События

Отчет мэра Евгения Писцова: «минус» в казне города Берёзовского закроют из резерва, не зря экономили

Городским властям становится всё сложнее исполнять взятые на себя социальные обязательства. Об этом заявил мэр Берёзовского Евгений Писцов на пресс-конференции 20 июня. По итогам пяти месяцев 2013 года доходы городской казны уменьшились на 95 млн руб. В запасе у муниципальных властей остался резерв, накопленный в предыдущем году – порядка 144 миллионов.

Несмотря на трудности, в мэрии обещают вовремя выплачивать зарплату бюджетникам, готовы помогать молодым семьям, планируют начать строительство нескольких детских садов и открыть Экстрим-парк.

Чиновники ошибаются из-за нехватки юристов

Нехватка кадров в городской администрации негативно сказывается на результатах работы. Как считает Евгений Писцов, именно из-за дефицита специалистов чиновники допустили нарушения при ремонте дорог в 2012 году. Желая эффективно потратить бюджетные средства, руководители муниципалитета изменили первоначальные планы, утверждённые контрактом. Теперь прокуратура обвиняет их в ненадлежащем исполнении своих обязанностей и грозит уголовной ответственностью. Претензии в адрес своих подчинённых Писцов называет частично обоснованными.

– То, что необходим более жёсткий контроль, вне всякого сомнения. Нам на самом деле очень тяжело. Люди все очень перегружены, – говорит Евгений Рудольфович.

Наиболее востребованы в мэрии на сегодняшний день грамотные юристы. Их нехватка остро чувствуется в отделе муниципального заказа. Специалисты этого подразделения как раз занимаются подготовкой документов для проведения конкурсов и тендеров.

– Я обращаюсь ко всем жителям Берёзовского – пожалуйста, те из вас, кто имеют профессиональные навыки, кто не только хочет, чтобы город менялся в лучшую сторону, но и готов для этого что-то сделать, приходите на муниципальную службу, – говорит Писцов.

Лесорубы спилили сосны без разрешения

Муниципальные власти продолжают проверку по факту вырубки леса на окраине посёлка Старопышминска. Об уничтожении зелёных насаждений в сосновом бору сообщили жители ул. Луговая. В мае лесорубы спилили несколько десятков кубометров древесины. С просьбой проверить законность действий арендатора градоначальник обратился к начальнику берёзовской полиции.

– Я не раз высказывал свою позицию относительно несанкционированной рубки лесов. Меня это крайне цепляет, – говорит мэр. – Мы договорились о том, чтобы он (начальник отдела МВД РФ по Берёзовскому Александр Ушаков – прим. ред.) контролировал работу своих подведомственных подразделений и по мере поступления результатов, пусть даже промежуточных, чтобы у меня эта информация тоже была.

Как пояснил Писцов, чиновники до сих пор не выяснили, были ли нарушения при вырубке леса возле технопарка БЗСК и профилактория «Солнечный» в Новоберёзовском микрорайоне. Этот факт также расследуется членами муниципальной межведомственной комиссии по контролю за оборотом лесов. Известно, что земельный участок возле здравницы недавно перешёл в собственность нового владельца, который и спилил деревья. Однако никаких разрешений и согласований на вырубку муниципальные власти не давали.

Экстрим-парк не сдадут ко Дню города

Открытие парка экстремальных видов спорта в пойме реки Берёзовка откладывается на неопределённый срок. Ранее муниципальные власти рассчитывали, что построить площадку удастся ко Дню города, который состоится 6 июля. На сегодняшний день, по оценке мэра, не выполнена даже половина строительных работ.

Опоздание с вводом объекта Евгений Писцов объясняет особенностями строительного процесса. Территорию для будущего Экстрим-парка засыпали плотным грунтовым слоем. По технологии работ, покрытию требуется время для усадки. Изначально специалисты не учли этот нюанс.

Фото Павла Шабельникова: планировка площадки на месте строительства Экстрим-парка

Подготовка участка к монтажу спортивных конструкций считается самой трудоёмкой. Причём все элементы будущего Экстрим-парка уже приобретены и лишь дожидаются своей установки. Мэр отмечает, что надежды, возлагаемые на спонсоров, полностью оправдались. Предприятия, пообещавшие выделить средства на стройку, сдержали слово.

