Спорт

Капитал растит чемпионов: «BRG-basket» отметил первый юбилей

Берёзовский баскетбольный клуб «BRG-basket» в феврале отпраздновал свой первый юбилей. За пять лет команда становилась неоднократным победителем и призёром областного чемпионата, а также чемпионата Уральского федерального округа среди студенческих команд.

История клуба ведёт свой отсчёт с более раннего времени – 2003 года. Тогда была создана баскетбольная команда «BROZEX», которую возглавили отец и сын – Николай и Андрей Бородайлюки. Под их руководством в КСЦ (ныне – спорткомплекс «Лидер») тренировались несколько возрастных групп. Основная команда, составленная из учащихся школ и средне-специальных учебных заведений Берёзовского, участвовала в первенстве Свердловской области среди мужских команд. Спустя несколько лет «BROZEX» добился права представлять наш город в высшем дивизионе областного чемпионата среди мужских команд.

– Через некоторое время мы поняли, что нужно выходить на новый, более высокий уровень, – говорит тренер А. Бородайлюк. – Но для этого необходимо было соответствующее финансирование, поэтому к февралю 2007 года и возник вопрос о создании нового баскетбольного клуба.

В тот момент инициативу тренеров поддержали руководители нескольких крупных компаний города – Вячеслав Брозовский (группа компаний «BROZEX»), Виктор Ганиенко (компания «Робек»), а также Валерий Лаптев (промышленная группа «Генерация»), Александр Патрушев (группа компаний «Флагманъ»), которые стали основными спонсорами команды. Кстати, ее название составлено из первых трёх букв спонсоров.

– На региональном уровне я не знаю ни одной команды, которая развивалась бы при поддержке бизнеса. Как правило, все команды существуют на муниципальные деньги, – говорит А. Бородайлюк. – Мы же фактически живем за счёт частного капитала. Но по мере возможностей нас поддерживает и городской отдел по физкультуре и спорту.

В нынешнем сезоне «BRG-basket» участвует сразу в двух турнирах: Чемпионате Свердловской области и чемпионате Уральского федерального округа среди команд первой лиги. Причём березовчане считаются одними из главных претендентов на победу в обоих турнирах.

Одним из главных достижений клуба стала победа в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола в Уральском федеральном округе в 2010 году. По итогам того сезона берёзовские баскетболисты вошли в четвёрку сильнейших среди студенческих сборных страны. На сегодняшний день «BRG-basket» работает в тесном контакте с профессиональным баскетбольным клубом «Урал» из Екатеринбурга.

Два берёзовских игрока заключили контракт с командой, выступающей в суперлиге Российского чемпионата.

– Руководство «Урала» считает нашу базу наиболее удобной для сотрудничества и воспитания подрастающего поколения, – поясняет тренер.

Между тем, со следующего года берёзовский клуб, вероятно, снова ждут кардинальные перемены. «BRG-basket» намерен подать заявку на участие в чемпионате России среди команд высшей лиги. По словам А. Бородайлюка, участие в состязаниях столь высокого ранга требует дополнительных финансовых затрат. Кроме того, руководство клуба намерено привлекать в команду молодых и перспективных игроков.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22