Жизнь города

Березовчанка рассказывает о том, чего стоит попадание в группу поддержки «Автомобилиста»

Детство как инвестиция в будущее? Вряд ли девочка Лиза Долгих, с пяти лет отдавая себя танцам в известных хореографических коллективах «Эдельвейс» и «Ладомир», задумывалась об этом. Но сейчас, оглядываясь на годы тренировок, она понимает: именно они сформировали и сформулировали ее мечту, именно они помогли воплотить эту мечту в жизнь. Сегодня 20-летняя березовчанка Елизавета Долгих танцует в группе поддержки хоккейной команды «Автомобилист» и баскетбольного клуба УГМК, поддерживая спортсменов зажигательными танцами на каждой домашней игре.

Самый главный болельщик самой Лизы – ее папа. Он сыграл свою роль в решении березовчанки попасть в чирлидинг. Будучи ярым болельщиком «Автомобилиста», он брал на некоторые игры дочь. Девушка же наблюдала не столько за быстрыми хоккеистами, сколько за танцующими в группе поддержки девушками – красивыми, яркими, казавшимися недосягаемыми. Сейчас папа как обладатель абонемента на все игры – всегда за спиной у Елизаветы. Львиная доля ее фотографий со сцены принадлежит ему.

Возможно, она могла бы попасть в команду чирлидеров под названием Iсe Drivers раньше, два года назад, когда только поступила в университет. Она увидела объявление о кастинге, но в тот момент не решилась: срочные сборы, тренировки отнимали бы много и без того недостающего времени. Минувшим летом неуверенность, как и место секретаря в одной из компаний, остались позади, а Лиза поняла: если опыт работы в офисе с девяти до шести не для нее, то надо рискнуть. После кастинга ее приняли в основной состав команды. Это было в августе, а уже 2 сентября «Автомобилист» открыл сезон первой игрой.

– Первые игры было безумно волнительно. Приезжали за несколько часов до начала, было время подготовиться, но все равно было страшно, – вспоминает Елизавета.

В команде Iсe Drivers танцует 18 девушек. Это основной состав. Есть и своя скамейка запасных

Чирлидинг зародился в США в 70-е годы XIX века. По легенде во время матча по американскому футболу мальчишки решили поддержать свою команду. Они взяли в руки охапки сена и начали ими махать, кричать, улюлюкать. Начало чирлидингу было положено. Следующим этапом его становления были симпатичные девочки в коротеньких юбочках с помпонами. В переводе с английского cheer – это возглас, крик, призыв; leader – лидер, то есть чирлидер – это лидер тех, кто кричит на стадионах. Во всём мире чирлидинг развивается по двум направлениям: как самостоятельный вид спорта и как работа в качестве групп поддержки.

Как работают чирлидеры во время матча? Они танцуют в перерывах между периодами, это обычно постановочные номера на минуту-полторы. Кроме этого девушки «активизируются» во время игры каждый раз, когда звучит свисток арбитра. Одна танцовщица показывает движения, остальные повторяют. По большей части их движения в такие моменты перерывов – импровизация в зависимости от того, какая музыка зазвучит.

Часть девушек стоит на сцене, часть – находится на секторах, то есть около болельщиков. Ответственность везде одинакова, считает Елизавета, но все же на сцену, где выступает она, взгляды со всех трибун устремлены чаще. Хореография чирлидеров сильно отличается от классической, она более энергичная, заводящая. Собственно, в этом и заключается задача девушек – завести толпу, подбодрить команду и болельщиков. Элементы акробатики приветствуются – они отрабатываются на репетициях.

Березовчанка набирается опыта в команде не одна – почти весь состав обновился с новым кастингом. «Старенькие» приняли новичков хорошо – помогают освоиться, поддерживают советом. Одно из правил попадания в команду – возраст 18+. Редко какая девушка старше 22 лет.

Все вместе они собираются на репетициях, но самые насыщенные дни – дни игр. Макияж, прическа, выбор костюма – все это происходит непосредственно на месте, например, в культурно-развлекательном комплексе «Уралец», если это игра «Автомобилиста». Всего у команды порядка 20 костюмов (от комбинезонов до мундира). Танцовщицы на сцене переодеваются перед каждым новым периодом.

Болельщики «Автомобилиста» знают, что недавно у команды был очень напряженный период. 18 игр подряд без проигрыша были невероятным успехом. Многие уже думали, что спортсмены повторят или даже переплюнут рекорд СКА (20 игр), но встреча с «Барысом» прервала триумфальную серию.

– В такие моменты очень важно не поддаться эмоциям. Мы как группа поддержки не должны показывать волнения или огорчения, нам нужно улыбаться в любом случае, – рассказывает Елизавета. – В матче с «Локомотивом» два периода проигрывали 4:1, чуть не плакали. В итоге выиграли 5:4, эмоций было через край.

Многие участницы команды – студентки. Кто-то учится на очке, кому-то, как Елизавете, которая на втором курсе заочного отделения Уральского института управления, чуть легче. Правда, березовчанка немало поволновалась во время сессии – лекции, экзамены на носу, а ей на срочные сборы. Радуется: преподаватели шли навстречу, отпускали. Сессия закрыта без долгов.

Напряженный график выдерживают не все. Первая причина, почему девушки уходят из команды, – нехватка времени. Лучший способ для березовчанки провести время в последние недели – просто выспаться.

– Такой режим изматывает, но и закаляет. Меня подбадривает и вдохновляет то, что это дело, которым мне нравится заниматься, – говорит танцовщица.

Аниматор группы поддержки – не только ради удовольствия. Это официальное трудоустройство с записью в трудовой книжке и заработной платой.

Ярких девушек Iсe Drivers можно увидеть не только на играх, но и на других мероприятиях: автограф-сессия, автопробег. До начала матча они «выходят в люди» – то есть идут к болельщикам. Елизавета говорит: многие просят отбить кулачок, кто-то – сфотографироваться. Часто слышат танцовщицы слова поддержки, а вот негативно настроенных она пока не встречала.

Мужчин среди болельщиков «Автомобилиста» ожидаемо больше, чем женщин, но с удовольствием наблюдает березовчанка за тем, как страстно они умеют болеть. В завершении каждого матча специальные наблюдатели выбирают самого активного болельщика, на одной из последних игр это была женщина.

У чирлидеров есть свой неписаный кодекс чести. Им запрещено появляться в «фирменных» костюмах везде, кроме игр. Как условие по умолчанию – стройность, подтянутость и ухоженность.

Команда болеет за «Автомобилист» только на своих, домашних играх. Если хоккеисты играют на выезде, там за дело берутся чирлидеры соперников

Однажды березовчанка так увлеченно следила за игрой, что не сразу успела понять: вот уже несколько секунд, как прозвучал свисток и ей нужно танцевать. К счастью, такие заминки случаются совсем редко.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22