Детсады построят на Спортивной и в Монетном

На месте автостоянки в пятом микрорайоне будет построен детский сад на 270 мест. Аукцион по выбору подрядной организации администрация городского округа проведёт в ближайшее время. Новое образовательное учреждение разместится рядом с домом № 12 по ул. Спортивной. Мэр особо подчёркивает, что детсад вырастет на стороне, противоположной от лесопарка Тропа здоровья. Ещё один детсад появится в посёлке Старопышминске, на берегу реки Пышмы возле православного храма Сретения Господня. Аукцион по выбору подрядной организации намечен на август.

Градоначальник сообщает, что в посёлке Монетном в 2014 году властям предстоит сдать два садика на 135 мест. Один из них расположится рядом с проходной бывшего тракторо-ремонтного завода. Из-за строительства образовательного учреждения исчезнет зелёный сквер, который находится сейчас в неприглядном виде. С планами по ликвидации парковой зоны согласилось большинство жителей микрорайона. Как говорит Евгений Рудольфович, мнение населения власти выясняли путем поквартирного обхода. Взамен старого сквера будет благоустроена территория возле школы № 32, здесь же появится игровая площадка для малышей.

Новый детсад на 135 мест предусмотрен также в микрорайоне Центральный, на ул. Комсомольской. Глава округа рассказывает, что муниципалитет при его возведении рассчитывает на поддержку областного правительства. Доля помощи региональных властей может составить до 50 процентов от стоимости строительства.

Госэкспертиза запретила реконструкцию

Реконструкция детских садов № 17 на ул. Октябрьской и № 27 в поселке Шиловка оказалась под угрозой срыва. Оба здания получили отрицательное заключение государственной экспертизы. Специалисты пришли к выводу, что строения необходимо полностью демонтировать и построить заново. Такой поворот событий полностью нарушил планы городских властей – до конца 2013 года рассчитывали определить подрядчиков и приступить к реконструкции детсадов.

– Сейчас мы принимаем решение о радикальной замене проектных решений, – говорит Писцов. – Это потеря сроков, нам предстоит вернуться снова на круг назад и пройти госэкспертизу.

Альтернативным выходом из проблемы может стать отсрочка работ до 2014 года. Но, как говорит, Евгений Рудольфович, окончательное решение будут принимать в правительстве Свердловской области. Вероятность того, что из-за двух детсадов в Берёзовском изменят областную целевую программу, крайне мала.

Фото Павла Шабельникова: вместе со свидетельствами на получение социальных выплат для приобретения жилья в сельской местности Александр Белоусов (на фото слева) и Наталья Губаева получили в подарок от мэра книгу «Золотые россыпи Берёзовского» и приглашение на Областной сабантуй

Молодые семьи остаются жить на селе

Перед тем, как общаться с журналистами, Евгений Писцов вручил молодым семьям Берёзовского два свидетельства на получение социальных выплат для приобретения жилья в сельской местности.

Документ, существенно облегчающий покупку жилья, первым из рук мэра достался Александру Белоусову. Глава семейства трудится инженером в одной из коммерческих фирм, а его супруга работает юристом в поселке Монетном. Благодаря социальной выплате, семья березовчан получит 1,2 млн руб. Потратить эти средства они решили на покупку квартиры в Монетном.

– Очень рад, что такая федеральная программа существует. Потому что сегодня она стала для нас существенным подспорьем в улучшении жилищных условий, – поделился Александр Юрьевич.

Вторым обладателем свидетельства стала Наталья Губаева – педагог из 21-й школы поселка Лосиного. Она вложит деньги в покупку квартиры на ул. Уральской.

– Давно ждала это жильё и очень рада. Останусь работать на селе. Приобрету там жильё и буду учить деток. Большое спасибо всем! – поблагодарила Наталья Владимировна.

Фото Павла Шабельникова: Александр Белоусов и Наталья Губаева

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22