Спорт

Волейболист из города Берёзовского завоевал серебро чемпионата мира на Кипре

Березовчанин Илья Лешуков стал серебряным призёром чемпионата мира по пляжному волейболу среди юниоров до 21 года. Соревнования среди сильнейших спортсменов планеты прошли с 23 по 27 июля на острове Кипр. Наш земляк выступал в паре с Александром Магриевым из Ростова-на-Дону.

Фото сайта fivb.org: серебряные призёры чемпионата мира Александр Магриев и Илья Лешуков

На международном турнире россияне провели 12 матчей и лишь в финале потерпели единственное поражение. На пути к схватке за золото они одолели японцев, голландцев, австрийцев, канадцев, египтян и др. В матче за первое место им противостояли представители Польши – Michal Bryl и Kacper Kujawiak. Встреча завершилась поражением наших спортсменов со счётом 2:0. По мнению Лешукова, в игре за золото пара имела реальные шансы на победу, но уступила, скорее, из-за собственных ошибок, нежели превосходства соперников.

– Это не они выиграли, больше мы проиграли, – признается Илья. – Больше потеряли на собственных ошибках и недочётах.

Как рассказывает спортсмен, к чемпионату мира он и его партнёр начали готовиться за год. В течение нескольких месяцев тренировались в Анапе, а затем в Болгарии на старте турнира российские волейболисты были нацелены войти в тройку призёров.

Волейболом березовчанин увлёкся с 12-летнего возраста. Его первым наставником был опытный Валерий Шкиндер. Проучившись восемь классов в местной школе № 2, Илья Лешуков поступил в екатеринбургское училище олимпийского резерва, а через два года уехал тренироваться в Санкт-Петербург. Сейчас он выступает в составе местного профессионального клуба «Приморец» и получает высшее образование в Санкт-петербургском государственном экономическом университете. В планах у серебряных призёров – принять участие в чемпионате Европы, который состоится в сентябре в Риме.