Легкоатлетическая эстафета в День Победы: гимназисты города Берёзовского добежали до абсолютного чемпионства (+ фото)

Традиционная легкоатлетическая эстафета на призы «Берёзовского рабочего» состоялась 9 мая. Школьники, студенты, спортсмены и рабочие выставили в общей сложности 37 команд.

Верхнее фото Станислава Махова: Екатерина Кучерова из пятой гимназии первой пересекла финишную прямую эстафеты

Явными лидерами среди семи взрослых команд предприятий и организаций выглядели бегуны спортивной школы «Олимп», «Берёзовского ремонтно-механического завода» и «Берёзовского рудника». Как рассказывает главный судья соревнований Николай Колпаков, атлеты этих коллективов в своей подгруппе выглядели равными по силам. Самым быстрым на первом этапе оказался Игорь Брылин из «Олимпа», его результат – 56,2 секунды. Однако, первый этап на то и первый, что лишь разжигает борьбу за награды. Дальнейшую борьбу на дистанции вели «Берёзовский завод строительных конструкций», «Олимп», «Генерация» и «Флагманъ». Но представители спортшколы практически не оставили соперникам шансов на победу. Отличный старт Брылина эффектно завершила его соратница по команде Кристина Фоминых, вместе с ними бежали Полина Склярова, Алексей Мундяков, Екатерина Чуб, Вячеслав Гурьев, Алексей Клюев, Наталья Вершинина, Артем Фоминых, Ольга Семёнова, Андрей Байбаков. Второе место в эстафете у спортсменов БЗСК, третье – у «Генерации».

Главный судья состязаний отмечает, что последний забег в подгруппах спортсменов-профессионалов и студентов был представлен наиболее сильно. Так, Дмитрий Власов из «Олимпа» завершил первый этап с рекордным временем – 53,9 секунды. Из пяти команд основным конкурентом «олимпийцев» на последующих этапах стали легкоатлеты «Горняка». Периодически между двумя командами возникал отрыв от десяти до ста метров. Но и в этом забеге команда спортшколы стала первой, в ее составе выступали: Людмила Радионова, Иван Юрьев, Екатерина Дементьева, Данил Сайтаев, Дмитрий Рыжков, Ольга Сысолятина, Никита Микушин, Наталья Верховенко, Владимир Зарывных, Елена Серебренникова. «Горняк» расположился на втором месте, третьими стали спортсмены «Водоканала».

Традиционно городские школы выставили наибольшее количество команд – 11. По две команды было у второй и девятой школ в группе самых младших участников – от 13 лет и младше. Они открывали программу состязаний.

Представители пятой гимназии стали первыми в двух группах. Андрей Тимин вышел в лидеры на призовом этапе и финишировал со временем 43,7 секунды в группе от 13 лет и младше. Остальные гимназисты только усилили преимущество своей команды. В группе 14 лет и младше победу в первом призовом этапе взял представитель «пятерки» Иван Бебин.

Команда прошлогодних абсолютных чемпионов из школы № 2 финишировала второй, третьей стала команда бегунов лицея № 3 «Альянс». В другой группе вторыми снова стали спортсмены «двойки», третье место у «девятки».

В забеге старшеклассников победа на первом призовом этапе досталась ученику «Альянса» Дмитрию Резаеву. Но в итоге на первое место вырвался не его лицей № 3, а вторая школа. Второе место в копилке седьмого лицея, бронза – у атлетов пятой гимназии.

В итоге титул абсолютного лидера в эстафете перешла к гимназистам, серебро у команды второй школы, бронзу завоевали учащиеся «Альянса».

По словам Колпакова, нынешнюю гонку от прошлогодней отличали несколько моментов. Во-первых, снизилось количество команд-участниц. Например, год назад только школа № 9 выставляла пять команд, а нынче две. Во-вторых, в этом году среди наград не было кубка за массовость.