Политика и экономика

Цифровой рубль: что нужно знать о нём и новом законе

vmo24.ru
vmo24.ru

Госдума приняла базовый закон, который закрепляет правовые нормы введения в России цифрового рубля. Это третья форма национальной валюты. Центробанк планирует выпускать цифровой рубль в дополнение к уже имеющимся наличным и безналичным средствам платежа.

Оператором платформы цифрового рубля является Банк России. Теперь на законодательном уровне закрепляются его обязательства перед пользователями. Таким образом, регулятор несёт ответственность за открытие цифровых кошельков, проведение операций с цифровыми рублями, а также ряд других функций.

— Принятие закона о цифровом рубле имеет потенциал упростить и ускорить процесс расчётов и переводов, обеспечить более удобные условия для граждан и поддержать развитие финансового рынка в России. Стоит отметить, что цифровой рубль создаётся как средство для проведения платежей и переводов, а не как средство сбережения или кредитования. Кредит по-прежнему можно будет получить в банке наличными или безналично. Проценты на цифровой рубль начисляться не будут. Также не будет начисляться кешбэк на операции с ним, — рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

В законе также закладывается основа для развития платформы цифрового рубля. Прописаны там и многие нормы, которые будут регулировать обращение третьей валюты. Основные положения закона вступят в силу с 1 августа 2023 года.

В Центробанке рассказали, что цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках физических лиц и компаний. При этом кошельки будут открываться на платформе регулятора. Там же будут проходить и операции с цифровыми рублями. Доступ к цифровым кошелькам будет через привычные мобильные приложения банков и интернет-банки.

— Стоит отметить удобство и эффективность цифрового рубля. Он позволит проводить платежи и переводы быстрее и легче. Цифровой рубль даст новые возможности для мгновенных расчётов между пользователями без посредников или промежуточных банковских систем. Это может снизить время и затраты на проведение трансакций, — рассказал Владислав Антонов.

По закону переводы и платежи в цифровых рублях будут совершенно бесплатными. Это может стимулировать использование новой формы валюты в повседневных расчётах и упростить процесс платежей.

Что касается тарифов для бизнеса, то они составят 0,3% от платежа. Это может повлечь некоторые издержки, связанные с принятием цифровых рублей в качестве формы оплаты.

— Пополнить свой электронный кошелёк можно будет очень легко — со своего счёта или, например, через банкомат с функцией приёма наличных. Таким образом, никаких сложностей в оплате и переводах с цифровым рублём быть не может, — пояснил заместитель начальника управления безопасности ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов.

Закон также закрепляет требования по соблюдению банковской тайны для операций и счетов цифрового рубля. Это означает, что информация о расчётах и переводах будет защищена конфиденциальностью на основе действующих правил и нормативных требований.

— Введение цифрового рубля создаёт новые возможности для конкуренции и инноваций на финансовом рынке. Это будет способствовать развитию новых финансовых продуктов и услуг, а также привлечению новых инвесторов и стимулированию экономического роста, — добавил Владислав Антонов.

В будущем людям смогут зачислять пенсии или зарплаты в цифровых рублях. Впрочем, делать это будут только по их желанию. Человек сам будет выбирать, в какой форме получать оплату. Например, сейчас пенсию или зарплату можно получать не только на карту, но и наличными в кассе. Для этого нужно лишь уведомить работодателя. Аналогичная история и с пенсиями. Человек сам выбирает — получать ему выплаты на почте наличными или переводом на банковскую карту.

В перспективе к этим двум формам оплаты добавится и третья — цифровой рубль. При этом от наличных и безналичных денег никто отказываться не будет. Все три формы национальной валюты будут существовать одновременно.

— Стоит отметить, что хоть основные положения закона о цифровом рубле и вступят в силу с 1 августа, но для реализации его на практике необходимо ещё несколько нормативных актов. Таким образом, с 1 августа получать пенсии и зарплату в цифровых рублях не получится. Как и оплатить ими покупки. Заявления на получение выплат в цифровых рублях можно будет подать не ранее 2024 года. Это же касается и расчётов в магазинах. Сейчас идёт процесс создания условий для внедрения цифрового рубля. Есть пилотные проекты с банками. После того как завершатся все подготовительные работы, цифровой рубль поступит в оборот, — пояснил эксперт Центробанка.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22