Лёгкий старт: в первом туре берёзовский «BRG-basket» уверенно переиграл тюменцев

Две победы одержал берёзовский клуб «BRG-basket» в первом туре чемпионата Уральского федерального округа по баскетболу среди мужских команд первой лиги. В стенах спорткомплекса «Лидер» наша команда обыграла соперников из Тюменской области. Матчи турнира состоялись 26 и 27 сентября.

Верхнее фото Станислава Махова: в атаке – центровой «BRG-basket» Данил Богачёв

В первый игровой день березовчане встречались с командой «Вита» из города Ялуторовска. По статистике прошлого сезона фаворитом считались хозяева паркета. Этот статус «BRG-basket» подтвердил с первых минут матча. Точным трёхочковым броском счёт открыл Владислав Фазулов. У оппонентов же, наоборот, игра не заладилась. Гости промахивались из-под кольца, совершали большое количество потерь и ошибок. Лишь во второй десятиминутке баскетболистам «Виты» удалось исправить положение и сократить отставание в счёте. Тем не менее, к большому перерыву преимущество березовчан было колоссальным – 21 очко.

Во второй половине матча кардинальных перемен не произошло. «BRG-basket» сбавил натиск, но не давал сопернику расслабиться, отвечая на каждую удачную атаку гостей результативными попаданиями. Удачной для игроков Ялуторовска оказалась только четвёртая десятиминутка, которую они выиграли на одно очко. Итоговый счёт встречи – 81:57. По сравнению с прошлым сезоном, гости заметно сбавили позиции. Раньше матчи с березовчанами они проводили в более упорной борьбе.

Без особого сопротивления хозяевам паркета сдался и баскетбольный клуб «Тюмень». Стартовая десятиминутка напоминала противостояние двух футбольных команд. Вплоть до седьмой минуты счёт на табло оставался неизменным – 3:2 в пользу «BRG-basket». Однако под конец четверти березовчане наверстали упущенное благодаря трём точным попаданиям из-за дуги. Создав комфортный задел, хозяева паркета с уверенностью довели встречу до победы. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Владислав Фазулов – в его активе 15 очков. Под кольцом отлично сыграл Виталий Тимин, совершивший три блокшота. Лидером по количеству подборов стал Данил Богачёв.

После первого тура «BRG-basket» делит первое место вместе с командой ММК из Магнитогорска.