События

«Манипуляция или шантаж». Коммунальная компания отключила от тепла поселок, чтобы добиться решений властей Берёзовского

Справа налево: руководитель компании «Горсвет» Эдуард Топорищев, глава администрации Берёзовского Евгений Писцов, управляющий делами мэрии Дмитрий Якимов, заместитель мэра по вопросам ЖКХ Антон Еловиков на отчете мэра перед жителями Ключевска, 16 февраля 2017 года
Справа налево: руководитель компании «Горсвет» Эдуард Топорищев, глава администрации Берёзовского Евгений Писцов, управляющий делами мэрии Дмитрий Якимов, заместитель мэра по вопросам ЖКХ Антон Еловиков на отчете мэра перед жителями Ключевска, 16 февраля 2017 года
Фото: © Павел Шабельников

Жилые дома и социальные объекты поселка Ключевска, включая детский сад и школу, 14 февраля лишились теплоснабжения. Работу местной котельной в период с 11:30 до 18 часов остановило предприятие «Горсвет» под руководством Эдуарда Топорищева. Компания занимается обслуживанием коммунальной инфраструктуры в поселке и управляет многоквартирными домами. О внештатной ситуации 16 февраля сообщил мэр Берёзовского Евгений Писцов на заседании городской общественной палаты.

Глава администрации назвал ситуацию недопустимой, когда в зимнее время теплоснабжение всего поселка отключается простым «перекрытием задвижки». По словам Писцова, отключение тепла в таких условиях жестко регламентировано. В случае реальной аварии на сетях закон допускает отключение подающего оборудования максимум на три часа. Если же устранить аварию за это время не удалось, то поставщик тепла работает на утечку и готовит ресурсы для того, чтобы устранить аварию в следующие три регламентных часа. Руководитель «Горсвета» Эдуард Топорищев объяснил свои действия именно аварией. Но градоначальник сообщил, что выезжавшие на место специалисты муниципального предприятия «Берёзовские тепловые сети» (БТС) ничего подобного не обнаружили.

– На наш взгляд, имеет место манипуляция или шантаж, когда человек пытается добиться каких-то решений со стороны администрации, перекрывая задвижку на котельной, – оценил Евгений Писцов действия руководителя управляющей компании.

Как рассказала глава Ключевска Галина Упорова, предметом таких действий Топорищева стал некий акт, который, по мнению последнего, должно было подписать руководство мэрии. Документ касается передачи обслуживания внешних коммунальных сетей поселка от БТС под крыло «Горсвета». Узнав, что акт не подписали, Топорищев принял такое кардинальное решение. В настоящее время, по словам Упоровой, действия «Горсвета» проверяют в прокуратуре и следственном комитете.

Градоначальник сообщил, что 17 февраля мэрия будет разбираться в сложившейся ситуации, а соответствующие документы готовятся для правоохранителей.

– Этим занимается следственный комитет, я не имею права давать никакую информацию, – заявил об отключении тепла Эдуард Топорищев. Ответ руководителя «Горсвета» прозвучал 16 февраля на отчете мэра Берёзовского перед жителями.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22