«Боролись до конца в каждом матче». На первенстве России юноши «Арсенала» из города Берёзовского забили больше всех

Берёзовский клуб «Арсенал» успешно выступил на первенстве России по мини-футболу среди 10-11-летних юношей. На турнире наши ребята выиграли только один матч, но тренер Василий Фадеев похвалил своих подопечных за хорошую игру и «железный» характер. В каждом матче юные березовчане бились с соперником до последних минут.

Верхнее фото Станислава Махова: берёзовские футболисты поздравляют друг друга с победой после матча со сборной Каменска-Уральского

Финал национального турнира прошёл в спорткомплексе «Лидер» с 23 по 26 апреля. В Берёзовский приехали 12 сильнейших команд из Краснотурьинска, Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Касимова (Рязанская область), Нового Уренгоя, Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) и Казани. Изначально на первое место «Арсенал» не настраивался – наши футболисты были на год младше своих соперников, а в детском спорте это очень большая разница.

– Это настоящий финал первенства России, здесь не было ни одной «левой» команды, – отзывается об уровне мастерства участников Василий Фадеев.

В играх группового этапа березовчане уступили сборной Касимова и екатеринбургским ВИЗ-2004 и ВИЗ-2005. Затем «Арсенал» вышел в группу, сражавшуюся за 5-12 места. Как отмечает Василий Анатольевич, его воспитанники практически в каждом матче отыграли на «отлично» первый тайм. Например, с ВИЗом-2004 до середины второго тайма сохранялся счёт 4:4. Екатеринбуржцы, к слову, были одними из главных претендентов на золото. Лишь в концовке встречи гости смогли выйти вперёд, игра закончилась со счётом 9:5 в их пользу.

Фото Станислава Махова: матч «Арсенал» – ВИЗ-2004. Вплоть до середины второго тайма березовчане держали екатеринбуржцев в напряжении

Единственную победу березовчане одержали в матче со сборной Каменска-Уральского. Причём эта встреча стала исключением из общего правила. В первом тайме «Арсенал» проигрывал со счётом 3:0. Выйдя на поле после перерыва, наши футболисты усилили прессинг и перехватили инициативу. Итоговый счёт матча – 7:4 в пользу березовчан.

Фото Станислава Махова: капитан «Арсенала» Денис Покотыло забил гол в ворота ВИЗ-2004. Талантливого футболиста уже заметили два московских клуба. В мае он отправится на просмотр в столицу

«Арсенал» занял 11 место. Примечательно, что на первенстве хозяева площадки забили больше всего мячей – 22. А капитан нашей команды Денис Покотыло стал лучшим бомбардиром. В его активе 17 голов. Золото турнира завоевал краснотурьинский «Газовик», строчкой ниже в таблице расположилась сборная Шадринска, замкнул тройку призёров екатеринбургский «Синтур».

– Вся команда сыграла хорошо. Просто падали, бились, все в синяках. Вон, на ноги страшно смотреть! – говорит об игре своих подопечных Василий Анатольевич.