Жизнь города

Активность телефонных мошенников в Свердловской области спала

АиФ-Пермь
АиФ-Пермь

С конца февраля в Свердловской области полиция не регистрирует заявления граждан из-за телефонного мошенничества якобы сотрудников банков.

Об этом заявил начальник отдела по борьбе с мошенничеством регионального полицейского главка Артем Лаздынь.

- С начала военной спецоперации России звонки с номеров, начинающихся на 495, 499, практически сошли на нет. По России регистрируются единицы подобных сообщений, когда мошенники представляются именно когда представляются сотрудниками банков. С 24 февраля звонков с 495 499 не было в Свердловской области ни одного, - рассказал "Комсомольской правде-Урал" Артем Лаздынь.

Однако, как подчеркнул представитель свердловского Главка, в прошлом году полицейские регистрировали от пяти до десяти подобных фактов в сутки. Интересно, что взамен звонков мошенники пока ничего нового не предложили. Поэтому наиболее популярным способом обмана пользуется обман из серии «родственник попал в ДТП».

- Мошенники звонят на стационарный телефон. В интернете есть базы с данными бабушек и дедушек. Им говорят якобы их дети, что попали в ДТП и нужны деньги. Тут же перехватывает трубку другой человек, говорит, что сотрудник правоохранительных органов. И для решения вопроса о непривлечении родственника к ответственности, необходимо перечислить денежные средства, - объясняет Артем Лаздынь.

Еще один способ обмана доверчивых свердловчан - игры на бирже. Полицейские по-прежнему фиксируют большое количество обращений по этому поводу.

- Граждане хотят заработать легкие деньги, находят в сети интернет ссылки на всякие непонятные страницы, оставляют свои контакты. Потом с ними списываются лжеброкеры, предлагают поиграть на бирже, говорят номера счетов, куда необходимо зачислить деньги. Люди переводят средства и когда деньги заканчиваются, то общение с ними прекращается. А люди пишут заявление в полицию, - уточняет спикер.

На «крючок» к мошенникам попадаются самые разные люди, вне зависимости от возраста и статуса. Свои кровные отдают и студенты, и бизнесмены, и пенсионеры, да и сами полицейские. Ведь мошенники уже давно научились пользоваться программами для подмены номеров.

- Были случаи. Сотрудники знают об этом, но действительно попадали. Как правило, это была игра на бирже. Социального статуса, возраста у потерпевших нет, - объясняет Артем Лаздынь.

По словам представителя Главка, процент раскрываемости преступлений с телефонными мошенничествами в области по сравнению со всей страной довольно высок и составляет 30%. Полицейские уже давно отработали алгоритм раскрытия таких преступлений.

---

Присоединяйтесь к нам в наших социальных сетях, чтобы всегда быть на связи:

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22