События

Пять миллионов на подкуп. Мэр Берёзовского выступил с предупреждением о планирующейся фальсификации выборов в Думу

Глава Берёзовского Евгений Писцов заявил о готовящейся провокации и планах скупки голосов избирателей в интересах некоторых бизнес-структур. С экстренным обращением по ситуации вокруг выборов в Думу Берёзовского градоначальник выступил на расширенном аппаратном совещании в мэрии 29 августа.

В настоящее время Евгений Писцов находится в отпуске на период ведения избирательной кампании, так как включен в партийный список «Единой России» на выборах Законодательного собрания Свердловской области. Но на совещании мэр обратил внимание руководителей предприятий и учреждений на ситуацию, складывающуюся вокруг местных выборов. И обрушился с критикой на одного из кандидатов в Думу Берёзовского, который формально не числится его политическим конкурентом, но с которым Писцов ранее работал.

Выступление главы Берёзовского Евгения Писцова на совещании 29 августа:

– Выборная кампания вышла на финишную прямую. Хочу вас попросить ответственно отнестись к выборам. Для нас очень важно, чтобы нынешняя политика, направленная на реализацию многочисленных социально важных проектов, была сохранена. Я не буду говорить о том, что город Берёзовский достиг за последние годы, о том, где мы в числе лучших и так далее. Вы всё это сами прекрасно знаете.

Но не всех эта политика устраивает. Есть люди, которые крайне недовольны тем, что на рынке строительства возникла конкуренция, им не нравится, что вместо очередной многоэтажной застройки напротив Дворца молодежи появятся новые социальные объекты. Им бы лучше построить дома и положить деньги в карман. Есть люди, которые говорят о том, что лучше построить школу на Лесозаводском, на полях, потому что там тогда лучше пойдут продажи жилья, вместо того, чтобы строить школы там, где они сегодня нужны, и нужны давно. Там, где дети учатся сегодня во вторую смену – у нас уже угроза открытия третьей смены в некоторых школах. И программа строительства школ разработана именно с такой расстановкой приоритетов: сначала там, где уже горячо, а потом мы идем в новые микрорайоны. Сразу построить везде невозможно. Одна школа примерно стоит столько же, сколько четыре детских сада. Нагрузка на бюджет очень большая.

У нас есть достоверная информация о том, что в пятницу (26 августа – прим. ред.) был заплачен аванс за подкуп голосов. Я думаю, ключевыми будут первый избирательный округ и четвертый – Новоберёзовский. Аванс был по Новоберёзовскому. Скупка голосов ценой тысячу за голос… Пять тысяч голосов – поставлена задача. Половина от количества избирателей по этому округу.

Сила Берёзовского в людях, и наша сила в нашей правде, в том числе. Я верю, что большинству березовчан, тем, кто давно здесь живет и любит свой город, небезразличен Берёзовский, они дорожат его историей, дорожат его традициями, дорожат его самобытностью, самодостаточностью, я верю, что люди свою честь, в большинстве своем, не продадут.

Задача наших оппонентов – набрать большинство в Думе. С тем, чтобы поменять городскую политику. А именно Дума голосует за приоритеты расходования бюджетных средств Задача наших оппонентов – поставить на должность председателя Думы – <фамилия, имя, отчество>. 

Примечание от редакции: названный Евгением Писцовым человек является зарегистрированным кандидатом в депутаты, его упоминание в данном контексте противоречит требованиям избирательного законодательства. Поэтому здесь и далее фамилия, имя, отчество опущены. 

Кто такой <фамилия>? Человек, который работал в администрации Екатеринбурга, в администрации Берёзовского, в администрации Верхней Пышмы. Его отовсюду «попросили». В том числе, это был вынужден сделать я. Не просто так…

У нас есть среди прочих землепользователей компания в поселке Старопышминске. Арендуют земельный участок под строительство коттеджей, на протяжении ряда лет накопили долги по арендной плате. Мы в рамках деятельности по мобилизации налоговых и неналоговых доходов обязаны работать с должниками, и качество этой работы как раз оценивается, в том числе, и Минфином, когда определяется рейтинг муниципалитетов относительно качества управления бюджетом – это доходы бюджета, деньги, которые должны поступать в бюджет. С каждым должником мы отрабатываем в рамках этой межведомственной комиссии. Там налоговики, судебные приставы и так далее. В ответ на вопрос «когда будут долги погашены?» землепользователь обратился в суд, оспаривая наши требования. Обращаю внимание, что договор аренды, по которому возникли долги, был подписан <фамилия>. В суде сторону ответчика, то есть должника, представлял <фамилия>, оспаривая в суде договор аренды, собственноручно подписанный им в должности председателя комитета по управлению имуществом. Даже с точки зрения профессионально-деловой этики, я полагаю, что портрет героя достаточно выпуклый.

