Спорт

На доске с ветерком: березовчане осваивают сноуборд

Катание на сноуборде (snowboard в переводе с английского – «снежная доска») завоевывает всё большую популярность среди березовчан. Зимой в выходные дни склоны горы Лиственной, где находится единственный горнолыжный комплекс в границах Берёзовского городского округа, осаждают любители этого вида спорта. Персонал «Лиственной» объясняет эту тенденцию относительной простотой катания на сноуборде и возможностью испытать острые ощущения.

Увлечены все – от мала до велика

Как рассказывает инструктор по сноуборду горнолыжного комплекса «Лиственная» 20-летний Евгений Сысолятин, ещё три года назад желающих встать на сноуборд было гораздо меньше, зато популярностью пользовались горные лыжи.

– Сейчас ситуация абсолютно противоположная: встанешь утром на горе – на склоне – одни сноубордисты, – говорит инструктор.

Фото Павла Шабельникова: инструктор по сноуборду горнолыжного комплекса «Лиственная» Евгений Сысолятин

В субботу и воскресенье «Лиственная» работает с десяти часов утра. Первые посетители здесь появляются уже к моменту открытия. Большинство катающихся приезжают с друзьями или с семьей. Катаются люди самых разных возрастов – от трехлетних малышей до пенсионеров – начинать занятие сноубордом можно в любое время.

– У меня тренировался мальчик, которому было всего 3,5 года, – вспоминает Евгений Сысолятин. – Он даже почти не разговаривал со мной. Мы брались за руки, я его придерживал – так и катались. Вообще, у детей мало страха. Их легко заинтересовать, особенно, если в кармане у тебя есть конфеты.

Школьников ставят на доску группами

И всё же самый оптимальный возраст для освоения сноуборда, по отзывам специалистов, – семь-восемь лет. В эти годы ребенок способен внимательно слушать инструктора, и уже независим от родителей.

С нынешнего сезона на «Лиственной» стали практиковать тренировки для школьников. В будни на склонах занимаются группы ребят численностью от четырех до семи человек. Объявления о наборе групп сотрудники комплекса разместили в школах Берёзовского. Обучение под присмотром инструктора – самый верный вариант для юных сноубордистов.

– Если ребенок катается с родителями, то может легко получить травму: они не всегда способны уследить за ним, не знают, как поведет себя доска на склоне, – говорит Е. Сысолятин. – С инструктором же он в буквальном смысле не сделает шагу без присмотра. Вероятность получения травмы в таком случае исключена.

Увлечение переросло в любимую работу

Евгений Сысолятин живёт в Берёзовском. Впервые встал на сноуборд в 14 лет, основы катания постигал на Лиственной. Начинал с горных лыж, затем увлёкся сноубордом.

– Кататься на доске учился самостоятельно – семь лет назад на Лиственной инструкторов ещё не было – это оказалось не так уж и сложно, – говорит Е. Сысолятин.

Три года назад березовчанин решил устроиться на работу инструктором на горнолыжный комплекс. По словам сноубордиста, выбирал то, что умеет делать лучше всего. Обзвонил несколько комплексов в окрестностях Екатеринбурга: ни на одном из них не оказалось вакансии инструктора. На Лиственной, наоборот, некому было обучать новичков.

Вскоре Е. Сысолятин получил начальную категорию «С» инструктора по сноуборду. Специалисты с такой категорией обучают новичков основам катания. Более высокие категории «А» и «В» дают право тренировать спортсменов. На склонах Лиственной работают инструкторы с категориями «С» и «В».

«Польза со временем окупится»

Основы катания на сноуборде можно освоить даже за четыре занятия. Всё зависит от способностей катающегося. У большинства новичков перед спуском возникает чувство страха, опасения получить травму. Преодолеть его можно с помощью инструктора. На первом занятии сноубордисты изучают снаряжение, учатся стоять на доске, правильно падать, осваивают технику катания.

– Делать первые шаги всё же лучше под руководством инструктора, – говорит Е. Сысолятин. – Польза, которую ты получишь за один час занятий, со временем окупится. Потому что самостоятельные тренировки могут привести к неправильной постановке техники катания и стойки.

Тем же, кто решил самостоятельно научиться кататься на доске, опытные наставники советуют начинать с малых высот, ведь даже на невысоком склоне можно легко травмироваться. Чаще всего начинающие спортсмены при падении получают ушибы кистей рук и позвоночника.

– Травмы в основном по глупости бывают, – говорит Е. Сысолятин. – Иногда люди переоценивают свои силы и несутся сломя голову вниз по склону.

По времени одна тренировка не должна длиться более полутора часов. Полученные навыки лучше закреплять постепенно. Научившись уверенно кататься на доске, сноубордист может перейти на следующий уровень мастерства – освоить спортивные элементы или дополнительные направления.

Снаряжение защитит от травм

Важное значение для сноубордиста имеет экипировка. Полный комплект снаряжения стоит в среднем от 15 тыс. руб. В него входит доска, ботинки, крепления, термобельё и шлем. Если сноуборд, например, можно приобрести с рук – главное, чтобы он подходил по росту, то к выбору ботинок необходимо подойти более ответственно – их нужно покупать только в специализированных магазинах, полностью убедившись в их удобстве.

На фото: инструкторы по сноуборду Евгений Сысолятин и Павел Скворцов

Спортивная одежда для катания должна быть легкой и свободной, то есть не стесняющей движения. Ее также лучше приобретать в магазинах, специализирующихся на продаже одежды для экстремальных видов спорта. Ценовая категория сноуборда может значительно варьироваться – от шести до нескольких десятков тысяч рублей. Инструктор советует новичкам выбирать самую простую, без особых изысков доску.

Снежные склоны для катания

Горнолыжный комплекс «гора Лиственная» – комплекс семейного типа, склоны и спуски здесь относительно небольшие. Протяжённость трасс составляет от 150 до 300 метров. Поэтому сноубордисты, достигшие хорошего уровня катания, предпочитают тренироваться на более крутых склонах.

В Свердловской области на сегодняшний день работает более десяти горнолыжных комплексов. Большинство из них расположены в окрестностях Екатеринбурга, Первоуральска, Кировграда, Ревды и Нижнего Тагила. Как правило, сезон сноубордисты открывают уже в ноябре, а закрывают – в апреле.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22