Спорт

Крепкие морозы отпугнули участников «Лыжни России 2014» в Берёзовском. Детей держали на холоде до последнего

Своеобразный антирекорд по количеству участников установили березовчане на Всероссийских массовых соревнованиях «Лыжня России-2014». На старт гонки вышли чуть более 2200 человек. Всему виной – крепкие морозы, накануне ударившие на Среднем Урале. Утром 8 февраля столбик термометра установился на отметке минус 24 градуса. Большинство спортсменов-любителей предпочли остаться дома. А некоторые, одевшись потеплее, решили не изменять традициям и вышли на гонку.

Верхнее фото Станислава Махова: юные участники «Лыжни России» на Тропе здоровья

Прошлой зимой, напротив, горожане проявили большую активность. Тогда в лыжных забегах участвовало около 4,5 тысяч человек. Кажется, уральская погода в этом году сделала всё, чтобы сорвать самый массовый старт спортивного сезона. Изначально соревнования были намечены на первое воскресенье февраля, но их пришлось перенести на неделю позже из-за 30-градусных холодов. Долгосрочный прогноз на грядущие выходные был весьма оптимистичным – до 18 градусов со знаком минус. Но синоптики просчитались, и именно на субботнее утро пришёлся пик морозов.

Наиболее многочисленным 8 февраля, как и ожидалось, стал забег на Тропе здоровья в Советском микрорайоне. Первыми сюда начали подтягиваться самые молодые участники – детсадовцы с родителями и учащиеся начальных классов. Именно они открывали гонку. Несмотря на юный возраст спортсменов, их забег стал самым многочисленным. На финише все лыжники получали сувениры – ручки с символикой состязаний или шарф.

Следом за малышами на лесную трассу отправились важные персоны – руководители мэрии и крупных предприятий города. В первых рядах был и глава Берёзовского Евгений Писцов, который впоследствии завоевал золотую медаль. Вторым к финишу пришёл Николай Алексеев, начальник управления социальной политики. Бронзовым призёром стал врач-стоматолог Александр Петухов.

Пока начальники соревновались, старта своего забега дожидались ещё более сотни человек. Позже всех организаторы решили отправить на дистанцию участников массового забега – взрослых спортсменов-любителей и учащихся школ.

– Уже отпустили бы детей на дистанцию, чтобы они не мёрзли, – рассуждали в разговорах друг с другом учителя. Приходящим на стартовую поляну ученикам педагоги советовали возвращаться домой, чтобы не простудиться на холоде. Самых упорных ребят, решивших дождаться старта, они подбадривали словами и велели как можно больше двигаться. В некоторых школах детей заранее предупредили, что из-за морозов лыжные состязания отменяются и вместо них будут уроки.

Среди мужчин победителем стал воспитанник спорткомплекса «Лидер» Алексей Береснев. У Дмитрия Гаукова и Андрея Загороднова серебро и бронза, соответственно. В женском первенстве первой к финишу пришла Анна Бряндина. В самых младших группах победу одержали Григорий Ахметшин и Софья Панова. В числе призёров – Михаил Черкасов, Михаил Гиматов, Кристина Нохрина и Дарья Глебова.

Символическими призами оргкомитет отметил самых юных участников – Василису Щепочкину и Семёна Расковалова, которым ещё нет и пяти лет. Старейшими лыжниками были признаны 77-летняя Салима Мухаметзянова и 80-летний Евгений Перескоков.

Лыжные состязания состоялись также в Новберёзовском микрорайоне и посёлках Кедровка, Монетном, Лосином, Старопышминске и Шиловке. Как сообщает Ксения Тимина, пресс-секретарь мэрии, самыми «теплолюбивыми» оказались жители Сарапулки и Ключевска – они планируют выйти на старт до конца текущей недели.

Смотрите также:

ФОТО: Всероссийские массовые соревнования «Лыжня России-2014» в городе Берёзовском

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22