Идя навстречу сложным обстоятельствам и так далее… я же стараюсь вникать и какие-то индивидуальные подходы находить… идем навстречу должнику. Говорим: «Хорошо, понимаем, возможно, у вас сложная экономическая ситуация, возможно, вы не можете единовременно погасить эту сумму». Тот просит: «Давайте дождемся всех инстанций, ну первая инстанция может быть неправа». Я соглашаюсь, в итоге мы дошли до Верховного суда. Договорившись, что каким будет окончательное решение, так оно и будет исполнено. В итоге суд полностью на стороне администрации, но вместо того, чтобы заплатить, ребята сейчас банкротят предприятие. Чтобы всё равно не отдать. Не так, так эдак. Сначала время выиграли, теперь хотят просто, грубо выражаясь, кинуть. Это ущерб в сумме примерно 3 млн руб., который нанесен бюджету.

Есть еще более, на мой взгляд, вопиющие факты. В 2015 году мы провели аукцион по определению подрядчика на расселение ветхого аварийного жилья. Сумма контракта – 366 млн руб. Расселено должно быть 727 человек. Четыре дома из шести должны быть сданы в эксплуатацию до конца текущего года. Работы не начаты. Не получены ни экспертиза, ни проектная документация, ни разрешение на строительство не получено, ничего…

С апреля я пытаюсь расторгнуть этот контракт, но не могу этого сделать в одностороннем порядке, поскольку финансирование осуществляется за счет средств и областного, и федерального бюджетов. В случае срыва исполнения обязательств «под завалами» остается министерство строительства Свердловской области, достанется и губернатору, и главе, и репутации города. Напомню, что расселение осуществляется в рамках майских указов президента. Это срыв указа президента. Так вот, добиваясь расторжения этого контракта от министерства строительства, я встречаю на стороне наших оппонентов – застройщика, который не выполняет обязательства – кого?.. <фамилия, имя, отчество>. Он снова там.

Человек всячески гадит, вредит муниципалитету, но именно он, по мнению наших оппонентов, должен стать во главе Думы. Я полагаю, что и этому факту, который я сейчас озвучил, по расселению ветхого жилья, правовая оценка тоже будет дана. 

Признаки подготовки подкупа голосов

Обратите внимание на предвыборные мероприятия, которые проходят в вашем дворе. Если от имени какого-то кандидата возле дома начинается детская развлекательная программа, но сам кандидат не общается с избирателями, не рассказывает о своей программе и планах будущей работы в статусе депутата, не выслушивает и не записывает наказы жителей – всё это должно насторожить. Второй тревожный звоночек – это сбор номеров мобильных телефонов граждан, пришедших на встречу с кандидатом.

Когда эти два обстоятельства агитационной работы кандидата совпадают, можно говорить о том, что либо кандидат не особенно-то и желает быть избранным и преследует какие-то иные цели, либо готовится махинация, вплоть до подкупа голосов. Будьте осторожны, не попадайтесь на уловки чёрных избирательных технологий.

Право голоса – это главное, что отличает гражданина страны. Используйте свой голос на выборах 18 сентября в интересах своей семьи, детей, родного города. Даже тысяча рублей не окупит отмены планов строительства дворца культуры, школы, досуговых учреждений. Вместо этих общественно значимых и необходимых большинству горожан объектов в центре Берёзовского могут вырасти новые многоэтажки. Решение об этом будут принимать депутаты избранной вами Думы. 

Куда сообщать о подкупе голосов

Если вы лично столкнулись с фактами подкупа голосов избирателей или вам стало что-либо известно о таких фактах, звоните в полицию по телефонам (343) 4-75-00 или 8-999-368-01-48.

Читайте также:

«Фамилий будет много». Мэр города Берёзовского призвал голосовать за авторитетных людей

«Сарапулка в шоколаде». Депутаты утвердили новую нарезку избирательных округов в городе Берёзовском

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22