Жизнь города

Дождались. Несколько десятков бывших детей-сирот получили квартиры в новострое Берёзовского

Юлия Адамова вместе со своей семьей в квартиру еще не заехала. Хлопоты приятные: переезд в дом, о котором можно сказать «мой», – событие радостное. И Юлия, и ее любимый мужчина не устают благодарить Екатерину Семёновну за помощь
Юлия Адамова вместе со своей семьей в квартиру еще не заехала. Хлопоты приятные: переезд в дом, о котором можно сказать «мой», – событие радостное. И Юлия, и ее любимый мужчина не устают благодарить Екатерину Семёновну за помощь
Фото: © Юлия Адамова

Минувшим летом 72 человека из категории сирот, стоящие в очереди на жилье, получили ключи от новых квартир в жилом комплексе «Уют-сити».

Для города событие прошло практически незаметно. Проблему удалось решить с выходом депутата Законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Брозовского в министерство строительства и развития инфраструктуры региона.

Изначально строительство дома для сирот планировалось в поселке Монетном. Под него выделили участок, но даже первый кирпич заложен так и не был. Тогда Брозовский поднял эту тему в Законодательном Собрании. Прошло менее года с того момента, и вот несколько десятков человек получили заветные ключи.

Проблема с получением жилья этой (да и многим другим льготникам) категории граждан не нова. На протяжении последних лет в Берёзовском им квартир практически не выделялось.

У многих из них на руках уже давно есть решение суда, который признает незаконным многолетнее ожидание. Но – федеральный закон приказывает, а на местном уровне денег не оказывается. Многие успевают жениться или выйти замуж, окружить себя детьми, но при этом остаются либо в съемной квартире, либо живут с родственниками, либо в общежитиях. Кто совсем отчаивается ждать – заводит себе ипотеку.

Есть и те, кто шел на прием к депутату. Когда у Брозовского накопилось достаточно обращений от сирот по поводу жилья, он занялся этим вопросом вплотную. Иногда отстаивать интересы очередников приходили их родные – просто потому, что сами они уже ни во что не верили.

Одной из таких пришедших в приемную Брозовского жительниц Берёзовского стала Екатерина Шугина. Для нее эта история с «выбиванием» законной квартиры началась 2,5 года назад, когда она стала обивать пороги разных кабинетов. Делала это не для себя: сиротой была Юлия Адамова, почти три года назад она родила Екатерине Семёновне внучку.

Родители Юлии Николаевны были лишены родительских прав. В органы опеки она обратилась, будучи беременной. Хорошо, что рядом была старшая подруга: без ее энергии у молодой мамы не получилось бы дойти до счастливого финала.

– Я начала с органов опеки, их отношение мне очень не понравилось. После кем-то брошенных там слов: «Зачем рожать, если жить негде?» я решила идти до конца. На очередь нас поставили не сразу. Я заставила Юлю все-таки написать заявление, но из администрации пришел отказ. С этим отказом, заплатив адвокату, мы пошли в суд – и выиграли. Только так мы оказались в очереди – девятыми, – рассказывает Екатерина Семеновна. – Через год стали узнавать свою очередность – она уже 89-я. Пришлось снова писать заявление на имя начальника управления социальной политикой. Ответа дождались: мы снова девятые.

Только этим летом Екатерина Шугина пришла в общественную приемную Брозовского. Она знала, что скоро будет сдан новый дом в районе «Уют-сити», и решила попытать счастья. Женщине очень понравилось, как ее встретила Наталья Упорова, которая ведет прием граждан: выслушала, взяла заявление, что-то посоветовала…

 – И потом к нам приходит уведомление на получение ордера. Мы не верили. Такая радость была! – говорит Екатерина Семеновна, которая работает в обществе инвалидов и, как сама о себе говорит, многим привыкла помогать.

Полученной квартирой Юлия Адамова и ее семья довольны. Говорят: не думали, что будет так хорошо. Рады, что для детей есть отдельная комната. Они еще не заехали: заказали в квартиру кое-какую мебель, ждут. В голые стены переезжать не хочется. По словам Шугиной, дом уже наполнился жителями, но многие еще разбирают вещи.

