестича: фото Океанские просторы Атлантики. От бескрайних вод были в восторге оба – и тренер, и его подопечная

С финансированием первой поездки березовчанам помог Вадим Еланцев, президент региональной федерации дзюдо «Урал-Западная Сибирь». Вторую помог оплатить директор группы компании «BROZEX» Вячеслав Брозовский. Кто окажет помощь с перелетом и проживанием в Турции, пока не ясно, но Владимир Пестич убежден, что поездка состоится обязательно.

– Работать год и не поехать на такой международный старт – это большой минус, в том числе тренеру, который не смог организовать поездку, – говорит Владимир Николаевич. – К сожалению, город неохотно вкладывается в дзюдо. У нас на первом месте игровые виды спорта.

Сразу после сдачи экзаменов – Дарья Кашина оканчивает 9 класс школы № 9 – девушка уезжает в Сочи на Олимпийскую базу готовиться в составе сборной страны к международным спортивным играм «Дети Азии», которые пройдут в начале июля в Якутске. В Турцию дзюдоистка отправится, не заезжая домой.

Владимир Пестич называет работу с Дарьей последовательной и планомерной и говорит о том, что главные победы еще впереди. В планах у тренера и спортсменки – участие в Олимпийских играх через восемь лет, в 2024 году. Сейчас 16-летняя девушка выступает в юношеской категории – до 18 лет и борется в весовой категории 48 кг.

Читайте также:

Две дзюдоистки города Берёзовского поедут на первенство России

Дзюдоистки из города Берёзовского одержали победы на первенстве России по самбо

Привычка побеждать. Сильнейшая дзюдоистка города Берёзовского строит амбициозные планы

Берёзовская дзюдоистка «шокировала» соперников своей неожиданной победой на первенстве вооружённых сил России

В финале спартакиады учащихся России выступит дзюдоистка из города Берёзовского

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22