Жизнь города

Кандидата в парламент одобрили на Сабантуе, который прошел в Берёзовском

Директор группы компаний «BROZEX» Вячеслав Брозовский с дочерью и директор «Берёзовского рудника» Фарит Набиуллин
Директор группы компаний «BROZEX» Вячеслав Брозовский с дочерью и директор «Берёзовского рудника» Фарит Набиуллин
Фото: © Павел Шабельников

– В нашем городе достаточно большой процент татар и башкир – это связано с тем, что на территории есть «Берёзовский рудник». Не секрет, что на многих тяжёлых работах всегда работали представители наших национальностей. Нас много, и мы имеем возможность так хорошо собираться и весело проводить время, – напомнил об исторических аспектах Фарит Набиуллин, директор упомянутого золотодобывающего предприятия, старейшего не только на Урале, но и в мире.

Весело провести время в честь национального праздника Сабантуй жители и гости Берёзовского собрались 5 июня в Историческом сквере. Со сцены собравшихся поздравили мэр Евгений Писцов, его заместитель Маргарита Дорохина, муфтий Екатеринбурга и Свердловской области Радифулла Гиндуллин, представители местного общества татарской и башкирской культуры Фрида Насртдинова и Альбина Зинатуллина.

К ним присоединились постоянный представитель Татарстана в Свердловской области Ринат Садриев, председатель президиума городского совета директоров Игорь Щёлоков. Праздничные слова березовчанам от имени Башкортостана направил глава республики Рустэм Хамитов – со сцены их зачитали ведущие.

Фото Павла Шабельникова: дети с завязанными глазами срезали призы. Воспитаннику детского сада № 7 Жонибеку Курбонову повезло: «Я очень хотел конфету из шоколада, и именно ее и срезал»

Поздравив земляков, Фарит Набиуллин на правах хозяина проводил высоких гостей к юрте общества татарской и башкирской культуры. Среди тех, кто пришел разделить праздничные радости Сабантуя, был директор группы компаний «BROZEX» Вячеслав Брозовский. В конце мая он возглавил список кандидатов партии «Единая Россия» на предварительных выборах в областное Законодательное собрание.

– Экономика Берёзовского строится, в первую очередь, на платформе бизнеса, поэтому городу важно, чтобы во властных структурах областного значения был человек, который знает, чем «болеет» бизнес, какие у него проблемы и как их решать. Результаты праймериз и победа Вячеслава Брозовского говорят о том, что это достойный кандидат. Более того, человек достоин быть во властных структурах, которые вершат не только экономическую политику города, но и области, – прокомментировал Набиуллин перспективу избрания Брозовского в областной парламент.

По словам Фарита Минниахметовича, важно более разумно и рачительно подходить к формированию законодательной базы, с которой предприятиям приходится сегодня работать, к формированию тарифной политики государства в отношении естественных монополий. Рост тарифов на электроэнергию болезненно ударяет по горнодобывающей отрасли, а она занимает немаловажное место в экономике Берёзовского. 

– О чем бы ни говорили с Вячеславом Пиусовичем, всегда возвращаемся к хозяйственной деятельности, налоговым делам, расходованию бюджета, рачительному использованию бюджетных средств, – говорит Набиуллин. – Я считаю, что очень правильно, что он выдвинулся. Народ его реально поддерживает. Те, с кем нам приходится общаться, – все поддерживают.

После официальных речей праздник продолжили коллективные и сольные выступления ансамбля «Курай» городского общества татарской и башкирской культуры, детский хореографический ансамбль «Колибри» – воспитанники дворового клуба «Искатель» из дворца культуры «Современник».

На просторах Исторического сквера были организованы развлечения для всех возрастов. Взрослые принимали участие в спортивных состязаниях, в том числе, борьбе куреш и перетягивании каната.

Фото Павла Шабельникова: Озы Кадайкулов занял второе место по лазанью на столбе – его результат 27 секунд. Призер трудится формовщиком на БЗСК, а прибыл в Берёзовский из Казахстана два года назад

Соревнования по лазанью на вертикальном столбе судил Рамиль Идрисов. По его словам, из 15 заявившихся мужчин добраться до верха смогли только четверо. Первое место занял Хамбал Юрмуродов – ему досталась надувная лодка. Вторым стал Озы Кадайкулов, его наградили надувным матрасом. Бронза и награда в виде термоса ушла Артуру Халлимулину. Поощрительный приз за «Волю к победе» организаторы вручили 15-летнему юноше, который пытался взобраться на столб около трех минут. Как отметил Рамиль Идрисов, подросток долго продержался на столбе – это действительно достижение.

Тренер по боксу Вагиз Мирсаитов следил за ходом состязаний по поднятию гири. Судья рассказал, что много претендентов заявилось в младшую категорию – юноши до 18 лет: за призы боролись 15 участников. Больше всех 16-килограммовую гирю смог поднять Нуртилек Ниматов, его результат – 31 раз. Вторым в той же категории стал

Василий Коробов, третье место досталось Евгению Коровину. Во взрослом разряде выиграл Радик Фатхиев из Екатеринбурга, ему удалось поднять гирю 103 раза. Второе место также завоевал екатеринбуржец – Хазнави Хабибуллин, он смог поднять гирю 70 раз. Третье место за 43 поднятия завоевал березовчанин Фарид Хакимов. Всего во взрослую категорию заявилось около 16 человек, но когда участники подняли планку до 103 подъемов, многие претенденты даже не стали пробовать свои силы.

Читайте также:

Национальный праздник «Сабантуй-2015» в городе Берёзовском традиционно состоится в Историческом сквере 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22