Семья получала ключи в Министерстве социальной политики Свердловской области, после чего с ней связались из приемной депутата Брозовского: уточнить, все ли получилось. Человеческое отношение к себе и своей проблеме Екатерина Семёновна называет главным в этой истории.

 

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский:

– У нас есть обращения от многодетных семей, они стоят в очередь на получение земельного участка. Это тоже непросто, ведь в голом поле участок не дашь, его нужно подкреплять инфраструктурой, а это снова расходы, – объясняет Вячеслав Брозовский. – Поэтому очередь движется очень медленно, часто дети в таких семьях успевают достичь 18-летия, что снимают семью с очереди. Это несправедливо. Я обратился в профильный комитет Законодательного Собрания, в правительство Свердловской области, удалось внести изменения в закон: теперь достижение 18-летнего возраста одного из ребенка не является основанием для того, чтобы уменьшать список. Конечно, будем работать дальше и с сиротами. В этом направлении есть куда двигаться.

Елена Медведева, мама Павла Цибульского (неродственная опека):

– Квартиру получил наш старший ребенок – сын Павел, ему 23.

У нас трое приемных детей, сейчас все уже выросли. Старшая дочка удочерена, ей жилье от государства не положено. Младшая из Москвы, ей Москва дала сразу по достижении 18 лет. А сын жил с нами, пробовал снимать жилье год, дорого, конечно. Да и неудобно: он уже взрослый, с девушкой придет – хозяйка недовольна. Мы его нацеливали, чтобы не ждал особо жилье, подумывал об ипотеке. Как многие сейчас. Но, конечно, хотелось, чтобы он получил, в качестве старта, так скажем. Рассчитывали на квартиру в Монетном, ну в лучшем случае в Шиловке. В Монетном не очень хороший вариант – дом напротив интерната и детского дома, где он довольно долго жил. Да и родственники его кровные неподалеку там.

Вариант жилья в Берёзовском просто идеальный! Он тут работает, в ЖКХ, привык, и подальше от прошлой жизни, что в его случае хорошо. Мы в свое время и решение суда получили, чтобы в очереди продвинуться, и при любом удобном случае в опеке интересовались состоянием дел с жильем. Когда поняли, что движения нет никакого, я записалась на приём к Вячеславу Пиусовичу, хотя он тогда вёл приём по теме улучшения жилья, а вовсе не по сиротам. Но я знала из СМИ, что он беседовал на эту тему с министром строительства и хотела узнать, есть ли реальные перспективы.

Второй вопрос мой к нему был как к депутату Заксобрания о внесении изменения в областной закон о предоставлении жилья сиротам: чтобы давали вторичку. Ведь московские сироты именно поэтому и получают так быстро своё жильё, что им дают вторичное. Вячеслав Пиусович внимательно меня выслушал, ответил исчерпывающе на мои вопросы и пообещал сделать всё, что сможет.

Когда узнали в фонде строительства, что будет новый дом, да не в Монетном, да ещё 72 квартиры, мы не поверили! Я слежу за выделением жилья сиротам в Берёзовском с 2010 года – с тех пор, как в семье появился наш сын. Никогда такого количества квартир не предоставлялось! А когда мы увидели, что это евродвушки, нашу радость было не описать словами. Ведь в такой квартире можно прожить всю жизнь, настолько это удачная планировка. Качество строительства нас тоже устроило. Конечно, зима покажет главное – тепло в доме. Но, судя по дому в целом, нам кажется, что все в нем сделано на совесть.

Мы очень хотели на торжественном вручении ключей поблагодарить Вячеслава Пиусовича за этот бесценный подарок. Точнее, за благородный поступок. Думаю, просто продать в частном порядке однушки, которые и так разлетаются как пирожки, да ещё такой современной планировки – было бы легко и выгодно. Инициативная группа из числа детей-сирот общалась со всеми известными застройщиками жилья в городе – невыгодно и сложно строить для сирот. Много требований, установленных законодательством. Так прямо и отвечали, что им выгоднее и проще продать в черновой отделке, например, или ещё прямее – что за деньги, выделяемые бюджетами на строительство жилья сиротам, им строить невыгодно.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22