Юный дзюдоист из города Берёзовского уложил четырёх соперников за 23 секунды

Воспитанники спорткомлекса «Лидер» еженедельно участвуют в крупных соревнованиях по дзюдо. С каждого турнира ребята неизменно привозят по несколько медалей. Урожайным на награды для березовчан выдался март – на пьедестал почёта поднимались как юноши, так и девушки.

Верхнее фото: березовчанин Сергей Тоначёв с кубком победителя турнира «Уральские медведи». Рядом со спортсменом в белом спортивном костюме – его тренер Владимир Пестич

На всероссийских состязаниях в Уфе 14 и 15 марта выступали Анастасия Мяконьких и Олеся Богатенко. Последняя заняла третье место в своей весовой категории. В полуфинале наша дзюдоистка уступила бронзовому призёру первенства Европы.

Мальчишки в эти же дни боролись в зале екатеринбургской спортшколы «Виктория». В столицу Среднего Урала съехались спортсмены из разных регионов России. Золотыми медалистами стали Владислав Пестич, Мухаммед Сулеманов и Михад Исаев. Серебро у Ивана Сумина, Александра Зыкова и Артёма Кочеткова. Третьими стали Андрей Крохалев, Арсений Базин и Егор Васильев. Все ребята тренируются у Владимира Пестича и Юрия Кутлиярова.

Спустя неделю, берёзовские борцы снова поднялись на пьедестал почёта всероссийских турниров в Челябинске и Екатеринбурге. На Южном Урале прошли соревнования, посвящённые памяти губернатора Челябинской области Петра Сумина. На ковре боролись более 500 спортсменов из России, Узбекистана, Казахстана и Германии. Здесь второе место занял 12-летний Сергей Тоначёв. Юноша был самым младшим в своей весовой категории и в финале проиграл сильному борцу из Тюмени. Ещё одно серебро берёзовской сборной принёс Сулейман Рустамов. В схватке за первое место он в равной борьбе уступил челябинцу.

На следующий день, 22 марта, березовчане уже боролись в Екатеринбурге. Сергей Тоначёв снова поднялся на пьедестал почёта, но на этот раз с золотой медалью на груди. Как говорит Владимир Пестич, если бы организаторы вручали приз за лучшую технику, борец непременно получил бы его. Превосходство Тоначёва было неоспоримым – четыре схватки на ковре он провёл за 23(!) секунды. Очередную медаль в личную копилку положил Владислав Пестич. Девятилетний спортсмен занял второе место. Недавно наш дзюдоист получил жёлтый пояс. В этом виде спорта редко кому удаётся в столь юном возрасте достичь такого внушительного результата.