События

Инструкция для политика: как стать кандидатом в депутаты Думы Берёзовского городского округа

Четыре года назад в Берёзовском в выборах депутатов думы Берёзовского городского округа приняли участие 111 человек, 105 из них были зарегистрированы кандидатами. В этом году кандидатов будет едва ли не в разы больше. В этом уверена председатель территориальной избирательной комиссии Надежда Потапова, связывая это с изменившимися правилами избирательной кампании.

Депутатов будем выбирать по смешанной избирательной системе: 15 мандатов распределят между собой партии, преодолевшие пятипроцентный барьер в едином избирательном округе, остальные 15 достанутся кандидатам, получившим большинство голосов в пяти трёхмандатных округах, на которые условно будет поделен город Березовский.

Выдвижение кандидатов будет проходить с 4 по 29 августа, сдать все документы на регистрацию необходимо до 18 часов 3 сентября. Решение о регистрации избирком принимает в течение 10 дней с момента подачи всех документов. Некоторые документы в обязательном порядке проходят проверку на подлинность. Кандидат в депутаты Думы города Берёзовского не может быть гражданином другой страны, иметь двойное гражданство, а также иметь вид на жительство в другой стране.

Порядок выдвижения кандидатов по единому избирательному округу

Кандидаты от партии не будут собирать подписи в свою поддержку, зато в обязательном порядке должны будут отчитаться перед избирательной комиссией и гражданами о размере и источниках своего дохода и имуществе.

По единому избирательному округу выдвигать своих кандидатов могут только политические партии.

Политическая партия, заранее уведомив территориальную избирательную комиссию (ТИК), первым делом проводит общее собрание-заседание-конференцию, на котором общим тайным голосованием делегатов выбирает кандидатов, которые войдут в партийный список кандидатов, выдвигаемых на голосование. Количество кандидатов должно быть не более 30 и не менее 10 человек. На этом же собрании партия утверждает уполномоченных представителей политической партии, которые будут предоставлять все документы в ТИК, и уполномоченных представителей по финансовым вопросам.

Затем партия предоставляет в территориальную избирательную комиссию необходимый пакет документов. В перечне – 17 разновидностей документов, среди которых:

– протокол съезда, или выписка из него, с решением о выдвижении списка кандидатов. К этому документу обязательно должен быть приложен список кандидатов, и протокол счётной комиссии об итогах тайного голосования;

– решение о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения и уполномоченных по финансовым вопросам, а также их заявления о согласии осуществлять данные полномочия;

– письменные заявления каждого кандидата, включенного в список кандидатов в депутаты, о согласии баллотироваться, с приложением сведений биографического характера, сведениями о размере и источниках дохода за 2011 год и об имуществе, вкладах в банке и ценных бумагах по состоянию на 1 июля 2012 года. А также копии паспортов, документов об образовании, трудовых книжек и т.д.

Все документы приносятся в ТИК уполномоченным представителем партии и сдаются одновременно – доносить недостающие документы нельзя, можно только вносить изменения в имеющиеся. После этого в течение трёх дней избирком принимает решение о заверении списка кандидатов или об отказе в заверении. Только после того, как список кандидатов заверен, уполномоченному представителю от партии по финансовым вопросам дается разрешение открыть счёт в банке – один единственный счёт на всю политическую партию. После этого партия сдает в ТИК свой первый финансовый отчет.

Порядок выдвижения кандидатов по трёхмандатным округам

Партии. Кроме того, что партии могут выдвигать своих кандидатов партийным списком по единому избирательному округу, они имеют право выдвинуть своих кандидатов по многомандатным округам – всего не более 15 человек – по одному на каждый мандат. При этом кандидатам от партий не надо собирать подписи в поддержу выдвижения своих кандидатов в отличие от остальных кандидатов в депутаты по многомандатным округам. Для выдвижения уполномоченный представитель партии предоставляет в ТИК необходимый пакет документов, касающийся партии и кандидатов, всего разновидностей документов – семь. Остальные документы кандидаты самостоятельно сдают в окружные избирательные комиссии (ОИК). Сведения о доходах и имуществе предоставлять не нужно. После того, как кандидатура утверждается окружной комиссией, кандидат самостоятельно открывает счёт в банке на своё имя, а после сдает первый финансовый отчёт.

Самовыдвиженцы. Члены политических партий и общественных объединений, а также не принадлежащие к таковым, могут участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев. Граждане, пожелавшие принять участие в выборах в порядке самовыдвижения, самостоятельно подают документы в ОИК. Среди них:

– заявление о согласии баллотироваться с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата, а также сведения биографического характера;

– копии паспорта, документа об образовании, трудовой книжки, выписки из неё или справки с основного места работы;

– если самовыдвиженец на данный момент является действующим депутатом – справку из представительного органа, подтверждающую этот статус;

– документ о принадлежности кандидата к политической партии или не более, чем к одному общественному объединению;

– две черно-белые фотографии размером 3х4.

После предоставления в ОИК этих документов, самовыдвиженцы получают разрешение открыть избирательный счёт в банке. Только после того, как они сделают это, самовыдвиженцы отправляются собирать подписи в поддержку своего выдвижения. Всего нужно собрать 22 подписи, кроме тех кандидатов, которые выдвигаются по избирательному округу №3, – там необходима 21 подпись. Для этого они сначала идут в типографию, заявившуюся на участие в выборах, и заказывают печать подписных листов. Затем собирают подписи, сброшюровывают, пронумеровывают и сдают их в ОИК вместе с копией договора и актом выполненных работ на изготовление подписных листов из типографии, а также итоговый протокол сбора подписей, первый финансовый отчёт и справку о состоянии счёта из банка. Только тогда окружная избирательная комиссия сможет приступить к проверке всех документов на подлинность, полноту и правильность заполнения, и принять решение о регистрации или об отказе в регистрации в качестве кандидата.

Общественные организации. Кандидат от общественной организации, в уставе которой предусмотрено участие в выборах, проходит точно такой же путь, как и самовыдвиженец: он также собирает подписи и предоставляет те же документы в ОИК. Единственное различие – общественная организация предоставляет документы, идентичные тем, что предоставляет политическая партия на выдвижение кандидатов по многомандатному округу, плюс ещё один – копию устава своей организации, заверенную руководящим органом данной организации.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22