Политика и экономика

Евгений Куйвашев: новый цементный завод позволит увеличить объемы вводимого жилья в области

Фото: © Департамент информационной политики губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 12 августа дал старт полномасштабной работе нового цементного завода по выпуску дефицитных марок цемента. Производство местных стройматериалов повысит доступность жилья в регионе и экспортный потенциал Свердловской области.

– После выхода завода на полную мощность мы в два раза увеличим объемы выпуска белого цемента и закроем значительную потребность в нем как в регионе, так и во всей стране. Это положительно скажется на цене квадратного метра жилья в регионе. Выпускаемого объема цемента хватит для строительства многоквартирных домов общей площадью 2,7 миллиона квадратных метров. Ровно столько составляет стратегический план по вводу жилья для Свердловской области на 2021 год, – отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона поблагодарил руководство предприятия и акционеров за быструю реализацию проекта.

Завод ООО «АТОМ Цемент» построен под Сысертью при поддержке правительства Свердловской области. Он входит в число приоритетных инвестиционных проектов региона. Предприятие создано ведущим застройщиком региона – компанией «Атомстройкомплекс». Общий объем инвестиций в проект составил 4,5 миллиарда рублей.

– Благодаря новому производству жители муниципалитета получат высокооплачиваемые рабочие места. На площадке уже работает более 330 человек. При этом есть планы по дальнейшему развитию производства. Сысертский городской округ занимает первое место в регионе по малоэтажному строительству. Поэтому мы очень рады появлению у нас производства современных доступных строительных материалов, – сказал глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

– Благодарю всех, кто участвовал в запуске этого завода. Здесь работала команда настоящих профессионалов, которые знали, что делают. Это позволило в короткий срок запустить завод, который будет выпускать надежный и высококачественный цемент – «хлеб» для всей строительной отрасли. Благодаря ему мы сможем повысить качество и уровень технологий строительства, – подчеркнул генеральный директор некоммерческого партнёрства «Управление Строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

Заявленные объемы производства – 550 тысяч тонн в год — позволят обеспечить доступными материалами значительную часть строительного рынка региона. Снижение стоимости белого цемента может составить до 30%. Кроме того, завод позволит ликвидировать дефицит этого материала и организовать на его основе новые производства.

Ядро предприятия составляют вращающаяся печь длиной 170 метров и диаметром 4,5 метра, две сырьевые мельницы. Особенностью производственного процесса на предприятии стала высокая экологическая безопасность. Пылеулавливающий фильтр очищает воздух от примесей на 99,975%.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22