Клуб «BRG-basket» города Берёзовского стал чемпионом «Финала четырёх» Уральского федерального округа по баскетболу

Чемпионом Уральского федерального округа по баскетболу среди мужских команд первой лиги стал берёзовский клуб «BRG-basket». «Финал четырёх» турнира состоялся 19-20 апреля в местном спорткомплексе «Лидер». Победители состязаний получили путёвку на решающий этап чемпионата России, который пройдёт с 4 по 9 мая в нашем городе.

Верхнее фото Станислава Махова: кубок чемпионам вручил президент федерации баскетбола Свердловской области, березовчанин Виктор Ганиенко

Победа березовчан была для болельщиков, с одной стороны, ожидаемой, с другой – неожиданной. Изначально «BRG-basket» числился одним из главных претендентов на чемпионский титул. Последние два года наши земляки не уступали звание сильнейшей команды Урала. Тем не менее, путь к первому месту не обещал быть лёгким. Полуфинал с «Гвардией» из Тюменской области показал, что уровень мастерства участников «Финала четырёх» практически не отличается.

По итогам первой четверти счёт на табло был равным – 14:14. Далее «BRG-basket» попытался оторваться от соперников. Но каждое точное попадание березовчан тюменцы компенсировали результативными атаками. Лишь на последней минуте хозяевам паркета удалось выйти вперёд на два очка. Важное психологическое преимущество с линии штрафного броска обеспечил капитан команды Вячеслав Заботин.

Фото Станислава Махова: матч «BRG-basket» и «Гвардии». В этом сезоне тюменцам ни в одной из трёх встреч не удалось обыграть березовчан

После перерыва баскетболисты «BRG-basket» начали постепенно уходить в отрыв от соперника. Ключевую роль вновь сыграл Заботин, уверенно попадавший как из-под кольца, так и из-за трёхочковой линии. Он же стал самым результативным игроком матча, набрав 31 очко. К финальному свистку преимущество березовчан составляло 17 очков – 72:55.

Финал «BRG-basket» предстояло провести с челябинским «Олимпом». Накануне южноуральцы одолели магнитогорский ММК, которому наши земляки уступили в последнем матче группового этапа. Во втором полуфинале случился инцидент, сыгравший на пользу берёзовской команде. В пылу борьбы соперники едва не устроили драку прямо на площадке. За неспортивное поведение арбитры решили дисквалифицировать обоих драчунов. Согласно положению, нарушителям предстояло пропустить и следующие игры. В итоге «Олимп» перед решающей встречей сезона лишился своего лидера Романа Пахнюка.

Фото Станислава Махова: президент федерации баскетбола Свердловской области Виктор Ганиенко награждает тренера «BRG-basket» Дмитрия Шухарта

Матч за золото проходил в напряжённой и нервной обстановке. С самого начала команды задали высокий темп игры – к концу первой четверти счёт на табло был 27:24 в пользу «BRG-basket». Затем березовчане увеличили разницу ещё на шесть очков. Но преимущество хозяев было весьма условным и ненадёжным. Перед заключительной четвертью челябинцы впервые вышли вперёд – 58:60. Буквально за несколько секунд до сирены, извещающей об окончании третьей десятиминутки, Сергей Доманов точным трёхочковым попаданием снова изменил цифры на табло в пользу нашей команды.

В последней четверти гости стали агрессивно играть в обороне. Один за другим баскетболисты «Олимпа» начали набирать по пять персональных фолов. Исход противостояния стал ясен, когда площадку покинул форвард Дмитрий Курныков, и соперники березовчан остались доигрывать матч вчетвером. В таких условиях «BRG-basket» спокойно довёл встречу до победы – 88:74. Главным призом для чемпионов УрФО стала путёвка на финал первенства России. Впервые в истории престижные соревнования пройдут в Берёзовском.

За последние два года наши баскетболисты дважды становились призёрами национального турнира: в 2013-м они завоевали бронзу, а в прошлом сезоне – серебро.

Фото Станислава Махова: баскетболисты «BRG-basket» стали чемпионами Уральского федерального округа в третий раз подряд