Жизнь города

С заботой о будущей семье. Жителям Берёзовского раздадут средства контрацепции и тесты на беременность

На спортивный мюзикл «Федя и Вика в стране Футболии» было отдано более 350 билетов 
На спортивный мюзикл «Федя и Вика в стране Футболии» было отдано более 350 билетов 
Фото: © Станислав Махов

– По данным ВОЗ, 214 миллионов женщин в развивающихся странах не думают о планировании беременности, не пользуются средствами контрацепции.

Так начал рассказ о новом проекте общественной организации «Будущее в детях» её председатель Дмитрий Смирнов. 

Заболевания, передающиеся половым путем, ВИЧ, нежелательная беременность, аборты… Все это – последствия неправильного планирования семьи, безответственного отношения к себе. Чтобы березовчане задумались над этими вещами и стали более осознанно подходить к отношениям между мужчиной и женщиной, организация «Будущее в детях» решила провести своеобразную акцию и раздать жителям города около 5 тысяч презервативов, более трехсот тестов на определение беременности и несколько дорогих тестов на определение овуляции. Стоимость закупленного – более двухсот тысяч рублей.

– Мы не сведем акцию к простой выдаче. Как обычно, в наших стенах будет работать консультационный центр, где можно будет получить профессиональный совет от психолога или юриста, – говорит Дмитрий Юрьевич. – Возможно, мы соберем группы подростков и взрослых, чтобы вместе со специалистами обсудить вопросы полового воспитания.

Презервативы и тесты будут выдаваться в пункте приема вещей по адресу: Максима Горького, 26, офис 13. Предварительный звонок (8-904-38-29-220, Екатерина) желателен: пункт открыт не всегда. Каждый получатель заполнит небольшую анкету. Это нужно только для учета: важно, чтобы участниками акции стали не единицы, а десятки, даже сотни людей. Если девушка или юноша стесняются получить средства контрацепции, но у них доверительные отношения с родителями, те могут прийти и получить их сами.

Эта новая программа от организации «Будущее в детях» направлена на профилактику ЗППП. Но она далеко не единственная. Социально значимых проектов за 3,5 года накопилось немало.

Общественная организация «Будущее в детях» 3 августа была внесена в государственный реестр организаций, оказывающих социальные услуги на территории Свердловской области. На фото: председатель организации Дмитрий Смирнов

30 августа завершился прием документов на бесплатное обучение выпускников и старшеклассников. По пять человек будут готовиться: к поступлению в специализированно-научный центр УрФУ, к сдаче ЕГЭ; к олимпиадам в Уральском федеральном университете. Комиссии предстоит нелегкая задача – выбрать из 45 достойных ребят самых одаренных, тех, кто в течение года будет бесплатно посещать курсы. Чтобы оценить размер социальной помощи, достаточно знать, что курсы подготовки в СУНЦ стоят 43,5 тысячи на одного ребенка. В прошлом году один из пяти ребят смог поступить туда на бюджет как раз после этих курсов, конкурс был – 46 человек на место!

В августе в состав попечительского совета организации «Будущее в детях» вошел «дедушка уральского рока» Александр Пантыкин. Уже дважды труппа его «Живого театра» выступала со спектаклями в «Современнике». В апреле артисты показали маленьким березовчанам сказку «Приключения муравья Бигги», 26 августа – футбольный мюзикл «Федя и Вика в стране Футболии». Третье представление – новогодний мюзикл – в этом году состоится в конце декабря. Практически все билеты на эти представления достались зрителям бесплатно. Всего с мая по август в театрах Екатеринбурга побывал 791 березовчанин. На сайте организации «Будущее в детях» большинство отзывов – как раз от благодарных зрителей. Люди признаются: благодаря бесплатным билетам их жизнь стала чуть ярче, живее, интереснее. 

В субботний день 25 августа Дмитрий Смирнов организовал День открытых дверей. Березовчане приходили и знакомились с педагогами, тренерами детских секций и студий, которые начинают новый сезон. А это:

  • Театрально-танцевальная студия
  • Секция тхэквондо, на сегодня в ней будут заниматься шесть ребят от десяти лет. Тренер – Александр Ким, обладатель черного пояса. Тренировки проходят по вторникам, четвергам и субботам с 18:00.
  • Секция карате. В этом учебном году занятия продолжатся не в Новоберёзовском, а в гимназии № 5.
  • Тренажерный зал с ИППО-тренажером для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Более подробную информацию обо всех проектах общественной организации «Будущее в детях» можно получить по телефону: 8-343-20-07-120.

Детская мультипликационная школа-студия 

Это тоже новый проект для организации, в котором править балом будет режиссер, аниматор, победитель профессиональных фестивалей, член Союза художников России, создатель детских и не только мультфильмов Григорий Малышев. Первое занятие в оборудованной студии состоится 7 сентября, можно еще успеть оказаться в рядах будущих мультипликаторов. Здесь будут рады детям старше десяти лет, любящих и умеющих рисовать.

– Идея детской студии анимации была у меня уже давно. Помещение пока небольшое, первый набор в студию уже сделали, это семь человек. Главное – начать, – уверен именитый художник. – Я познакомлю детей с азами мультипликации, и уже к новому году они снимут свой мультфильм. От этого проекта я жду интересной, веселой работы с детьми, развития в них творческого потенциала. Будем создавать анимационные фильмы и участвовать в фестивалях и конкурсах.

Со временем студия, безусловно, будет расширяться, и в перспективе планирую воспитать и обучить команду профессиональных аниматоров, с которыми можно будет браться вместе за серьезные проекты. Но даже если кто-то и не выберет этот творческий путь, наши занятия в любом случае расширят кругозор, дадут представление о технологиях и возможность окунуться в волшебный мир анимации.

«Школа приемных родителей»

15 березовчан за время работы «Школы» получили свидетельства государственного образца. Обучение – бесплатное и  обязательное для тех, кто решил стать приемным родителем или опекуном. Сейчас продолжается набор в четвертую группу обучающихся. Первое занятие – 8 сентября.

Ольга Валерьевна В., выпускница «Школы приемных родителей»:

– Хочу поделиться своими впечатлениями от прохождения обучения в школе приемных родителей. Начав обучение, я была приятно удивлена профессиональным и теплым подходом преподавателей школы. С первого же занятия я почувствовала искреннее желание не просто дать мне необходимый объем знаний, но и помочь освоить новую для меня роль приемного родителя. Руководитель юридического направления «Консультационного центра «Будущее в детях» Анастасия Глебова развернуто и толково консультировала по всем имеющимся и возникшим в процессе обучения вопросам юридического характера. Во время занятий с психологом организации Еленой Вахмистровой постоянно чувствовалось искреннее, чуткое участие и профессиональная помощь. Созданная ей доверительная атмосфера на уроках дала мне возможность прояснить необходимые моменты и понять свои мотивы и цели. На всем периоде обучения я получала необходимое сопровождение и участие от коллектива школы приемных родителей.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22