Политика и экономика

Больше двух десятков школ области получат новые здания

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продолжает решать проблемы свердловчан.

27 августа глава региона в рамках рабочей поездки в Полевской обсудил с инициативной группой жителей города, в число которых вошел летчик Дамир Юсупов, вопрос о строительстве новой школы в растущем микрорайоне Зеленый Бор. Проектно-сметная документация готова уже с 2017 года, но строительство каждый год откладывалось, поэтому инициативная группа полевчан написала коллективное обращение к губернатору.

– Обеими руками – за новые школы. Я и сам готов подписаться под этим письмом.  В ближайшие три года в области планируем построить 21 образовательный объект: школы и пристрои, – прокомментировал Куйвашев. – Когда выбираем место строительства, смотрим два главных параметра: износ существующих зданий и прогноз по численности будущих учеников. Приоритет, конечно, растущим территориям. И Полевской – в их числе, у города хорошие перспективы.

В ходе поездки Куйвашев также оценил перспективы воплощения в жизнь других проектов развития городского округа: к примеру, пообщался с ветеранами, благодаря которым в городе началось возрождение дендрария, ведь благоустройство территорий, формирование парков, скверов, новых красивых и удобных улиц и проспектов играет большую роль в развитии любого города. Проект уже начали реализовывать: полностью благоустроили площадку, начали высаживать новые деревья.

Губернатор также оценил местный экологический бизнес-проект: малый предприниматель Иван Рыбников организовал в Полевском производство экологичных пакетов и сумок. Предприятие «ЭкоПроСт» производит их из спанбонда – нетканого прочного материала, предназначенного для многоразового использования. Такие пакеты можно часто встретить на кассах в торговых сетях.

– Здорово, что в нашей области появляются предприятия, продукт которых сам по себе – вклад в сохранение природы. «ЭкоПроСт» – тому пример. Сам не люблю пластиковые пакеты, но не знал до сегодняшнего дня, что экосумки, которые есть во всех магазинах, производят ребята в Полевском. Экологическое предпринимательство в ближайшие годы, я уверен, будет развиваться все активнее. Мы готовы поддерживать бизнес-проекты, направленные на экологичность, оздоровление природы, – поддержал проект губернатор.

Кроме того, Куйвашев лично проинспектировал стройплощадку секций пятиэтажного жилого дома, куда вскоре должны переехать жители аварийных и ветхих домов. Первая секция многоквартирника сдана в 2018 году. Новую очередь (это ещё 61 квартира) планируется достроить до конца года на бюджетные средства. Это позволит расселить семь домов в Полевском, где живут 55 человек. Остальные квартиры планируется передать детям-сиротам. Вдобавок губернатор надеется, что Государственная дума поддержит инициативу президента о новом этапе этой программы: как сказал Владимир Путин на съезде «Единой России», нужно расселить жильё, признанное аварийным на 1 января 2021 года. Из федерального бюджета на программу должно быть выделено еще 45 млрд рублей.

– Если предложение [о переселении] будет поддержано депутатами новой Госдумы, мы будем готовиться к новому строительству не только домов, но и всех необходимых социальных объектов поблизости – школ, садиков и поликлиник, – выразил надежду глава региона.

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22